(2016)豫9001民初908号

澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司与薛仁杰、刘生全金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-13
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司,薛仁杰,刘生全,陈应美,河南省卓越暖通设备有限公司,刘合齐,李菊芳,赵斌杰,孔会侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初908号原告澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司,住所地:济源市。法定代表人汪加享,该行行长。委托代理人李晓英、杜洋,该公司工作人员。被告薛仁杰,男,汉族。被告刘生全(刘合营),男,汉族。被告陈应美,女,汉族。被告河南省卓越暖通设备有限公司,住所地:济源市。法定代表人刘合齐。被告刘合齐。被告李菊芳,女,汉族。被告赵斌杰,男,汉族。被告孔会侠,女,汉族。

原告澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司(以下简称澳洲联邦村镇银行)与被告薛仁杰、刘生全、陈应美、河南省卓越暖通设备有限公司(以下简称卓越暖通有限公司)、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理,后将起诉状副本、应诉通知书、举证须知、开庭传票、诉讼风险提醒书分别送达八被告。同年年4月25日由

审判员王婷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告澳洲联邦村镇银行的委托代理人李晓英、杜洋,被告刘生全到庭参加诉讼,被告薛仁杰、陈应美、卓越暖通有限公司、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告澳洲联邦村镇银行诉称:2014年8月20日,其与被告薛仁杰签订《综合授信合同》,其同意在授信额度有效期内自2014年8月20日至2017年8月19日向被告提供270000元的授信额度。同日,其与被告薛仁杰签订了《个人借款合同》,约定被告薛仁杰在其处借款150000元。借款期限至2015年8月18日,贷款利率为本合同签订当日中国人民银行公布施行的同期贷款基准利率上浮80%,借款期限内利率不变。还款方式为分次归还贷款本金,每半年等额还本,以贷款发放日后的六个月的25日为首期还款日,每半年还本75000元,到期利随本清。按月付息,结息日为每月的25日。被告刘生全以其所有的位于北海办荆梁路地质队家属楼10号楼北单元6层北户的一处房产(房屋所有权证号:字第××号)作为抵押,被告卓越暖通有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠提供连带责任保证。2015年8月18日,借款人偿还第二期借款本金75000元时发生逾期情况,仅将利息清至2015年3月25日,现原告要求被告薛仁杰偿还剩余贷款本金75000元及2015年3月26日起该部分本金的罚息,并变卖刘生全抵押的房产优先受偿,被告卓越暖通有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠承担连带责任保证。

被告刘生全辩称:抵押担保属实,愿意承担还款责任。被告薛仁杰、陈应美、卓越暖通有限公司、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠未答辩。原告向本院提供的证据有:1、《综合授信合同》1份,证明原告同意在授信额度有效期内自2014年8月20日至2017年8月19日向被告提供270000元的授信额度;2、《个人借款合同》1份,证明被告薛仁杰在其处借款150000元;3、《最高额抵押合同》、《房地产抵押合同》及他项权证、刘生全的户口页各1份,证明被告刘生全以其所有的位于北海办荆梁路地质队家属楼10号楼北单元6层北户的一处房产为被告薛仁杰的借款提供抵押担保,刘生全曾用名为刘合营;4、《保证合同》1份,证明被告卓越暖通有限公司为被告薛仁杰的该笔借款承担连带保证责任;5、《个人保证书》3份,证明被告刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠为被告薛仁杰的该笔借款承担连带保证责任;6、提款申请书及借款借据各1份,证明其已按合同约定向被告薛仁杰发放了贷款,借款期限为从2014年8月25日至2015年8月18日,借款利率为月利率9‰;7、还款计划表1份,证明被告薛仁杰应按计划书约定的时间从2014年9月25日开始归还利息,2015年2月25日归还本金75000元,8月18日归还本金75000元;8、贷款账户扣款记录1份,证明被告薛仁杰将利息清至2015年3月25日,后又扣除了账户余额1.37元用于偿还当期利息,2015年8月18日的本金75000元未偿还。经质证,被告刘生全对证据的真实性均无异议。被告薛仁杰、刘生全、陈应美、卓越暖通有限公司、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠未向本院提供证据。经庭审举证、质证,

本院认为:被告刘生全对证据的真实性均无异议,被告薛仁杰、陈应美、卓越暖通有限公司、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。原告提供的以上证据经本院审查符合证据的形式要件,具备客观、真实、关联性,本院予以采信。根据原、被告诉辩意见及以上有效证据,本院确认如下案件事实:2014年8月20日,原告与被告薛仁杰签订《综合授信合同》,原告同意在授信额度有效期内自2014年8月20日至2017年8月19日向被告提供270000元的授信额度。同日,原告(乙方)与被告薛仁杰(甲方)签订《个人借款合同》,双方约定借款期限为12个月;本合同执行贷款利率为本合同签订当日中国人民银行公布施行的同期贷款基准利率上浮80%,借款期限内利率不变。还款方式为分次归还贷款本金,每半年等额还本,以贷款发放日后的六个月的25日为首期还款日,每半年还本75000元,到期利随本清。按月付息,结息日为每月的25日。乙方有权在该约定还款日或结息日前一个工作日根据本条前述规定扣收贷款本息,甲方应确保在还款账户中备足存款向乙方偿还相关本金和利息;若甲方不能按期归还借款本息,乙方无需事先通知即有权直接从甲方在乙方的所有银行账户中直接扣收款项以清偿借款及所涉债务,乙方有权宣布账户中的未到期款项提前到期,由此产生的利息损失由甲方自行承担。若甲方不能按期归还借款本息,乙方对逾期的借款从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收逾期利息,逾期贷款罚息利率为本合同第七条约定的贷款利率月利率9‰水平上加收50%。担保方式为被告刘生全以其所有的位于北海办荆梁路地质队家属楼10号楼北单元6层北户的一处房产提供抵押担保,由保证人卓越暖通有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠提供不可撤销的连带责任保证,保证期间自主合同债务履行期起始日至履行期届满之日后两年。2014年8月25日原告向被告薛仁杰发放借款150000元,约定2015年3月25日、8月18日各还本金75000元,利率为月利率9‰。被告薛仁杰未按时归还第二期借款本息,现尚余借款本金75000元未还,利息清至2015年3月25日。

本院认为:原告与被告薛仁杰签订的《综合授信合同》、《个人借款合同》,与被告刘生全、陈应美签订的《最高额抵押合同》、《房地产抵押合同》,与被告卓越暖通有限公司签订的《保证合同》、与被告刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠签订的《个人保证书》,均系双方当事人真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,为有效合同,双方应按合同的约定履行义务。原告按照约定向被告薛仁杰提供借款后,被告薛仁杰应按约定向原告履行还款义务,但被告薛仁杰未按期还款,现原告要求被告薛仁杰偿还剩余借款本金75000元及利息,理由正当,本院予以支持。因合同约定逾期贷款罚息利率为按贷款利率的基础上加收50%计收,所以,原告要求被告逾期后按月利率9‰上浮50%向原告支付利息,本院予以支持。按照原告与被告刘生全、陈应美签订的《最高额抵押合同》、《房地产抵押合同》,与被告卓越暖通有限公司签订的《保证合同》、与被告刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠签订的《个人保证书》,原告有权以被告刘生全、陈应美抵押的房产折价或拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿。卓越暖通有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠作为连带保证人,有义务承担连带保证责任。现原告要求被告卓越暖通有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠对被告薛仁杰的借款承担连带还款责任,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告薛仁杰于本判决生效后十日内偿还原告澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司借款本金75000元及利息(按合同约定的利率计算至本判决确定的履行期间届满之日止);

二、原告澳洲联邦银行(济源)村镇银行有限责任公司有权以被告刘生全、陈应美抵押的位于北海办荆梁路地质队家属楼10号楼北单元6层北户的一处房产(房屋所有权证号:字第××号)折价或拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿;

三、被告河南省卓越暖通设备有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1775元,减半收取887.5元,由被告薛仁杰负担,被告河南省卓越暖通设备有限公司、刘生全、陈应美、刘合齐、李菊芳、赵斌杰、孔会侠承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员 王 婷

二〇一六年五月十六日

书记员 吴小磊