(2016)渝0243民初1322号

何娅与李群,郑江红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
彭水苗族土家族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
彭水苗族土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何娅,李群,郑江红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款

裁判文书全文

彭水苗族土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0243民初1322号原告何娅,女,1981年9月21日出生,汉族,警察。委托代理人李世杰,男,1982年3月3日出生,苗族,系原告何娅之夫(特别授权代理)。被告李群,女,1980年11月30日出生,土家族,居民。被告郑江红,男,1979年7月5日出生,汉族,警察。

原告何娅诉被告李群、郑江红民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

代理

审判员谢春燕担任

审判长,与

代理

审判员陈谢愈、

人民陪审员付子元组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序于2016年5月12日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理,原告何娅及其委托代理人李世杰,被告李群、郑江红均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告何娅诉称:被告李群因做生意周转向原告何娅借款,原告何娅分别于2014年7月17日、2015年2月12日、2015年3月4日将借款200000元支付给被告李群,被告李群于借款当日分别出具了三张借条,均承诺在2016年1月1日前还清。借款到期后,原告何娅多次催讨,被告李群均拒绝偿还。而借款产生时被告郑江红系被告李群丈夫,故被告李群的借款应系二被告的夫妻共同债务,故请求人民法院判决:1.二被告立即偿还借款200000元,并以借款200000元为基数,按年利率24%的标准,支付借款之日起算至2016年3月31日止的利息共计58000元;2.本案诉讼费用由二被告负担。在审理过程中,原告何娅放弃对利息的诉讼请求,只要求二被告偿还本金200000元。

被告李群辩称:借款200000元属实,应当偿还,但借款时双方没有约定利息,故不应支付利息。

被告郑江红辩称:虽然被告李群向原告何娅发生在其与被告李群的夫妻关系存续期间,但对借款事实及用途均不清楚,若法院审查认定其应当承当责任,则没有异议。

经审理查明:被告李群分别于2014年7月17日向原告何娅借款50000元,于2015年2月12日向原告何娅借款100000元,于2015年3月4日向原告何娅借款50000元,且分别出具了三张借条,原告何娅亦分别在借款当日通过银行转账的方式向被告李群支付了借款共计200000元。被告李群认可已实际收到借款200000元,且没有偿还过本金,认可还应当偿还借款200000元。

被告郑江红辩称不清楚借款的事实,是否应当承担责任,由法院进行认定。另查明,被告李群向原告何娅借款时均发生在二被告夫妻关系存续期间。以上事实有原告何娅出示的借条三份、银行业务凭条三份、婚姻登记信息三份,以及当事人的陈述在卷为证,足以认定。

本院认为:本案是一起民间借贷纠纷,鉴于作为出借人的原告何娅以及作为借款人的被告李群对借款事实及金额无异议,且原告何娅举示的三份借条及相应的银行转款凭条可以证明双方的民间借贷关系已合法成立,本院对被告李群向原告何娅借款200000元的事实予以确认。现被告李群认可没有偿还过借款本金,亦认可还应当偿还该借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”故被告李群还应当承担清偿借款200000元的责任。又因被告李群向原告何娅借款发生在二被告夫妻关系存续期间,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”虽然被告郑江红辩称对借款事实及用途不清楚,但没有举示证据证明被告李群所借款项并非用于家庭共同生活或共同生产、经营活动,系其个人债务,也未举证证明本案所涉借款属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形,故被告李群尚欠原告何娅的借款属于被告李群、郑江红在夫妻关系存续期间的共同债务,被告郑江红应当对被告李群的借款承担共同清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告李群、郑江红于本判决生效后十日内共同偿还原告何娅借款200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5170元(原告何娅已预交5170元),由原告何娅负担870元,由被告李群、郑江红负担4300元。诉讼保全措施申请费1810元(原告何娅已预交1810元),由被告李群、郑江红负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,根据本院出具的上诉费缴纳通知书或直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉案件受理费又不提出缓交申请,或者提出缓交申请未被批准的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期满内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决确定的义务,不自觉履行的,当事人可以申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从分期履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  谢春燕

代理

审判员  陈谢愈

人民陪审员  付子元

二〇一六年五月十六日

书 记 员  韩方琴