(2016)渝0113刑初374号

封孝文盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-17
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
封孝文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四十七条,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初374号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人封孝文,男。因犯盗窃罪、敲诈勒索罪,于1998年1月12日被重庆市巴南区人民法院判处有期徒刑四年六个月;因犯盗窃罪,于2003年1月24日被重庆市巴南区人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2009年12月9日被四川省宝兴县人民法院判处有期徒刑五年六个月,于2015年10月30日被重庆市巴南区人民法院判处有期徒刑一年六个月,因患鼻咽癌保外就医。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月20日被重庆市公安局巴南区分局取保候审。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检监所刑诉(2016)2号起诉书指控被告人封孝文犯盗窃罪一案,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员吴进、冯涛出庭支持公诉,被告人封孝文到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2015年9月24日至2016年2月18日期间,被告人封孝文携带摩托车钥匙,先后多次到重庆市巴南区东温泉镇、一品街道和惠民街道等地,采取钥匙透锁发车的方式,盗窃他人摩托车共计价值24130元,具体事实如下:1.2015年9月24日晚,被告人封孝文到巴南区东温泉镇狮子村农民新村某单元楼下坝子,盗走被害人刘某停放在该处的一辆价值2250元的蓝色世纪雄风牌二轮摩托车。2.2016年1月24日晚,被告人封孝文驾驶摩托车到巴南区惠民街道办事处,在沙井苑小区盗走被害人张某某的一辆价值3050元的红色双狮牌电动三轮车,后将该车丢弃。随后封孝文又在惠民街道惠西路邮局后面坝子,盗走被害人倪某某的一辆价值630元的红色踏板助力二轮摩托车;在惠民街道惠东路某单元楼下,盗走被害人张某某的一辆价值3900元的靓蓝色舰神牌踏板助力二轮摩托车;在惠民街道胜天村永兴大酒楼附近,盗走被害人何某的一辆价值2680元的黑色踏板助力二轮摩托车。3.2016年2月13日晚,被告人封孝文到巴南区惠民街道办事处汇东路,盗走被害人刘某的一辆价值1310元的黑色踏板助力二轮摩托车。4.2016年2月14日5时许,被告人封孝文驾驶摩托车到巴南区一品街道办事处一医院门口外停车场处,盗走被害人封某某的一辆价值3640元的玫瑰之约牌电动二轮摩托车,后以400元的低价销赃并被其挥霍,现该车已追退并发还被害人。同日晚,封孝文又驾驶摩托车到巴南区南彭街道办事处南东路某四合院内,盗走被害人彭某的一辆价值4360元的橘黄色电动三轮车。5.2016年2月18日晚,被告人封孝文到巴南区一品街道办事处沿河街某单元门口,盗走被害人谭某某的一辆价值2310元的枣红色港鑫牌二轮电动车。后封孝文将该车骑回巴南区鱼洞窑坝附近时被民警抓获,该车已发还被害人。被告人封孝文归案后,如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人封孝文在审理中无异议,并有公安机关受案登记表、立案决定书;被盗摩托车图片等物证;购车发票和收据、刑事判决书等书证;证人王昭其、蒋辉杰、杨秀的证言;被害人封某某、谭某某、彭某、张某某、张某某、倪某某、张某甲、何某、刘某的陈述;被告人封孝文的供述和辩解;﹤价格鉴定结论书》鉴定意见;勘验、检查、辨认笔录等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人封孝文以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值24130元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人封孝文犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。本院予以支持。被告人封孝文曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上的盗窃罪,系累犯,依法应从重处罚;被告人封孝文在判决宣告以后,在刑罚执行完毕以前,发现其在判决以前还有其他犯罪事实未被判决,依法应当对新发现的罪作出判决,实行数罪并罚;被告人封孝文在判决宣告以后,在刑罚执行完毕以前,又犯新罪,依法应当对新发现的罪作出判决,实行数罪并罚;被告人封孝文到案后,如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十条、第六十九条、第七十一条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第四十七条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人封孝文前罪判处有期徒刑一年六个月,并处罚金四万六千元,漏罪判处拘役四个月,并处罚金四千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金五万元;本罪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金四万元,前罪已决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金五万元,剩余刑期十一月二十三日(358天),数罪并罚,合并决定执行有期徒刑二年三个月,并处罚金九万元(罚金限本判决生效后三十日内缴纳)。

二、责令被告人封孝文赔偿被害人刘某损失2250元、赔偿被害人张某某损失3050元、赔偿被害人张某某损失3900元、赔偿被害人何某损失2680元、赔偿被害人张某某损失1310元、赔偿被害人彭某损失4360元(均限本判决生效后三十日内履行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 倪 伟

二〇一六年五月十六日

书记员 曹艳莉