湖北省随州市曾都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1303刑初154号公诉机关湖北省随州市曾都区人民检察院。被告人钦某,个体经商。因本案于2016年3月2日被随州市公安局曾都区分局刑事拘留,同月11日被逮捕。同月17日被随州市公安局曾都区分局决定取保候审。随州市曾都区人民检察院以曾检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人钦某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。曾都区人民检察院指派检察员韦炜出庭支持公诉,被告人钦某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月16日20时许,被告人钦某驾车至随州市曾都区青年路齐星花园小区l7号楼准备回家,见停放在该处的鄂S号牌轿车(属被害人冷某所有)后备箱未关,后备箱内有一架航模飞机、配套遥控器及遥控用苹果牌iPadMini2型平板电脑,遂起盗窃之心,并将上述物品盗走,藏匿于其位于齐星花园17栋2单元2012室的家中。2016年2月17日,被害人冷某发现上述物品被盗,遂到公安机关报案案发。公安机关民警调取沿楼监控,侦破该物品系被告人钦某所盗,并在其家中搜查提取上述赃物。2016年3月2日,被告人钦某主动到公安机关投案。经鉴定,被盗的大疆牌DJIInspire1悟变形机4K专业高清航拍飞行器四轴无人机1架(无螺旋桨),在鉴定基准日价值16000元(人民币,下同);苹果Ipadmini21台,16GB,在鉴定基准日价值1000元。上述事实,被告人钦某在开庭审理过程中不持异议,并有以下经庭审核实的证据予以证实:1.被害人冷某的陈述;2.证人田某的证言;3.被盗物品照片、视频监控截图及现场示意图;4.随州市公安局曾都区分局西城派出所提取笔录及扣押清单;5.随州市公安局曾都区分局西城派出所出具的《到案经过》、《破案情况说明》,证实2016年3月2日8时许,被告人钦某到随州市公安局曾都区分局西城派出所投案并供述其盗窃的事实;6.视听光盘一张;7.被告人钦某原在公安机关的供述与辩解。以上证据均经庭审质证,证据来源合��有效,所证内容客观真实,本院予以确认。
本院认为,被告人钦某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了公民的财产所有权,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人钦某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,具备可从轻处罚的量刑情节。被告人钦某经审前社会调查评估,其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,故可对其适用缓刑。为了保护公民的合法财产不受侵犯,惩治犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人钦某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省随州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 谢红艳
二〇一六年五月十六日
书记员 邹 林