(2016)湘0211刑初34号

被告人易某故意伤害案一审刑事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
易某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0211刑初34号公诉机关株洲市天元区人民检察院。被告人易某,男,因犯故意伤害罪于2005年1月7日被本院判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月18日被株洲市公安局天元分局监视居住,2016年4月22日被本院决定逮捕,同日被株洲市公安局天元分局执行逮捕,同年5月16日被本院决定取保候审。株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉(2016)29号起诉书指控被告人易某犯故意伤害罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法于2016年2月6日将该案转为普通程序,并于2016年5月12日、5月16日两次公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员张选果出庭支持公诉,被告人易某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月6日15时30分许,被告人易某在株洲市天元区大坪9队自己家附近,因为倒车问题与被害人彭某某发生争执,抓住被害人彭某某一顿拳打脚踢,将其打倒在地。案发后,被害人彭某某的伤情经鉴定为左股骨粉碎性骨折,属轻伤一级。被告人易某已赔偿被害人彭某某医药费17000元。为证明上述事实,公诉机关提供了:1、被告人易某的供述与辩解;2、被害人彭某某的陈述;3、证人黄某、张某某等人的证言;4、鉴定意见;5、书证等。公诉机关认为:被告人易某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人易某在庭审中对起诉书指控其犯故意伤害罪的事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年10月6日15时30分许,被告人易某在株洲市天元区大坪9队自己家附近,因为倒车问题与被害人彭某某发生争执,抓住被害人彭某某一顿拳打脚踢,将其打倒在地。案发后,被害人彭某某的伤情经鉴定为左股骨粉碎性骨折,属轻伤一级。2015年10月18日,被告人易某主动到株洲市公安局天元分局嵩山路派出所投案,并如实供述罪行。案发后,被告人易某已赔偿被害人彭某某医药费18500元。2016年5月12日,被告人易某再赔偿被害人彭某某经济损失7万元,并取得了被害人彭某某的谅解。上述事实,有经庭审质证属实,本院予以确认的下列证据证明:(1)被害人彭某某的陈述,证明其被被告人易某殴打成伤的起因、经过的事实。(2)证人黄某的证言,证明2015年10月6日15时30分许,其走到天元区大坪9队的T字路口拐弯处,看见其舅子即被害人彭某某躺在地上,边上一个男子称因被害人彭某某骂他,双方打起来的事实。(3)证人张某某的证言,证明2015年10月6日15时至16时之间,其比老公即被害人彭某某晚一、两分钟走到天元区大坪9队巷子口时,看见被害人彭某某倒在地上,被告人易某还在对被害人彭某某殴打的事实。(4)检查笔录,证明2015年10月18日,嵩山路派出所民警对被告人易某进行人身检查,未发现被告人易某受伤的事实。(5)辨认笔录,证明经被害人彭某某、证人张某某辨认,确认被告人易某系殴打被害人彭某某的男子的事实。(6)株洲市公安局刑事科学技术研究所(湘株)公(刑)鉴(法临)字(2015)761号法医学人体损伤程度鉴定书、被害人彭某某的住院病历资料,证明经该所鉴定,被害人彭某某的伤情系轻伤一级的事实。(7)协议书、被害方出具的请求书、收条、谅解书,证明被告人易某已赔偿被害人彭某某经济损失88500元,并取得被害人谅解的事实。(8)株洲市公安局天元分局嵩山路派出所出具的到案经过、情况说明,证明被告人易某主动到公安机关投案的事实。(9)本院(2005)株天法刑初字第8号刑事判决书,证明被告人易某的前科情况。(10)被告人易某的户籍资料,证明被告人易某的个人基本情况。(11)被告人易某的供述,对其故意伤害被害人彭某某的犯罪事实供认不讳。

本院认为,被告人易某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人易某能主动到公安机关投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法从轻处罚。被告人易某赔偿了被害人经济损失,取得了被害人谅解,对被告人易某可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人易某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。根据被告人易某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,

本院认为被告人易某的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,对其可依法适用缓刑。据此,对被告人易某适用《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人易某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  彭鸿森

人民陪审员  周仲存

人民陪审员  陈红艳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  宾迎春附《中华人民共和国刑法》相关条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。