湖北省潜江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9005刑初113号公诉机关潜江市人民检察院。被告人黄某某(金某)。2013年10月因吸食毒品被潜江市公安局决定行政拘留十日;2015年5月因吸食毒品被广东省东莞市公安局虎门分局决定行政拘留十五日,并责令社区戒毒三年;2015年7月因吸食毒品和非法携带管制器具被潜江市公安局决定行政拘留十五日,后被决定强制戒毒二年。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月3日被刑事拘留,2015年9月7日被逮捕。现羁押于潜江市看守所。被告人周某某。2015年7月因吸食毒品被潜江市公安局决定行政拘留十五日。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月3日被刑事拘留,2015年9月7日被逮捕。现羁押于潜江市看守所。被告人刘某。2015年7月因吸食毒品被潜江市公安局决定行政拘留十五日。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月3日被刑事拘留,2015年9月7日被逮捕。现羁押于潜江市看守所。潜江市人民检察院以潜检公诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人黄某某、周某某、刘某犯故意伤害罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。潜江市人民检察院指派代理检察员周倩出庭支持公诉,被告人黄某某、周某某、刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。潜江市人民检察院指控,2015年7月21日22时许,被告人黄某某通过电话约与其有债务纠纷的左某在潜江市钻石国际酒店附近见面。尔后,���某某邀约被告人周某某、刘某在钻石国际酒店门前,分别持砍刀、钓鱼竿包对左某进行伤害,致左某轻伤一级。
公诉机关针对上述指控的事实向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人黄某某、周某某、刘某的行为均构成故意伤害罪。公诉机关要求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定对被告人黄某某、周某某、刘某予以判处。
被告人黄某某、周某某、刘某对公诉机关的指控均未提出异议。
经审理查明,2015年7月21日22时许,被告人黄某某通过电话约与其有债务纠纷的左某在潜江市钻石国际酒店附近见面。尔后,黄某某邀约被告人周某某、刘某到钻石国际酒店门前,分别持砍刀、钓鱼竿包对左某进行伤害,致左某轻伤一级。黄某某、周某某手持砍刀将左某头部、手臂、背部砍伤,刘某持空钓鱼竿包对左某背部击打了一���。经鉴定,左某右手拇指近节指骨粉碎性骨折属轻伤二级,体表创口累积15cm以上属轻伤二级,手功能丧失累积达一手功能16%属轻伤一级,综合评定为轻伤一级。被告人黄某某、周某某、刘某归案后,分别如实供述了其故意伤害的事实。在审判阶段,被告人刘某赔偿左某经济损失人民币5000元。上述事实,有公诉机关向法庭提交,并经法庭质证、认证的被害人左某的陈述,公安机关依法制作的受案登记表、案件来源、到案经过,手机通话、短信记录,收缴物品清单,户籍信息,潜江市公安局潜公(熊)行决字(2015)1414、1415、1422行政处罚决定书,辨认笔录,视频资料,湖北中真司法鉴定所协和法医司法鉴定室鄂中司协鉴2015法鉴字第656号鉴定意见书、补充鉴定等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某不能正确处理与他人之间发生的纠纷,邀约被告人周某某、刘某共同故意伤害他人身体,致人轻伤一级,被告人黄某某、周某某、刘某之行为均已构成故意伤害罪。潜江市人民检察院指控罪名成立。在共同犯罪中,被告人黄某某系犯意的提出者、持刀直接伤害的实施者;被告人周某某虽系被邀约者,但其行为积极,亦系持刀直接伤害的实施者;故被告人黄某某、周某某均系本案主犯。被告人刘某虽系被邀约者,亦实施了持空钓鱼竿包击打被害人的行为,但根据被害人的伤情,可排除系被告人刘某的行为直接造成的可能性,被告人刘某在共同犯罪中起次要作用,系本案从犯。被告人黄某某、周某某、刘某虽不具有自首情节,但归案后均如实供述自己的罪行,在法庭上亦自愿认罪。被告人刘某赔偿被害人部分经济损失,应作为量刑情节考虑。基于本案的犯罪事实、性质,同时考虑上述法定和���定情节,本院综合评价被告人黄某某、周某某、刘某犯罪行为的社会危害程度,依法对被告人黄某某、周某某、刘某分别从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人黄某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年九个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月3日起至2017年5月2日止);
二、被告人周某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月3日起至2017年2月2日止);
三、被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行��前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月3日起至2016年6月2日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 双世权
人民陪审员 伍昌高
人民陪审员 田东升
二〇一六年五月十六日
书 记 员 关麟祥