山东省博兴县人民法院民 事 裁 定 书(2015)博商初字第381号原告杜秀香。委托代理人孙卫东,山东畅达律师事务所律师。被告山东长河豪门投资置业有限公司,住所地:德州市德城区。法定代表人朱昌和,执行董事兼总经理。委托代理人杨光辉,山东鑫大公律师事务所律师。被告山东长河豪门投资置业有限公司博兴分公司,住所地:博兴县。负责人朱昌和,总经理。委托代理人杨光辉,山东鑫大公律师事务所律师。
原告杜秀香诉被告山东长河豪门投资置业有限公司、山东长河豪门投资置业有限公司博兴分公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年5月25日受理后因被告提请管辖权异议而中止诉讼,中止事由消除后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杜秀香的委托代理人孙卫东,被告山东长河豪门投资置业有限公司、山东长河豪门投资置业有限公司博兴分公司的委托代理人杨光辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜秀香诉称,2014年6月至2015年4月,被告多次从原告处购买钢材,总价款为2478046.66元,截至2015年5月22日,被告已支付货款1686172.10元,尚欠货款791874.56元。请求依法判令
被告:1、支付货款791874.56元及经济损失;2、承担本案诉讼费用。
被告山东长河豪门投资置业有限公司辩称,原告主体不适格,请求驳回原告起诉。
被告山东长河豪门投资置业有限公司博兴分公司辩称,同山东长河豪门投资置业有限公司意见。
本院认为,根据原告杜秀香所举在案证据材料所载,合同主体为“山东长河豪门投资置业有限公司”与“博兴县兴海钢材经销处”。原告杜秀香虽为博兴县兴海钢材经销处经营者,但根据《最高人民法院关于适用的解释》第五十九条之规定,有字号的个体工商户应当以营业执照上登记的字号为当事人,是以区分个体工商户与一般自然人于民事诉讼中的主体地位,所以,原告杜秀香以一般自然人的身份提起本案诉讼,违背了法律所确定的个体工商户以市场经营主体身份独立享有民事权利、承担民事义务的本意,主体不适格。故,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条,《最高人民法院关于适用的解释》第五十九条之规定,
裁定如下:驳回原告杜秀香的起诉。案件受理费11719元,不予收取;财产保全费4470元由原告杜秀香负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 张玉华
审 判 员 李 菲
人民陪审员 高丽梅
二〇一六年五月十六日
书 记 员 韩 艳