湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初1606号原告吴波。委托代理人易真平,湖南博泰律师事务所律师。被告谌智辉。第三人柳兴华。
原告吴波诉被告谌智辉、第三人柳兴华追索劳动报酬纠纷一案,原告于2016年4月7日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员李龙挺适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行审理。代理
书记员周梦瑶担任庭审记录。原告吴波及委托代理人易真平到庭参加了诉讼,被告谌智辉、第三人柳兴华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴波诉称,原告于2015年6月至11月在被告处工作,期间工资一直拖欠,原告离开时拖欠工资总额达13000元。2015年11月30日,原告与被告进行协商,被告向原告出具欠条一份,约定欠款共计11000元,还款期限为2015年12月20日。至今,被告仍分文未还。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求依���判令:
一、被告立即偿还原告借款本金11000元、利息200元,共计11200元;
二、被告承担本案诉讼费用。被告谌智辉未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。第三人柳兴华未到庭参加诉讼,亦未提交书面陈述意见。
经审理查明,2015年11月30日,被告谌智辉向原告吴波出具欠条,载明:“今吴波工资肆仟元整,另有柳兴华欠吴波工资柒仟圆整转由我这边支付。于2015年12月20日之前付清。谌智辉2015.11月30日”。原告同意柳兴华所欠工资由谌智辉支付,不再向柳兴华主张权利。欠条出具后被告未依约付款。以上事实,有欠条、当事人陈述等证据及庭审笔录在案佐证。
本院认为,一、欠条系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告未按欠条付款,应承担违约责任。因此,原告要求被��支付本金11000元的诉求,本院予以支持。原告诉请利息200元,缺少合同依据,本院不予支持。
二、被告谌智辉、第三人柳兴华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条第一款、第二款、第三款、第一百五十七条第一款、第一百六十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十二条之规定,
判决如下:
一、限被告谌智辉在本判决生效之日起10日内向原告吴波支付11000元;
二、驳回原告吴波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费80元,因适用简易程序减半收取40元,由被告谌智辉承担。本判决为终审判决。
审 判 员 李龙挺
二〇一六年五月十六日代理
书记员 周梦瑶附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许��中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。《最高人民法���关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百七十二条民事诉讼法第一百六十二条规定的各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资,是指已经公布的各省、自治区、直辖市上一年度就业人员年平均工资。在上一年度就业人员年平均工资公布前,以已经公布的最近年度就业人员年平均工资为准。