安徽省含山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0522刑初113号公诉机关含山县人民检察院。被告人杨某,男,1992年8月6日出生,汉族,出生地安徽省含山县,户籍地安徽省含山县,现住南京市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月2日被含山县公安局取保候审,同年4月22日被含山县人民检察院取保候审,2016年5月6日经本院决定被取保候审,现在居住地候审。含山县人民检察院以含检刑诉(2016)65号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。含山县人民检察院指派代理检察员兰彬出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。含山县人民检察院指控:2016年2月23日晚19时许,被告人杨某驾车到其女友家吃饭,将车子停放在一网咖旁的巷子内。当晚21时许,被告人杨某取车时,看到被害人王某停放网咖旁的电瓶车处于待电状态。遂产生将该电瓶车子偷走的想法,其女劝阻其不要偷,但杨某不听劝阻,将电瓶车骑走,停放放在家中。2016年3月1日,被告人杨某向含山县公安局自动投案,如实供述犯罪事实。2016年3月2日经含山县价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值人民币2560元。2016年3月2日,被盗电瓶车被含山县公安局追回并发还给被害人王某,王某对杨某表示谅解。
公诉机关就上述指控事实提供了:1受案登记表、接处警情况登记表、户籍证明、查询证明、归案经过、扣押决定书、扣押清单、发还清单、谅解书等书证;2证人杨玫、江小梅证言;3被害人王某的陈述;4含价认鉴(2016)14号价格鉴定结论书等证据予以证明,据此,公诉机关认为,被告人杨某以非法占有为目的,窃取他人财物,价值人民币2560元,数额较大,其行为构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。
经审理查明:2016年2月23日晚19时许,被告人杨某驾车来到位于含城天主堂巷的女友杨玫家吃饭,其将自己的车子停放在含城“元素”网咖旁的巷子内。当晚21时许,杨某与杨玫取车时,看到被害人王某停放在“元素”网咖旁的电瓶车处于待电状态。杨某遂产生将该电瓶车子偷走的想法,杨玫劝阻其不要偷,但杨某不听劝阻,将电瓶车骑回仙踪家中。2016年3月1日,被告人杨某向含山县公安局自动投案,如实供述犯罪事实。2016年3月2日经含山县价格认证中心鉴定,被盗电瓶车价值人民币2560元。2016年3月2日,被盗电瓶车被含山县公安局将该电瓶车发还给被害人王某,王某对杨某表示谅解。上述事实,被告人杨某在庭审中亦无异议,并有:1受案登记表、接处警情况登记表、户籍证明、查询证明、归案经过、扣押决定书、扣押清单、发还清单、谅解书等书证;2证人杨玫、江小梅证言;3被害人王某的陈述;4含价认鉴(2016)14号价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为;被告人杨某以非法占有为目的,窃取他人财物,价值人民币2560元,数额较大,其行为触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。案发后,被告人杨某主动投案,并如实供述自己犯罪事实,当庭自愿认罪,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人杨某将所盗财物发还受害人,并取得受害人谅解,可酌情从轻处罚;被告人见财临时起意,所盗财物价值2560元,其主观恶性和危害性较小,且属初犯,决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人杨某犯盗窃罪,判处罚金人民币3000元。(罚金于本判决生效后五日内交清)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 贾长山
二〇一六年五月十六日
书记员 宋青竹附件:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。