杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下商初字第05062号
原告:南京银行股份有限公司杭州分行。营业场所:杭州市下城区凤起路432号金都杰地大厦1-6层。
负责人:潘建宁,该分行行长。
委托代理人:戴震、黄伊拉,浙江禾泰律师事务所律师。
被告:毛龙青,男,1984年12月2日出生,汉族,住临安市。
被告:蓝汪翀,男,1985年5月15日出生,畲族,住临安市。
原告南京银行股份有限公司杭州分行(以下简称南京银行杭州分行)为与被告毛龙青、蓝汪翀金融借款合同纠纷一案,于2015年11月30日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由
审判员陈毓华独任审理,后转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月15日公开开庭进行了审理。原告南京银行杭州分行的委托代理人黄伊拉到庭参加诉讼。被告毛龙青、蓝汪翀经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告南京银行杭州分行诉称:2015年3月26日,被告毛龙青与原告签署一份编号为C04070115032099542的《个人经营性借款合同》,借款金额40万元,利率为月息10.8333‰,借款期限12个月,即自2015年3月26日起至2016年3月26日止,还款方式等额本息还款法,还款日为每月20日。2015年3月20日,被告蓝汪翀与原告签署一份《保证合同》,自愿为被告毛龙青的借款提供连带责任保证担保,保证范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金以及原告为实现债权的有关费用。后因被告毛龙青还款困难,原告与两被告共同签订一份《补充协议》,将借款期限变更为2015年3月20日至2017年3月20日止,固定利率变更为年利率8%。因被告毛龙青于2015年7月20日归还原告32450元后就不再积极履行还款义务,已构成违约,经原告多次催收,其均未履行还本付息义务。鉴于上述事实,原告认为,原、被告之间签订的借款、保证合同已经成立,并具有法律约束力,且原告已经按约履行合同义务。因此,被告毛龙青应当按借款合同约定偿还原告借款本金及利息,并承担违约责任,被告蓝汪翀作为担保人应当承担连带清偿责任。根据我国《合同法》、《担保法》的规定,特诉请人民法院,请求判令:1.被告毛龙青返还借款本金304795.28元及利息11958.78元、罚息6373.81元(暂计至2015年11月25日,自2015年11月26日起至实际清偿之日止的利息,按照借款合同补充协议约定的年利率标准8%加收50%支付);2.被告毛龙青承担原告为实现债权而支付的律师费20000元;3.被告蓝汪翀对上述两项请求承担连带担保责任;4.本案诉讼费、财产保全费由两被告共同承担。原告南京银行杭州分行为证明其事实主张,向本院提供如下证据:1.《个人经营性借款合同》1份,欲证明原告与被告毛龙青之间存在金融借款合同关系。2.个人借款借据2份,欲证明原告于2015年3月26日向被告毛龙青发放贷款40万元。3.《保证合同》1份,欲证明被告蓝汪翀为被告毛龙青与原告依《个人经营性借款合同》形成的债权提供连带责任保证担保。4.《补充协议》1份,欲证明原告与两被告就借款期限和借款利息的变更达成补充协议。5.南京银行客户卡对账单、南京银行个人贷款对账单1组,欲证明被告毛龙青的欠款、还款情况以及逾期还款利息、罚息。6.法律服务委托合同书、浙江增值税普通发票、南京银行借记通知1组,欲证明因被告的违约行为致使原告为实现债权所支出2万元律师费。被告毛龙青、蓝汪翀未向本院提供书面答辩意见,也未向本院提供证据。被告毛龙青、蓝汪翀未到庭,视为其放弃举证、质证的权利。经审核,原告向本院提供的证据1-4、6客观、真实,且能相互印证,本院对证明力均予以确认。证据5,真实、合法,本院予以确认。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定事实如下:2015年3月26日,被告毛龙青与原告南京银行杭州分行签订《个人经营性借款合同》(编号:C04070115032099542)一份,合同约定,毛龙青向南京银行杭州分行借款40万元用于借新还旧;贷款固定月利率为10.8333‰,还款方式为等额本息还款;借款期间自2015年3月20日起至2016年3月20日;等等。2015年3月20日,被告蓝汪翀与原告南京银行杭州分行签订《保证合同》(编号:Ea1070115032099391)一份,约定被告蓝汪翀对被告毛龙青与原告签订的《个人经营性借款合同》(编号:C04070115032099542)提供连带责任保证担保;保证范围为主债权及利息(包括复利和罚息)、违约金、损害赔偿金以及南京银行杭州分行实现债权的有关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、律师代理费、公证费、评估费、拍卖费等)。2015年7月,被告毛龙青、蓝汪翀与原告南京银行杭州分行签订《补充协议》,约定原告与被告毛龙青签订的《个人经营性借款合同》(编号:C04070115032099542)中借款期间由2015年3月20日起至2016年3月20日止变更为2015年3月20日起至2017年3月20日止;固定利率由13%变更为8%;被告蓝汪翀清楚知晓上述借款期间、借款利率的变更对自身担保责任的影响,同意上述借款期间、借款利率的变更,并承诺继续按照保证合同及本协议约定承担担保责任。被告毛龙青还款至2015年7月20日。截止2015年11月25日,被告毛龙青尚欠原告本金304795.28元,利息9978.98元,罚息2363.84元,复利233.65元。
本院认为,南京银行杭州分行与被告毛龙青签订的《个人经营性借款合同》,与被告蓝汪翀签订的《保证合同》,与被告毛龙青、蓝汪翀签订的《补充协议》均系当事人真实意思的表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。各方当事人均应恪守合约,诚实履行。被告毛龙青未按期、足额支付贷款利息,已经构成违约,原告要求收回尚未归还的贷款本息以及被告承担原告为实现债权的费用,具有合同与法律依据。原告主张被告毛龙青归还贷款本金304795.28元以及支付律师费20000元符合双方合同约定,本院予以支持;主张被告毛龙青归还截止至2015年11月25日的利息11958.78元、罚息6373.81元,与《补充协议》中三方约定调低的利率不符,应予调整,本院确认利息9978.98元,罚息2363.84元,复利233.65元(此后另计)。被告蓝汪翀为担保毛龙青的借款提供连带责任保证担保,南京银行杭州分行主张其承担连带清偿责任,本院予以支持。被告毛龙青、蓝汪翀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告毛龙青于本判决生效后十日内归还原告南京银行股份有限公司杭州分行借款本金304795.28元;
二、被告毛龙青于本判决生效后十日内支付原告南京银行股份有限公司杭州分行利息9978.98元、罚息2363.84元、复利233.65元(暂计至2015年11月25日,此后利息、罚息、复利按《个人经营性借款合同》、《补充协议》的约定计算至实际履行之日止);
三、被告毛龙青于本判决生效后十日内支付原告南京银行股份有限公司杭州分行律师费20000元;
四、被告蓝汪翀对被告毛龙青上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任;被告蓝汪翀承担责任后,有权向被告毛龙青追偿;
五、驳回原告南京银行股份有限公司杭州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6447元,财产保全费2236元,合计8683元,由被告毛龙青、蓝汪翀负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 陈毓华
人民陪审员 赵 珺
人民陪审员 沈志华
二〇一六年五月十六日代
书 记员 朱溯亚