(2016)云01刑更8324号

杨利广抢劫罪、故意杀人罪、故意伤害罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-11-12
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨利广
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更8324号罪犯杨利广,男,哈尼族,1987年10月10日出生于云南省红河县,小学文化,现在云南省宜良监狱服刑。云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院于

二〇〇四年九月二十七日作出(2004)红中刑初字第170号刑事附带民事判决,以被告人杨利广犯抢劫罪、故意杀人罪、故意伤害罪,数罪并罚,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币2000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二〇〇五年一月十二日作出(2004)云高刑终字第2524号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因确有悔改表现于

二〇〇八年一月二十日经云南省高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利期限改为十年。

二〇一〇年五月三十一日、

二〇一一年十一月三十日、

二〇一三年四月三十日、

二〇一四年十一月七日经本院裁定减刑四次,共减去有期徒刑四年零一个月。执行机关宜良监狱于

二○一六年四月二十二日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯杨利广在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯杨利广在服刑改造期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,认真遵守法律法规和监规纪律,积极参加“三课学习”,努力完成劳动任务,获记累计分考核表扬二次。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实该犯确有悔改表现,本院予以确认。

本院认为,罪犯杨利广在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯杨利广减去有期徒刑八个月(刑期自2008年1月20日起至2023年4月19日止),剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

人民陪审员  张爱华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  顾 蕊