(2016)苏0305民初1594号

徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行���刘景跃、吕清娥等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市贾汪区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-20
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行,刘景跃,吕清娥,陈建国,陈开严
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初1594号原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行,住所地徐州市贾汪区大泉街道办事处。负责人陈勇,该支行行长。委托代理人吴小伟,该支行职工。被告刘景跃。被告吕清娥。被告陈建国。被告陈开严。

原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行(以下简称彭城农商行大泉支行)为与被告刘景跃、吕清娥、陈建国、陈开严因金融借款合同纠纷一案,于2016年4月12日诉至本院,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告彭城农商行大泉支行的委托代理人吴小伟,被告陈开严到庭参加诉讼,被告刘景跃、吕清娥、陈建国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭城农商行大泉支行诉称,原告与被告刘景跃、吕清娥、陈建国、陈开严于2014年11月13日签订一份《个人担保借款合同》。合同约定:刘景跃向原告借款3.9万元,借款期限为2014年11月13日至2015年11月10日,借款年利率为13.8%,逾期还款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,吕清娥、陈建国、陈开严作为保证人承担连带保证责任。合同订立后,原告依约向刘景跃发放了贷款。贷款到期后,借款人与担保人均未偿还借款本息。2016年5月9日,被告刘景跃偿还借款本金1.8万元,另刘景跃偿还贷款利息1950.16元。故诉请法院判令:1、被告刘景跃偿还原告彭城农商行大泉支行贷款本金3.9万元及利息(以3.9万元为基数,自2014年11月13日起至2015年11月10日止,按年利率13.8%计算;自2015年11月11日起至实际给付之日止,在年利率13.8%基础上上浮50%计算);2、被告吕清娥、陈建国、陈开严对上述款项承担连带偿还责任;3、案件受理费由被告负担。

被告陈开严辩称,我为刘景跃担保属实,但不能让我一个人去还款。被告刘景跃、吕清娥、陈建国未到庭、未答辩。

经审理查明,2014年11月13日,彭城农商行大泉支行与刘景跃、吕清娥、陈建国、陈开严签订《个人担保借款合同》一份,约定:刘景跃向彭城农商行大泉支行借款3.9万元,借款期间自2014年11月13日起至2015年11月10日止,借款年利率为13.8%,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,出借人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。吕清娥、陈建国、陈开严作为保证人对刘景跃的债务承担连带保证责任,保证期间为借款到期后2年。合同签订后,彭城农商行大泉支行于2014年11月13日依约向刘景跃发放贷款3.9万元。借款到期后,被告刘景跃于2016年5月9日归还借款本金1.8万元,归还利息1950.16元。上述事实,有原告提供的《个人担保借款合同》、借款借据、借款人实名领款登记簿、银行账户明细及原告和被告陈开严的庭审陈述予以证明,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告彭城农商行大泉支行与被告刘景跃、吕清娥、陈建国、陈开严签订的《个人担保借款合同》,系双方真实意思表示,并不违反法律法规的禁止性规定,应认定合法有效。彭城农商行大泉支行按约发放贷款,被告刘景跃应按约还本付息,逾期还款应承担逾期利息。扣除被告刘景跃已偿还的借款本金1.8万元及利息1950.16元,被告刘景跃应偿还下余2.1万元借款本金及相应利息。被告吕清娥、陈建国、陈开严作为连带责任保证人,应对刘景跃的债务承担连带清偿责任。被告刘景跃、吕清娥、陈建国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘景跃应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行支付借款本金2.1万元及利息(自2014年11月13日起至2015年11月10日止,以3.9万元为基数,按年利率13.8%计算;自2015年11月11日起至2016年5月9日止,以3.9万元为基数,在年利率13.8%基础上上浮50%计算;自2016年5月10日起至实际给付之日止,以2.1万元为基数,在年利率13.8%基础上上浮50%计算,被告已支付的1950.16元利息应从应付利息中扣除);

二、被告吕清娥、陈建国、陈开严对上述款项承担连带清偿责任。保证人承担保证责���后,有权向债务人追偿或要求其他保证人清偿其应当承担的份额;

三、驳回原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司大泉支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取470元,保全费530元,合计1000元,由被告刘景跃、吕清娥、陈建国、陈开严负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  夏厚春

二〇一六年五月十六日

书记员  解梦梦