宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1004号原告陈朝山(又名陈小山),男,生于1979年1月5日,汉族,大学文化,个体工商户,现住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。委托代理人武克良,宁夏宝中律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告徐正东(又名徐振东),男,生于1960年10月16日,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区中卫市沙坡头区。
原告陈朝山与被告徐正东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由
审判员杨奎力适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈朝山的委托代理人武克良到庭参加了诉讼,被告徐正东经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2005年7月19日,被告因资金周转向原告借款22000元并出具借条一张。但该款后经原告多次催要,被告却至今未还。综上,为维护原告合法权益,故现诉请法院依法判令:1.被告返还借款22000元;2.本案诉讼费由被告负担。原告为支持其主张,向法庭提交以下证据:1.《借条》1份,拟证明2005年7月19日,被告向原告借款22000元至今未还的事实;2.《证明》2份,拟证明陈朝山与陈小山、徐正东与徐振东分别同属一人的事实。被告经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。原告提交的以上证据,经综合审查,
本院认为:该证据来源合法,内容客观真实,能够实现其证明目的,与本案具有关联性,故对其证明力依法予以认定。根据法庭调查并结合以上有效证据,现
本院查明事实如下:2005年7月19日,被告向原告借款22000元并出具借条一张。该借条中未载明借期。现因该款后经原告催要,被告至今未还,故原告诉至本院。另查明:原告陈朝山及被告徐正东与借条中所载的“陈小山、徐振东”分别同属一人。
本院认为:债务应当清偿。本案中,被告向原告借款22000元至今未还的事实,有原告当庭陈述及提交的《借条》、《证明》等证据在卷予以证实,依法可以确认。被告作为借款人,其依法应承担返还借款22000元的民事责任,故原告主张被告返还借款22000元的诉求成立,本院予以支持。被告经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款之规定,
判决如下:被告徐正东于本判决生效之日起十日内返还原告陈朝山借款22000元。如被告徐正东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告徐正东负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审判员 杨奎力
二〇一六年五月十六日
书记员 何三霞本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当加倍支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。