福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2015)晋刑初字第2876号公诉机关晋江市人民检察院。被告人许某,男,1974年10月16日出生于福建省晋江市,汉族,大学文化,原系晋江市新塘街道办事处计生办主任,家住晋江市。因涉嫌犯受贿罪于2015年1月4日被取保候审。现在家。辩护人林克震、刘金区,福建晋贤律师事务所律师。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2015)2333号起诉书指控被告人许某犯受贿罪,于2015年8月14日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员黄延延出庭支持公诉。被告人许某及其辩护人林克震均本院见,无事实根据,本院到庭参加诉讼。案经泉州市中级人民法院批准,延长审限三个月;又经最高人民法院批准,延长审限三个月。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2011年至2014年间,被告人许某在担任晋江市新塘街道办事处综治办主任、计生办主任和参与晋江市经济开发区新塘园区征迁工作期间,利用其负责征收社会抚养费等计生工作和征迁补偿事宜等职务便利,先后非法收受柯某1等人贿送的总价值7.5万元的款物,并为其谋取利益。具体事实如下:1.2012年4月,被告人许某在参与晋江市经济开发区新塘园区征迁工作期间,先后两次在晋江市新塘街道办事处非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区征迁户晋江市东亚纸箱厂老板柯某1本人及通过其儿子柯某2贿送的现金共计2万元,为该企业的征迁提供关照。2.2012年8月,被告人许某在参与晋江市经济开发区新塘园区征迁工作期间,在其位于晋江市罗山街道福埔社区百宏雅苑的家中,非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区征迁户远东造纸厂老板柯某3贿送的现金4万元,为该企业的征迁提供关照。2014年8月,因原晋江市新塘街道办事处塘市社区支部书记柯国祥在征迁工作中涉嫌贪污受贿而被立案侦查,被告人许某为掩饰罪行将4万元退还柯某3。3.2012年春节期间,被告人许某在其位于晋江市罗山街道福埔社区百宏雅苑的家中,非法收受晋江市新塘街道办事处杏坂社区居委会委员王某1贿送的现金1000元,在日常工作中提供关照。4.2013年春节期间,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处上郭社区支部组织委员柯某4贿送的面值1000元的沃尔玛超市购物卡,在日常工作中提供关照。5.2013年春节期间,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处杏坂社区居委会主任王某2贿送的面值1000元的沃尔玛超市购物卡,在日常工作中提供关照。6.2013、2014年春节期间,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,先后两次分别非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区原支部书记柯某5贿送的共面值2000元的纯正堂购物卡,在日常工作中提供关照。7.2014年5月,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区超生对象柯某6贿送的现金1万元,为柯某6只认定为超生一胎提供帮助。2014年12月31日,被告人许某在其家中被晋江市纪委工作人员带回审查。案发后,被告人许某退出全部赃款。晋江市人民检察院提供书证、证人证言、被告人供述等证据。据此,认为被告人许某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人贿赂合计7.5万元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪;归案后如实供述罪行,可以从轻处罚;检举黄某受贿线索,经查证属实,有立功表现,可以从轻或者减轻处罚;协助抓获欧阳鹏因线索来源不清,不认定为有立功表现;提请依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十八条之规定予以惩处。
被告人许某对指控的受贿事实没有异议,但辩解其为自首。辩护人提出被告人许某具有下列情节,建议减轻处罚并适用缓刑:1.办案人员到被告人许某所在村口时,被告人许某就自动向办案人员投案,又如实供述罪行,系自首;2.检举黄某犯罪线索和协助抓获他人,经查证属实,有立功表现;3.全部退赃,有悔罪表现。
经审理查明,2012年至2014年间,被告人许某利用担任晋江市新塘街道办事处综治办主任、计生办主任和参与晋江市经济开发区新塘园区征迁工作等职务,负责综治工作、计生工作和征迁补偿事宜等职务便利,先后非法收受柯某1等人贿送的总价值7.5万元的款物,为他人谋取利益。具体事实如下:1.2012年4月的一天,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,先后两次非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区征迁户晋江市东亚纸箱厂老板柯某1贿送的现金共计2万元,为该企业的征迁提供关照。2.2012年8月的一天,被告人许某在其位于晋江市罗山街道福埔社区百宏雅苑的家中,非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区征迁户远东造纸厂老板柯某3贿送的现金4万元,为该企业的征迁提供关照。2014年8月,因原晋江市新塘街道办事处塘市社区支部书记柯国祥在征迁工作中涉嫌贪污受贿而被立案侦查,被告人许某为掩饰罪行将4万元退还柯某3。3.2012年春节期间的一天,被告人许某在其位于晋江市罗山街道福埔社区百宏雅苑的家中,非法收受晋江市新塘街道办事处杏坂社区居委会委员王某1贿送的现金1000元,在日常工作中提供关照。4.2013年春节期间的一天,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处上郭社区支部组织委员柯某4贿送的面值1000元的沃尔玛超市购物卡,在日常工作中提供关照。5.2013年春节期间的一天,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处杏坂社区居委会主任王某2贿送的面值1000元的沃尔玛超市购物卡,在日常工作中提供关照。6.2013、2014年春节期间的一天,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,先后两次分别非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区支部书记柯某5贿送的共面值2000元的纯正堂购物卡,在日常工作中提供关照。7.2014年5月的一天,被告人许某在晋江市新塘街道办事处,非法收受晋江市新塘街道办事处南塘社区超生对象柯某6贿送的现金1万元,为柯某6只认定为超生一胎提供帮助。2014年12月31日,被告人许某在其家中被晋江市纪委工作人员带回审查。案发后,被告人许某退出全部赃款。被告人许某归案后检举晋江市行政执法局新塘街道执法中队队长黄某(已被起诉)受贿的事实。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明;1.任职证明、《新塘街道党工委、新塘街道办事处关于成立晋江市经济开发区新塘园区征迁工作领导组的通知》、《新塘街道党工委、新塘街道办事处关于新塘园区征地南塘征迁组人员扫尾攻坚工作方案》,证明被告人许某的职务职责情况。2.土地房屋征迁补偿协议书、征收社会抚养费决定书及其缴款单据,证明被告人许某参与征迁工作和负责征收社会抚养费的职责。3.破案报告,证明晋江市纪委工作人员将被告人许某带回调查等侦破的过程。4.暂扣财物收据,证明退赃情况。5.立案决定书、起诉书,证明柯国祥、黄某被立案侦查。6.证人柯某1、柯某2、柯某3、王某1、柯某4、王某2、柯某5、柯某6证言,证实被告人许某非法收受其款物,为其谋取利益的事实。7.证人洪某证言,证实被告人许某的职务职责情况。8.证人郭某、黄某证言,证实黄某收受郭某贿赂的事实。9.被告人许某供述,供认上述受贿事实。
本院认为,被告人许某身为国家工作人员利用职务上的便利,非法收受他人贿赂数额较大,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人许某归案后如实供述受贿罪行,予以从轻处罚。被告人许某归案后检举他人犯罪线索,经查证属实,有立功表现,予以从轻处罚。鉴于全部退赃,有悔罪表现,予以酌情从轻处罚。辩护人提出被告人许某协助抓获他人构成“立功表现”;根据司法解释,协助抓获犯罪嫌疑人,行为人负有提供相应线索来源的具体说明;被告人许某虽带领公安机关抓获他人,但又不提供反映该线索来源的人员和“引诱约见”该逃犯人员的具体情况以查证,且其供述线索来源异常,无法认定该线索的来源合法,不能认定为“立功表现”,该辩护意见于法无据,不予采纳。被告人许某及其辩护人提出自首的意见,经查被告人许某系被办案人员从家中带回调查,系被动归案,归案后除了交代办案机关掌握的受贿事实以外,还主动交代未掌握的受贿事实,不构成自首,该辩护意见与事实不符,不予采纳。辩护人提出的其他意见,与事实相符,于法有据,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人许某犯受贿罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币十万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人许某退出的赃款人民币7.5万元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 施经营
代理
审判员 苏荣喻
人民陪审员 陈天帖
二〇一六年五月十六日
书 记 员 陈晓颖附件:本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。