陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初1398号原告高某某,男,汉族。被告赵某某,男,汉族。
原告高某某与被告赵某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法由
审判员董恩国独任审理,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告高某某到庭参加了诉讼,被告赵某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告高某某诉称,2013年8月20日,被告因资金周转困难,向原告借款人民币35000元,未约定利息及还款期限,出具借据一支。后经原告多次催要推诿不还,故诉讼至法院,请求依法判令被告偿还原告借款人民币本金35000元及利息,本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交以下证据:借据一支,主要证明:2013年8月20日,被告赵某某向原告高某某借款人民币35000元,未约定利息及还款期限。被告赵某某经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据,应视为其对享有的诉辩权利及举证、质证权利自愿放弃。本院对原告提交的证据作如下认定:对原告提供的借据,被告未到庭质证,在庭审结束前亦未向法庭提交相关证据加以反驳,经本院审查,该借据形式合法,具有客观性与关联性,本院予以采信。本院根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实:2013年8月20日,被告赵某某向原告高某某借款人民币35000元,未约定利息及还款期限,立有借据一支。此款经原告多次催要,被告推拖至今未还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。在案中原告高某某持被告赵某某所立借据向其索要借款,事实清楚,理由充分,证据确凿,本院依法予以支持。因借据中未约定利息,故对原告诉请的利息,本院不予支持。被告赵某某借款后推拖不还,显属违背相关法律规定,理应承担相应的民事清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵某某偿还原告高某某借款人民币35000元,于判决生效后五日内一次性付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费340元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 董恩国
二〇一六年五月十六日
书记员 张煊林