(2016)皖0207民初956号

张致胜与邹亨长、朱龙梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市鸠江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-08-10
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张致胜,邹亨长,朱龙梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第八十条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市鸠江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0207民初956号

原告:张致胜,男,1980年11月8日出生,汉族,初中文化,个体经营户,住芜湖市鸠江区。

委托代理人:徐艳艳,安徽浩诚律师事务所律师。

委托代理人:方锐,安徽浩诚律师事务所实习律师。

被告:邹亨长,男,1971年1月28日出生,汉族,住芜湖市鸠江区。

被告:朱龙梅,女,1973年9月7日出生,汉族,住芜湖市鸠江区。

原告张致胜诉被告邹亨长、被告朱龙梅民间借贷纠纷一案,本院2016年4月7日立案受理后,依法由

代理

审判员陶呈成独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告张致胜及其委托代理人徐艳艳到庭参加诉讼。被告邹亨长、被告朱龙梅经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张致胜诉称:两被告与原告岳父胡万富系朋友关系,两被告系夫妻关系。自2012年开始,两被告为生产经营和家庭生活,先后分四次向原告岳父胡万富借款350000元,胡万富以现金或转账的方式向两被告提供了借款。2014年9月28日,胡万富因病去世。其唯一法定继承人即原告的妻子将涉案债权交由原告享有承续。后经原告与两被告协商,两被告于2014年12月18日向原告出具借条及情况说明各一份,写明:“借到人民币叁拾伍万元整,月息一分五,半年一付,以上借款实际由张致胜岳父所借,叁拾伍万借条过户给张致胜,由邹亨长、朱龙梅负责偿还”。同时。两被告2016年1月13日向原告出具欠条一份,内容为“欠到张致胜63000元,为2014年12月18日至2015年12月18日利息”。因两被告表示无力一次性偿还借款,原告遂同意两被告分期偿还借款本金及利息,故2016年1月13日,两被告向原告出具还款承诺书,承诺自2016年起,每年至少还款2次,每年至少还款110000元,2016年4月1日前至少还款50000元,拖延还款的,债权人有权要求提前一次性偿还全部债务,并承担所有损失,包括诉讼费、律师费、利息、违约金等。还款承诺书出具后,两被告并未实际履行。原告多次催要,两被告均以无钱支付为由推脱。原告认为,债务应当清偿,两被告的行为已经侵害了自己的合法权益,故原告诉至法院,请求法院依法判令:1、两被告连带偿还原告借款本金350000元,计算至2016年4月6日的利息197875元,并自2016年4月7日起按照月息1.5分的标准继续向原告支付利息至欠款实际清偿之日止;2、两被告自2016年4月1日,以350000元为基数,按照日8‰的标准向原告支付逾期还款违约金至欠款实际清偿之日止;3、两被告支付原告实现债权的费用7000元;4、本案诉讼费用由两被告承担。被告邹亨长未答辩,亦未提交证据。被告朱龙梅未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:原告张致胜与胡志英系夫妻关系,两人于2003年12月11日在芜湖市鸠江区民政局登记结婚。胡志英系胡万富与韦梅孜的独生女。韦梅孜于2014年1月26日因病去世,胡万富于同年9月28日因病去世。两被告与胡万富系朋友关系。胡万富在世时,两被告曾向其借款350000元用于承包经营及孩子上学等。胡万富以现金及转账的方式向两被告提供了借款。胡万富去世后,两被告同意将其胡万富生前对其享有的债权转归原告张致胜所有,并于2014年12月18日向原告出具借条及情况说明各一份。借条上载:“今借到张致胜人民币(大写)叁拾伍万元整(¥350000./),月息1分五,半年一付”,情况说明中两被告对借条上350000元的组成作了详细阐述,分别为:2012年4月6日借款100000元,2013年3月19日借款150000元,2013年6月17日借款50000元,2014年3月30日借款50000元。两被告同时在情况说明中写到上述借款实际由张致胜岳父胡万富出借,胡万富去世后过户给张致胜,由两被告负责偿还。2015年元月,被告邹亨长向原告出具欠条,上载:“邹亨长欠张致胜贰万肆仟元(24000元)”。2016年1月13日,两被告又向原告出具欠条和还款承诺书各一份。其中欠条上载:“今欠到张致胜人民币陆万叁仟元整(63000)[备注:此63000元就是2014年12月18日所写的借条叁拾伍万元整(350000元)中的2014年12月18日至2015年12月18日一年的利息]。”还款承诺书中则再次明确了借款金额、利息、借款用途,并承诺:(1)从2016年开始每年至少两次以上还款,直到本金、利息全部还清;(2)每年的6月1日前至少还款伍万元以上;(3)每年的12月1日前至少还款陆万元以上;(4)每年至少还款不低于壹拾壹万元整,6月1日和12月1日前为固定两个月份还款,平时债权人有权监督和催款债务人。如未按时归还借款及利息,每天按本金叁拾伍万元整的千分之八支付违约金。在此期间,若借款人隐瞒转移或隐匿财产,不接电话,找不到人或收割水稻小麦期间不及时还款,导致拖延或无法归还借款及利息的相关情况,债权人有权要求债务人提前一次性偿还全部债务。若不按上述期限及时归还借款,愿承担一切法律后果及赔偿出借人的所有经济损失(包括但不限于利息、违约金、诉讼费、律师费等一切费用)。两被告在上述内容之外同时补充承诺:2016年4月1日前至少还款伍万元。此后,两被告并未按照承诺履行还款义务。原告多次催要未果,遂成讼。另查明:1、2012年4月5日,胡万富从其账户中现金取款100000元;2013年3月19日,胡万富向被告邹亨长的账户转账122000元;2014年3月29日胡万富从其账户中现金取款30000元;2、2016年3月1日,鸠江区湾里街道办事处合南社区居委会出具一份证明,内容为胡万富与韦梅孜分别于2014年9月、2014年1月因病去世,两人生前只生育了一个女儿胡志英。2016年4月5日,胡万富与韦梅孜的独女胡志英出具一份情况说明,上载:“我系胡万富与韦梅孜唯一子女及法定继承人。我父亲胡万富借给邹亨长和朱龙梅人民币350000元(利息为1.5分),现我父母已去世,该债权归我丈夫张致胜所有,关于债务催讨诉讼等相关事宜由我丈夫全权处理”。再查明:1、原告为实现其债权,于2016年4月5日与安徽浩诚律师事务所签订《委托代理合同》,并为此支付律师代理费7000元。2、原告起诉后,两被告支付了原告借款利息6000元。以上事实,有原告提供的原、被告身份证复印件、2014年12月18日的借条、情况说明、2015年元月的欠条、2016年元月13日的欠条、还款承诺书、银行转账凭证、账户交易明细、胡志英出具的情况说明、胡志英与原告的常住人口登记卡、鸠江区湾里街道办事处合南社区居委会出具的证明、芜湖市公安局湾里派出所出具的韦梅孜与胡万富的死亡证明、胡志英与原告的结婚登记审查处理表及当事人的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。关于借款本金。两被告于2012年4月6日、2013年3月19日、6月17日、2014年3月30日分别向胡万富借款100000元、150000元、50000元、50000元,合计350000元。后因胡万富去世,其唯一继承人胡志英将其父亲胡万富对两被告享有的债权交由其夫张致胜享有,两被告亦同意将其所负债务转成向原告张致胜履行,并向张致胜重新出具借条、情况说明、还款承诺书等予以确认。此外,原告还向法院提交了胡万富转账及现金取款的凭证对上述借款予以佐证。虽两被告在2016年1月13日的还款承诺书承诺了分期还款的时间及金额,但其同时承诺2016年4月1日前至少还款50000元,如未按时归还的,债权人有权要求提前一次性偿还全部债务。因两被告未能于2016年4月1日前归还原告任何款项,原告于2016年4月7日向法院诉请要求两被告立即归还全部本金350000元合法有据,本院予以支持。关于借款利息及逾期还款违约金。1、借款利息。原告称两被告向其岳父胡万富借款时就约定了利息为月息1.5%,对此原告未提供任何证据证明。现有证据只能反映2014年12月18日两被告重新出具借条时约定利息为月息1.5%,半年一付。被告邹亨长2015年元月向原告出具了一份欠条,上载欠张致胜24000元,原告认可该部分款项为350000元此前的利息,但对于该笔利息系从何时计算至何时却不能明确。结合两被告2016年元月13日出具的另一份利息欠条,该欠条上明确记载了2014年12月18日至2015年12月18日的利息为63000元(350000×1.5%×12个月),据此,2015年元月的利息欠条应为2014年12月18日欠条重新出具前该笔借款所欠的利息。现原告诉请要求两被告支付借款利息,本院依法支持两被告支付原告截至2015年12月18日的借款利息87000元(24000元+63000元),扣除起诉后两被告已支付的利息6000元,尚欠利息81000元;自2015年12月19日起,按照月利率1.5%的标准计算利息至借款本金全部还清时止。2、逾期还款违约金,虽两被告在还款承诺书中承诺逾期不归还的,每天按本金350000元的8‰支付违约金,但该标准显然已经超过了法律规定的上限。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,出借人选择同时主张利息和违约金的,二者相加年利率超过24%的部分不予保护。结合原、被告双方关于利息的约定,两被告应自其逾期之日即2016年4月1日起,按照月利率2%(即年利率24%)向原告支付借款利息及逾期还款违约金至借款本金实际清偿之日,2015年12月19日至2016年4月1日的利息仍按月利率1.5%的标准计算。关于原告诉请的实现债权的费用即律师费7000元,因还款承诺中已明确若不能按时归还,借款人自愿承担由此引发的诉讼费、律师费等一切费用,而原告亦向本院提交了委托代理合同及支付代理费的发票,故对于原告要求两被告共同承担律师费7000元的诉请,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条第一款,《中华人民共和国继承法》第十条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邹亨长、被告朱龙梅于本判决生效之日起十日内共同归还原告张致胜借款本金350000元,支付2015年12月18日前的利息81000,并支付自2015年12月19日起,按照月利率1.5%的标准计算至2016年3月31日止的利息,自2016年4月1日起,按照月利率2%的标准支付利息及逾期还款违约金至借款本金实际付清之日止;

二、被告邹亨长、被告朱龙梅于本判决生效之日起十日内共同支付原告张致胜律师代理费7000元;

三、驳回原告张致胜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4674元,保全费3270元,合计7944元,由原告张致胜负担1424元,被告邹亨长、被告朱龙梅共同负担6520元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

代理

审判员  陶呈成

二〇一六年五月十六日

书 记 员  叶 青附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条第一款债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。