(2016)陕0602民初1297号

原告刘振兴与被告韩忠杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘振兴,韩忠杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初1297号原告刘振兴(曾用名刘五),男,汉族,1973年8月15日出生,小学文化,无业,陕西省榆林市场清涧县折家坪镇西沟村村民,现住延安市宝塔区七里铺.被告韩忠杰,男,汉族,1968年7月14日出生,文盲,无业,延安市子长县人李家岔乡人,现住延安市宝塔区.原告刘振兴诉被告韩忠杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王雅红适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告韩忠杰分别于2012年1月15日、2月21日、6月16日、7月20日、9月6日及2013年5月27日向原告刘振兴借款2万元、3万元、1万元、5万元、1万元、14万元,共计26万元,约定月利息2%。借款后原告多次向被告催要欠款,被告一直推托不还,截止2016年3月被告仅支付利息13400元,尚欠本息共计451400元。故请求人民法院依法判令被告1、偿还原告借款本金260000元,利息191400元(利息暂算至2016年3月);2、承担本案诉讼费。原告刘振兴为证明其主张的事实成立,在举证期限内,向本院递交了如下证据:证据一:借条六张,证明被告向原告借款26万元,约定月利息2分。证据二:修房协议书一份,证明宝塔区柳林镇毛则沟的平房是原告的,与被告无关。

被告辩称,2012农历1月至7月被告向原告借款12万元,约定利息为2分,其它14万元是赌博抵的债务,无利息。2013年农历5月被告用其在宝塔区柳林镇毛则沟的三间平房给原告抵销了20万元的债务,2014年农历12月、2015年农历3月被告先后给原告以现金形式还款122000元,被告现已将原告借款还清,故请求人民法院驳回原告的诉讼请求。被告韩忠杰为证明其主张的事实成立,在举证期限内,向法院递交了如下证据:证据一:苏生贵证人证言一份,证明被告用宝塔区柳林镇毛则沟的三间平房抵销原告债务的事实。证据二:王九明证人证言一份,证明被告给原告偿还117000元借款的事实。庭审质证中,被告对原告提供的二组证据的真实性均无异议,但对证明目的均有异议,被告认为证据一的26万元借款中,2012年1月至2012年9月借的12万元有利息,2013年5月27日借的14万元无利息,证据二中的六间平房是被告和原告合伙修的,被告三间,原告三间,后被告用自己的三间房给原告抵销了20万元的债务。原告对被告的两个证人证言均有异议,认为二证人不清楚事实真相,二证人的证言不能作为有效证据。经审查,因被告对原告提供的两组证据的真实性均无异议,故本院对原告提供的证据一、二的真实性予以采信,虽然被告认为2013年5月27日的14万元借款无利息,但其在谈话中承认14万元借款的月利息为2分,故原告证据一的证明目的,本院予以采信;原告提供的证据二结合被告提供的苏生贵的证言,能证明柳林镇毛则沟的六间平房属原、被告共有的事实,故对原告证据二的证明目的本院不予采信。被告提供的证据一和原告提供的证据二能形成证据链,证明原、被告合伙建房及被告以房抵销原告债务的事实,故被告的证据一,本院予以采信,证据二是间接证据,系孤证,原告出示的欠条系书证,为直接证据,根据证据规则,书证的效力优于间接证据,故被告的证据二,本院不予采信。

经审理查明,原、被告系熟人,从2012年至2013年被告韩忠杰共向原告刘振兴借款26万元,约定月利息2分,具体借款时间分别为:2012年1月15日借款2万元、2012年2月21日借款3万元、2012年6月6日借款1万元,2012年7月20日借款5万元、2012年9月6日借款1万元、2013年5月27日借款14万元。被告借款后,原告多次向被告催要,被告一直未还,截止2016年3月被告仅向原告偿还13400元的利息。另查明,2013年6月被告用其在柳林镇毛则沟村的三间平房给原告抵销了20万元的债务。

本院认为,被告欠原告26万元,有被告出据的欠条,现原告要求被告按约定还本付息的请求,本院予以支持。

被告辩称,其2013年5月27日借的14万元未约定利息但根据原告提供的证据及被告的谈话能确认该笔欠款约定了利息,月利率2%,故被告辩解14万元借款无利息本院不予采信。

被告还辩称,其曾给原告还现金130400元,但就此辩解,被告仅提供证人证言无法对抗原告的书证,故该辩解,本院不予采信;被告辩称,其曾用柳林镇毛则沟的三间平房给原告抵销20万元债务的事实,有修房协议和证人证言相互印证,该辩解本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第七十七条第三、四项之规定,

判决如下:

一、由被告韩忠杰于本判决生效之日起十日内一次性向原告刘振兴偿还借款本金75733元及相应利息(利息从2013年6月28日起至实际还款之日止按月利率2%计算)。

二、驳回原告刘振兴的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8071元,原告已预交,减半收取,实际由原告刘振兴负担2905.5元,由被告韩忠杰负担1130元,被告韩忠杰于本判决第一项付款时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  王雅红

二〇一六年五月十六日

书记员  李彩霞