山东省威海火炬高技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1091民初769号
原告:王庆斋,男,汉族,户籍地新疆额敏县,现住威海高区。
委托代理人:孙绍军,山东威海卫律师事务所律师。
被告:王吉川,男,汉族,户籍地山东省威海火炬高技术产业开发区,现住户籍地。
原告王庆斋与被告王吉川返还原物纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理,依法由
代理
审判员徐玉超适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王庆斋之委托代理人孙绍军、被告王吉川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王庆斋诉称,原告父亲王吉京、母亲戚志凤。原告父母在初村镇北宅库村遗留民房四间,房产证号为:文房产证字第××号。原告父母在去世前将房屋留给原告,原告与父亲在1985年离开北宅库村搬至新疆额敏县居住,之后父亲于1988年在新疆病故。2008年原告回到北宅库村得知父母遗留给原告的房屋被被告占有使用,多年来原告多次要求被告返还,被告予以拒绝。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判令被告返还原告初村镇北宅库村村南房产证号为文房产证字第××号的房屋。
被告王吉川辩称,涉案房屋已于1987年1月1日由王庆斋卖给了被告,当天晚上在被告家中写了卖房契约,卖方是王吉京,买方是王吉川,中证人是赵某,代书人是赵正良。因该房屋房产证上登记的名字是王吉京,故合同上卖方写的是王吉京。该契约已经山东省文登县公证处公证。2015年8月19日,原告王庆斋以落户口的名义从被告手中骗取了房产证,被告已就此事到公安局报案。原告弄虚作假,不实事求是,应当承担法律责任。
经审理查明,原告于2016年3月31日诉至本院,要求被告返还位于威海高区初村镇北宅库村村南,房产证号为文房产证字第××号的房产。原告为证实其主张,向法庭提交了编号为文房产证字第××号的文登县房产所有证一份并申请证人王某甲、王某乙出庭作证。房产所有证载明,位于初村镇北宅库村村南的房产,建筑时间为建国前,房主姓名为王吉京,房屋类别及建筑面积为正房四间,长9.5米,宽4.5米,共计43平方米,占地面积为壹分玖厘。填发证机关为文登县人民政府,1986年9月1日。证人王某甲述称,原告的父母共生育子女三人,分别是王某甲、王某乙、王庆斋。涉案的房屋是原告的父亲王吉京留给王庆斋的,王庆斋什么时候去的新疆,她记不清楚了,王庆斋去新疆后,涉案房屋一直没有人居住,她也没有回过北宅库村,王庆斋从新疆回来后和她一起去找被告要过房子,但时间已经记不清了,王庆斋什么时间从新疆回来的,她也记不清楚了;证人王某乙述称,王庆斋什么时候去的新疆她记不清楚了,父亲王吉京是八几年去世的,在去新疆前说房子不能卖。王庆斋2008年从新疆回到威海。回来后,王庆斋去要过房子,但是她没有去。针对原告的主张,被告辩称涉案房屋已于1987年1月1日由王庆斋以500元的价格卖给被告,并立有卖房契约。被告为证实主张,向法庭提交了公证书一份,该公证书左半部分为房屋买卖契约,右半部分为公证书,房屋买卖契约载明,卖主王吉京,买主王吉川,房屋所在地址为文登县初村镇宅库村,房价为500元,当时付清,卖主王吉京与买主王吉川对上记房屋事项,双方当面议妥讲清,确系自愿买卖,恐后发生争执,立此契约为凭。本契约经文登县公证处公证后生效。卖方王吉京、买方王吉川、中证人赵某、代书人赵正良、时间为1987年1月1日。上盖有文登县初村镇北宅库村村民委员会公章,时间为1987年8月15日。右半部分公证书载明,兹证明卖主王吉京与买主王吉川,于1987年1月1日,签订了前面房屋买卖契约。落款处为山东省文登县公证处,公证员孙友海,时间为1987年11月16日。另被告主张其已就涉案房屋办理了集体土地建设用地使用证,并提交了编号为初村集建(91)字第××号的集体土地建设用地使用证一份。经质证,原告对被告提交的公证书的真实性提出异议,认为原告并未将涉案房屋出售给被告,王吉京名字上的手印并非原告加盖。原告于1985年离开威海到新疆,直到2008年才回来。按照90年代土地及房屋办理证件的实际情况,谁占有土地,就登记在谁名下,相关部门并不进行实际调查,涉案房屋仍然登记在王吉京名下,土地证不应登记在被告名下,根据原告的陈述及被告的质证,原告申请法院到文登市土地管理局调查相关的土地使用权证的过户情况,以便证明土地是直接办理的土地证,还是过户。另原告申请赵正亮(曾用名赵正良)出庭作证,赵正亮述称,原、被告均居住在北宅库村,原告去了新疆又回来了。本案争议的房屋原来是王吉京住的,王吉京走后就没有人居住,王吉川在里面养殖蘑菇,他记不清楚养了多少年。当时他在村里干大队会计,赵某叫他去王吉川家中写契约,房子卖给王吉川。卖房契约是在王吉川家中炕上写的。契约上写的谁就有谁在场,有没有其他人,他记不清楚了,但王吉京肯定不在场。王庆斋是否在场他也记不清楚了。被告所提交的公证书中的房屋买卖契约中的手写部分都是他填写的,中间加盖的村委会公章也是他加盖的。这个是契约是照着当时的卖房契约写的。公证的时间他不清楚,当时写买卖契约的现场没有公证处的人。本院于2016年4月28日就本案的相关事实向张文亭进行调查,张文亭述称,其曾在初村镇民政、司法部门工作过,工作内容包括帮助群众签合同。王吉川买房子时他们自己写了一个契约,他是根据他们的契约填写了公证书上的房屋买卖契约,并送去公证的。公证书上的手印是他写完以后,他们自己拿回去盖的。以上事实,有当事人庭审陈述、公证书、房产所有证等证据在卷佐证。
本院认为,本案系返还原物纠纷。
原告以被告非法占有涉案房屋为由,要求被告返还,被告则辩称,涉案房屋系其从原告手中购买,双方存在房屋买卖关系。双方争议焦点为原、被告之间是否存在房屋买卖关系。赵正亮、张文亭的陈述虽在何人填写了公证书上的房屋买卖契约上存在矛盾,但二人的陈述均能证实就涉案房屋存在一个买卖契约,且公证书的买卖契约系照该买卖契约所誊写。赵正亮与原、被告同住一村,且赵正亮知道涉案的房屋房主原系王吉京,依常理,在就涉案房屋签订买卖契约时,房屋的所有人或有权处分人应在场,现赵正亮确认王吉京在签约时不在场,故涉案房屋签订买卖契约时,应有其他有权处分人在场。如系与涉案房屋无关的案外人处分,在赵正亮等同村人明知涉案房屋所有人的情况下,房屋买卖契约是无法签订的。
被告辩称系王庆斋将房屋出售给他,且原告姐姐王某甲的证言也证实了涉案房屋是父亲王吉京留给王庆斋的,王庆斋有权处置。被告提交的证据已经达到了民事诉讼证据高度盖然性的标准,故本院确认原、被告之间存在房屋买卖关系。另在原告提起本案诉讼之前,被告已管理使用涉案房屋近三十年,并办理了土地证,也从侧面证实其长期占有使用涉案房屋的事实。综上,被告依据签订的房屋买卖契约占有使用涉案房屋,原告要求被告返还涉案房屋,没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条,《中华人民共和国合同法》第八条之规定,
判决如下:驳回原告王庆斋要求被告王吉川返还初村镇北宅库村村南房产证号为文房产证字第××号的房屋的诉讼请求。案件受理费25元,由原告王庆斋负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
代理
审判员 徐玉超
二〇一六年五月十六日
书 记 员 唐 琳