(2016)鲁0811民初249号

兴业银行股份有限公司济宁分行与泗水农业产业化工乙醇实业有限公司、山东泗水惠丰铸造有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市任城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-05-12
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司济宁分行,泗水农业产业化工乙醇实业有限公司,山东泗水惠丰铸造有限公司,张艳坤,安丰勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初249号原告兴业银行股份有限公司济宁分行,住所地:济宁市任城区红星中路23号。负责人王成军,行长。委托代理人高永(一般代理),山东宏易律师事务所律师。被告泗水农业产业化工乙醇实业有限公司,住所地:泗水县济河办。法定代表人张艳坤,经理。委托代理人孙建华(特别授权),山东泗达律师事务所律师。被告山东泗水惠丰铸造有限公司,,住所地:泗水县泉林镇南铺子村。法定代表人孙泽岭,经理。委托代理人李济明(特别授权),男,1967年10月20日出生,汉族,该单位职工,住泗水县。被告张艳坤,女,1973年6月6日出生,汉族,住泗水县。委托代理人孙建华(特别授权),山东泗达律师事务所律师。被告安丰勇,男,1971年6月6日出生,汉族,住泗水县。委托代理人孙建华(特别授权),山东泗达律师事务所律师。

原告兴业银行股份有限公司济宁分行(以下简称兴业银行济宁分行)与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司、山东泗水惠丰铸造有限公司、张艳坤、安丰勇金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高永,被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司委托代理人孙建华,被告山东泗水惠丰铸造有限公司委托代理人李济明,被告张艳坤、安丰勇委托代理人孙建华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兴业银行济宁分行诉称,2014年4月4日,原告与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司签订《流动资金借款合同》(兴银济宁借字2014—059号),合同约定原告给予被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司借款600万元,借款期限1年,自2014年4月4日至2015年4月4日,还款方式为利息每月结息,本金到期一次性偿还。同时,被告山东泗水惠丰铸造有限公司、张艳坤、安丰勇与原告签订了《最高额保证合同》,约定对被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司在最高额保证合同有效期内发生的所有债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约发放了贷款。借款期满后,被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司未按合同约定按期归还贷款,原告多次催要后,被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司至今未能清偿,请求法院依法判令被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司偿还借款本金600万元及逾期利息411085.31元(计算至2016年1月4日),以后产生的费用按合同约定计算至本息付清之日,其他被告承担连带清偿责任,诉讼费用及实现债权的费用(包括律师费用181500元)由被告承担。

被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司辩称,借款属实,由于本公司账目被有关部门查封,还款的情况请银行提供相关的账目清单,原告所主张的律师费属于非必要支出,且主张过高,因金融借款合同事实清楚,证据齐全,法律责任明确,劳动量及智力付出均极为简单,18万的律师费与本案简易的诉讼类型相比极不相称,请求不予支持或予以酌减。

被告山东泗水惠丰铸造有限公司辩称,现在没有见到担保合同,待看到证据再说。

被告张艳坤、安丰勇共同辩称,担保属实,其他意见同被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司的答辩意见。原告为支持其主张向本院提供的证据有:1、《流动资金借款合同》(兴银济宁借字2014059号),证明原告与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司签订了借款合同。原告向被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司提供借款600万元,借款日期为2014年4月4至2015年4月4日;2、借款借据,证明原告于2014年4月4日已经向被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司发放了借款;3、最高额保证合同(兴银济宁商贴保字2013019号),证明被告山东泗水惠丰铸造有限公司为借款提供连带责任担保;4、最高额保证合同(兴银济宁商贴保字2013—0191号),证明被告张艳坤为借款提供连带担保;5、最高额保证合同(兴银济宁商贴保字20130192号),证明被告安丰勇为借款提供连带担保;6、欠本息凭证,证明欠本金、利息数额及被告已违约情况;7、律师委托代理合同、律师费发票、律师费付款凭证,证明律师费用数额及支付律师费情况。被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司、山东泗水惠丰铸造有限公司、张艳坤、安丰勇未提供证据。经质证,被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司对原告提供的证据1、2、4、5的真实性无异议,但认为证据1没有约定由借款人承担律师费;对证据3不发表质证意见,认为与被告无关;对证据6无异议,但认为未还利息的数额是18139.33元加1180.45元;对证据7中的威海银行的发票,认为与本案无关,缺乏收费许可证、律师事务所执业许可证,付款凭证的数额与发票数额不相符,而且不能排除其他业务的往来,对合同异议见答辩意见。被告山东泗水惠丰铸造有限公司对原告提供的证据1、2不发表质证意见;对证据3有异议,认为应当有法人签字;对证据4、5不发表质证意见;对证据6、7的质证意见同被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司的质证意见。被告张艳坤、安丰勇对原告提供的证据质证意见和被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司质证意见一致。经审理本院认定,2014年4月4日,原告与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司签订流动资金借款合同,合同约定原告同意给予被告借款陆佰万元,借款用途为购买面粉,借款期限为12个月,自2014年4月4日至2015年4月4日止,借款利率执行浮动利率,年利率为同期同档次国家基准利率上浮30%,借款利息偿还方式为每月的20日为结息日,如借款人未按按期还款且又未就展期事宜与原告达成协议,即借款逾期的,原告有权对逾期的借款计收罚息,罚息利率为借款利率上浮30%,对未按时支付的利息,原告有权按合同约定的借款逾期罚息利率计算复利,如被告不履行或不完全履行合同约定的义务,原告提起诉讼要求被告清偿借款本息,原告实现债权的费用由被告承担。2013年4月22日,原告与被告山东泗水惠丰铸造有限公司签订最高额保证合同,合同约定其自愿为原告与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司发生的债务提供连带责任保证,保证额度有效期自2013年4月22日至2014年4月22日止,保证最高本金限额为人民币陆佰万元,保证责任方式为连带责任保证,保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,保证期间均为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。同日,原告分别与被告张艳坤、安丰勇签订最高额保证合同,合同约定二被告自愿为原告与被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司发生的债务提供连带责任保证,保证额度有效期自2013年4月22日至2014年4月22日止,保证最高本金限额为人民币陆佰万元,保证责任方式为连带责任保证,保证范围为保证额度有效期内发生的在保证最高本金限额项下的所债权余额,包括本金、利息(含罚息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,保证期间均为两年,自每笔主债务履行期限届满之日起计。合同签订后,原告于2014年4月4日向被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司支付借款600万元,被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司未按照约定向原告偿还借款本金及利息,截止2016年1月4日尚欠原告借款本金600万元及逾期利息411085.31元。原告于2016年1月7日诉至本院,并于2016年2月29日与山东宏易律师事务所签订诉讼业务委托代理合同,向山东宏易律师事务所支付律师代理费90000元。

本院认为,原告与被告签订的流动资金借款合同、最高额保证合同,系双方真实意思表示,合法有效,原、被告均应按合同约定全面履行自己的义务。本案被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司从原告处借款600万元,事实清楚,证据充分,其未按合同约定偿还借款本金及利息,原告要求被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司偿还借款本金及逾期利息,依法应予支持。对于原告要求被告支付实现债权费用的请求,因双方在合同中有明确约定,于法有据,依法应予支持。被告山东泗水惠丰铸造有限公司、张艳坤、安丰勇为被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司的借款提供连带责任保证,应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告兴业银行股份有限公司济宁分行借款600万元及逾期利息411085.31元,合计6411085.31元(逾期利息按合同约定计算至2016年1月4日),并支付自2016年1月5日起至本判决履行之日止的利息(按合同约定利率计算);

二、被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告兴业银行股份有限公司济宁分行实现债权费用90000元;

三、被告山东泗水惠丰铸造有限公司、张艳坤、安丰勇对上述第一、二项内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费57948元,保全费5000元,由被告泗水农业产业化乙醇实业有限公司、张艳坤、安丰勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  吴平和

人民陪审员  赵炳辉

人民陪审员  梁 平

二〇一六年五月十六日

书 记 员  黄梦圆