(2016)沪02民终590号

龚文科、顾景与上海鑫麒餐饮有限公司、姜光顺等买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龚文科,顾景,姜光顺,上海鑫麒餐饮有限公司,高美娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终590号上诉人(原审被告)龚文科,男,1975年9月22日出生,汉族,住湖南省沅江市。上诉人(原审被告)顾景,男,1978年4月26日出生,汉族,住福建省三明市。上述两上诉人的共同委托代理人郝明清,上海利好律师事务所律师。被上诉人(原审原告)姜光顺,男,1968年11月23日出生,汉族,户籍所在地河南省,现住上海市杨浦区。委托代理人卢庭方。被上诉人(原审被告)上海鑫麒餐饮有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人陈麒勇,该公司总经理。被上诉人(原审被告)高美娟,女,1963年2月5日出生,汉族,住上海市闸北区。

上诉人龚文科、上诉人顾景因买卖合同纠纷一案,不服上海市杨浦区人民法院(2015)杨民一(民)初字第2426号民事判决,分别向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,自2012年9月始,姜光顺持续为上海鑫麒餐饮有限公司经营的“沪湘汇”饭店供应海鲜产品。2013年1月1日,上海鑫麒餐饮有限公司为甲方、姜光顺为乙方,订立《海鲜(水)产品营销合同》一份,约定:“乙方承包甲方海鲜池的水产品、海鲜及冰鲜供应……乙方在保证质量,顾客没有任何退换,造成餐厅损失,如造成甲方损失时,甲方将从每日的海鲜费用中扣除相应的损失费用,乙方到收银处核对销售项目正确无误后,甲方按日给乙方结款”等。2013年5月31日,上海鑫麒餐饮有限公司、高美娟、龚文科、顾景共同向姜光顺出具《欠条》一份,载明:“沪湘汇欠海鲜款(姜光顺)时间为2012年9月到2013年5月31日结清整欠壹拾叁万捌仟元整”。《欠条》落款盖有上海鑫麒餐饮有限公司印章,注明:“欠款方:甲高美娟、乙龚文科、丙顾景”。姜光顺因多次催讨货款无果而诉至原审法院,请求上海鑫麒餐饮有限公司、高美娟、龚文科、顾景共同支付海鲜货款人民币(以下币种均为人民币)138,000元。原审审理中,上海鑫麒餐饮有限公司曾就《欠条》落款印章申请鉴定,但经原审法院数次通知始终不缴鉴定费,后撤回了对公章鉴定的申请。原审法院经审理后认为,姜光顺举证的2013年1月1日《合同》、2013年5月31日《欠条》,均加盖上海鑫麒餐饮有限公司印鉴,系上海鑫麒餐饮有限公司的真实意思表示,可以认定姜光顺与上海鑫麒餐饮有限公司之间的买卖合同成立生效,能够证明姜光顺已按约定履行了供货义务,以及上海鑫麒餐饮有限公司拖欠2012年9月至2013年5月31期间货款138,000元的事实。上海鑫麒餐饮有限公司作为买受人应当按照约定的数额支付价款,故姜光顺要求上海鑫麒餐饮有限公司清结货款的主张,应予支持。上海鑫麒餐饮有限公司虽称欠条加盖的公章系伪造,但其提出公章鉴定却未预交鉴定费,后又自行撤回申请,故上海鑫麒餐饮有限公司该意见无相应证据证明,原审法院不予采信。上海鑫麒餐饮有限公司辩称与姜光顺之间的货款早已结清,并未提供任何证据足以佐证,原审法院亦不予采信。高美娟、龚文科、顾景作为完全民事行为能力人,理应清楚出具欠条可能面临的法律风险,上述三人在该欠条欠款方处签字确认,应当视为债的加入,与上海鑫麒餐饮有限公司共同承担债务清偿责任。至于龚文科、顾景所称二人股权已悉数转让给陈麒勇,之前债务根据约定也应由陈麒勇承担而非龚文科、顾景负担之抗辩,无论股权转让协议或是债权债务分配问题均属于股东内部事务,不得以此来对抗第三人,故对龚文科、顾景之抗辩,原审法院不予采信。综上,姜光顺要求上海鑫麒餐饮有限公司、高美娟、龚文科、顾景承担共同付款责任,于法有据,原审法院予以支持。龚文科、顾景经原审法院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃行使应诉答辩等诉讼权利。原审法院据此作出判决:上海鑫麒餐饮有限公司、高美娟、龚文科、顾景应于判决生效之日起十日内给付姜光顺货款138,000元。原审判决后,上诉人龚文科、顾景不服,共同向本院提起上诉称:沪湘汇系上海鑫麒餐饮有限公司的店招,龚文科系上海鑫麒餐饮有限公司的隐名股东,顾景仅为管理人员,上诉人在《欠条》上签字,仅表示对姜光顺的债权予以确认,并非表明上诉人为债务人,实际债务人为上海鑫麒餐饮有限公司,因此请求二审法院改判驳回姜光顺对于龚文科、顾景的原审诉请。

被上诉人姜光顺答辩称:上诉人龚文科、顾景独立作为乙方和丙方在欠条上签字,不属于职务行为,上诉人与上海鑫麒餐饮有限公司之间的股权和债权债务关系,属于内部关系,不能对抗姜光顺,不同意上诉人的上诉请求,请求二审法院维持原审法院判决。被上诉人上海鑫麒餐饮有限公司、被上诉人高美娟均未发表答辩意见。本院

经审理查明,原审查明事实属实,本院予以确认。

本院认为,龚文科与顾景作为乙方和丙方在《欠条》上签字,而非作为证明人签字,故龚文科、顾景称其仅为债务证明人的上诉理由缺乏事实依据,本院不予采信。龚文科、顾景如认为本案系争债务不应由其承担,应当根据相关法律规定对于债务的终局责任人行使追偿权,其拒绝向姜光顺承担清偿义务的抗辩缺乏法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费人民币3,060元,由上诉人龚文科、上诉人顾景各半负担。本判决为终审判决。

审 判 长  朱红卫

审 判 员  武之歌

代理

审判员  刘 佳

二〇一六年五月十六日

书 记 员  冯则煜附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……