(2016)鲁1122民初2051号

马进杰与赵廷武买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马进杰,赵廷武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初2051号

原告:马进杰,男。

被告:赵廷武,男。

委托代理人:孙来美,女。

原告马进杰与被告赵廷武买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由

审判员张田军适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告马进杰,被告赵廷武的委托代理人孙来美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马进杰诉称:2014年5月8日,债务人赵廷武欠原告人民币12万元,并当日写下欠条一张。2015年1月份归还2万元,还欠原告100000元,被告拖付至今。请求判令被告偿还欠款100000元及利息3000元;诉讼费由被告承担。

被告赵廷武辩称:原告起诉数额不对,被告还欠原告18256元。审理查明:2014年,原告马进杰与被告赵廷武对双方进行的生猪交易账目进行结算,被告出具结算经过一份,内容为:…总欠款额为244681元,于2014年1月21日付20000元,2014年1月30日付30000元,2013年11月9日付30000元,2014年1月9日付40000元…尚欠120000元。结算后,被告赵廷武于2014年5月8日向原告出具证明一份,载明:“证明今欠到马进杰现金120000元大写壹拾贰万元正2014(年)5(月)8(日)赵廷武”。出具证明后,被告赵廷武通过银行转账方式,于2014年5月9日给付8180元,2014年9月2日给付10000元,2014年9月4日给付11917元,2014年11月11日给付12367元,2015年2月17日给付20000元,上述付款共计62464元。原告马进杰主张,2014年9月2日转账的10000元所偿还的是欠款证明出具之前的债务,2014年5月9日、2014年9月4日和2014年11月11日的付款共计32464元偿还的是证明出具后形成的新债务;被告赵廷武主张其在2014年1月9日给付40000元,该款在出具证明时未计入在内。对于上述陈述,原、被告均未提供证据证实。以上事实,有当事人陈述、证明、银行交易明细、质证笔录等证据在卷为凭,应当认定。

本院认为:根据原、被告的陈述及其提供的证据,被告尚欠原告部分生猪款未付的事实,有被告出具的欠款证明为证,应予认定。原告对被告在2015年2月17日的20000元付款表示认可,予以确认;原告主张被告赵廷武通过转账所付的42464元并非本案所诉欠款,但未提供证据证实与赵廷武之间其他债权债务关系的存在,对其主张不予采信。被告赵廷武关于2014年1月9日所付40000元未计入欠款证明的辩解,与其出具的结算明细相悖,对其辩解不予采信。综上,原告关于被告给付欠款57536元(总交易款120000元-付款金额62464元)的请求,有充分证据证实,该部分请求符合法律规定,予以支持,其余请求无充分证据证实,不予支持;原告要求被告给付利息3000元(自2014年1月29日起按照中国农业银行的存款利率计算至2016年3月21日),但未对付款时间及利息约定,故原告主张的利息可自起诉之日起按中国农业银行同期贷款利率计算至2016年3月21日,且最高不超过3000元。综上,案经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:

一、被告赵廷武于判决生效后十日内支付原告马进杰生猪款57563元及利息(利息自2016年3月3日起按中国农业银行同期贷款利率计付至履行完毕之日止);

二、驳回原告马进杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2360元,被告赵廷武负担1238元,原告马进杰负担1122元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  张田军

二〇一六年五月十六日

书记员  庄绪庆