(2016)冀0828民初1233号

原告孙丽羽、王茹雪、王丙礼、何瑞莲与被告梁金所、杨清华、寇成玉、潘明赫生命权纠纷一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
孙丽羽,王茹雪,王丙礼,何瑞莲,梁金所,杨清华,寇成玉,潘明赫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初1233号原告孙丽羽。原告王茹雪。法定代理人孙丽羽。原告王丙礼。原告何瑞莲。委托代理人关春。被告梁金所。被告杨清华。被告寇成玉。委托代理人李然。被告潘明赫。委托代理人潘启民。

原告孙丽羽、王茹雪、王丙礼、何瑞莲与被告梁金所、杨清华、寇成玉、潘明赫生命权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员娄艳宏适用简易程序公开开庭进行了审理,原告孙丽羽、王茹雪、王丙礼、何瑞莲及委托代理人关春,被告梁金所、杨清华、寇成玉、潘明赫及委托代理人李然、潘启民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙丽羽、王茹雪、王丙礼、何瑞莲诉称,原告孙丽羽之夫、王茹雪之父、王丙礼何瑞莲之子王永东(已死亡)在2016年1月17日中午,受被告杨清华之邀到围场镇杨麻子大饼饭店参加杨清华生日午宴。宴席期间四被告明知王永东驾驶车辆却频频对其劝酒,使其喝多,散席后被告梁金所又叫王永东送其回龙头山家里。王永东在送梁金所到家后返回途中发生交通事故死亡,经检测王永东属于醉酒。王永东死亡给原告方造成经济损失778511.50元,四被告应给与适当的经济补偿,根据民法通则的有关规定,特诉至法院,请求判令四被告连带赔偿全部经济损失的30%即233553.45元。

被告梁金所、杨清华、寇成玉、潘明赫辩称,原告所诉与事实不符,原告的丈夫王永东系交通事故死亡,交通事故已经得到相应的赔偿,其系主要责任,三被告没有赔偿原告的义务。希望人民法院在审理此案查清事实的基础上驳回原告的诉讼请求。在诉讼的过程中被告也申请法院调取王永东交通事故的相关卷宗,王永东确系交通事故死亡,其死亡与三被告没有直接的因果关系,故三被告不应该承担赔偿责任。

被告潘明赫辩称,本案与我没有关联性,因为当时就是和王永东在一起吃过饭,王永东死亡属于交通事故,是王永东自己造成的,王永东应该承担责任。至于王永东酒在哪喝的,我也不清楚。

经审理查明,原告孙丽羽之夫、王茹雪之父、王丙礼、何瑞莲之子王永东在2016年1月17日中午,到围场镇杨麻子大饼饭店参加杨清华生日午宴,宴席参加人员有王永东、梁金所、杨清华、寇成玉、潘明赫共五人,宴席到下午3点20分左右结束,五人从饭店出来各自走开。下午3点半左右,王永东开车送梁金所回龙头山乡大字村的家中,到家4点钟左右,王永东往围场返回,16时50分许,驾驶冀H233**号小型轿车,由大字村回围场县城,由北向南行驶至国道111线363KM(围场县高速北口以北)路段,由于冰雪路面采取措施不当,致使车辆打滑驶入逆向车道,与对向由南向北直行的张颜龙驾驶的冀BU68**(冀BPC**挂)号重型半挂牵引车相撞,造成冀H233**号小型轿车驾驶人王永东当场死亡,两车不同程度损坏的交通事故。经交警部门事故认定,王永东醉酒后驾驶机动车,冰雪路面采取措施不当驶入逆向车道,未确保安全,未保持安全车速,是造成此次事故的主要原因,负此次事故的主要责任。2016年3月24日,经本院主持调解,出具(2016)冀0828民初466号民事调解书,人保财险唐山市分公司在交强险和商业三者险赔偿范围内,赔偿孙丽羽、王茹雪、王丙礼、何瑞莲各项经济损失包括死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、精神抚慰金、交通费住宿费、车辆损失、施救费等人民币275000.00元。张颜龙为原告方垫付的23000.00元,与张颜龙应赔偿原告的经济损失,以及原告应赔偿张颜龙的经济损失,相互抵顶后,原告再返还给张颜龙15000.00元。四原告在本案中主张其经济损失为,1、死亡赔偿金482820.00元(24141元×20年)。2、丧葬费23119.50元。3、被抚养人生活费218572.00元(王茹雪53612.00元,王丙礼82480.00元,何瑞莲82480.00元)。4、精神抚慰金50000元。5、处理交通事故的交通费、住宿费4000.00。6、鉴定费、拖车费、车辆损失费等55600.00元,以上1-5项合计778511.50元。原告要求四被告赔偿30%,即233553.45元,责任最大是梁金所,其次是杨清华,再次是寇成玉和潘明赫。经审查核实,对原告主张的经济损失情况认定如下:对原告主张的死亡赔偿金482820.00元,丧葬费23119.50元、被抚养人生活费218572.00元、精神抚慰金50000元、处理交通事故的交通费、住宿费4000.00,合计778511.50元本案予以确认。

本院认为,被告杨清华过生日,王永东、梁金所、寇成玉、潘明赫到饭店参加杨清华生日宴会,宴会结束后五人从饭店出来各自走开,王永东开车送梁金所回龙头山大字的家中,在返回途中发生交通事故去世,王永东因醉酒,冰雪路面采取措施不当等原因负事故的主要责任。梁金所主张是花20元钱打的王永东的车,但梁金所未提供证据,对梁金所的此项答辩理由,本案不予采纳。四被告主张生日宴席中王永东未喝酒,不知道王永东什么时间喝的酒,四被告未提供相应的证据,对四被告的此项答辩本案不予采纳。王永东作为完全民事行为能力人,对自己的健康和生命安全应负最高注意义务,应当预见饮酒过量会对健康乃至生命产生不利后果,从而有节制饮酒,避免过量,避免酒后骑车、驾车等危险的行为,王永东应承担主要民事责任。被告梁金所明知王永东饮酒后驾驶车辆存在危险,且违反法律规定,仍由王永东驾车送其回家,梁金所应承担相应的民事赔偿责任,杨清华举行生日宴会,寇成玉、潘明赫亦参加,席间王永东过量饮酒,造成醉驾,未阻止王永东过量饮酒,杨清华、寇成玉、潘明赫亦应承担一定的赔偿责任。结合本案实际情况,以梁金所赔偿15%、杨清华赔偿3%、寇成玉赔偿2%、潘明赫赔偿2%较为适宜。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条、第一百三十四条(七)之规定,

判决如下:

一、被告梁金所赔偿原告各项经济损失人民币116776.73元(778511.50元×15%),杨清华赔偿23355.36元(778511.50元×3%),寇成玉、潘明赫各赔偿15570.23元(778511.50元×2%),以上限判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1862.00元,由被告承担。如果未按本判决指定的,期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或上一级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。(同时交纳二审案件受理费)。

审判员  娄艳宏

二〇一六年五月十六日

书记员  马天原