(2016)新2327民初1024号

安志军与冶青剑买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吉木萨尔县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-03
所属地区
吉木萨尔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安志军,冶青剑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初1024号

原告:安志军,男,汉族,1970年出生,农民,住吉木萨尔县。

委托代理人:周盛荣,系新疆明笃律师事务所律师。

被告:冶青剑,男,回族,出生年月不详,住吉木萨尔县。

原告安志军诉被告冶青剑买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序由

审判员马守元独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告安志军的委托代理人周盛荣到庭参加诉讼,被告冶青剑经本院传票传唤未到庭应诉。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:自2014年2月开始,原告向被告经营的吉木萨尔县御厨家宴餐厅供应蔬菜。2015年7月25日,经双方结算,被告欠原告蔬菜款150000元,由被告向原告出具欠条一张。后原告多次索要欠款未果,故诉至法院。请求:1、判令被告支付原告货款150000元;2、判令被告支付原告自2015年7月26日起至2016年4月25日利息为8100元(150000元6‰9月);3、本案的诉讼费用由被告承担。被告冶青剑未出庭答辩亦未提交书面答辩状。原告为支持其诉讼请求及事实理由,向本院提交了被告为其书写的欠条一张,证明被告截止2015年7月25日欠其菜款150000元的事实。本院对其真实性予以确认。被告未提交证据。根据原告举证、本院认证以及原告的陈述,本院确认以下法律事实:自2014年2月开始,原告向被告供应蔬菜。2015年7月25日,经双方结算,被告欠原告蔬菜款150000元,由被告向原告出具欠条一张,载明“今欠安志军送菜款150000元,于2016年3月25日还清”。但被告至今未支付上述货款。后原告多次索要无果,故诉至法院。

本院认为:通过原告提交的欠条,可以证实原、被告订立有买卖合同的事实,该买卖合同合法有效,本院予以确认。作为合同双方应严格履行各自的合同义务。被告在取得原告的蔬菜后,有按照合同约定向原告支付对应货款的义务,通过原告提交其书写的欠条可以证实,被告至今尚有原告150000元蔬菜款未按欠条约定的2016年3月25日前付清,其明显违约。现原告主张要求其支付货款150000元,符合双方的约定及法律规定,本院予以支持。原告要求被告承担自2015年7月26日至2016年4月25日的利息8100元(150000元6‰9月),根据双方约定“被告须在2016年3月25日付清”,本院对原告要求被告承担利息支持900元(150000元6‰1月),超过部分与双方约定及法律规定不符,本院不予支持。被告经本院传唤不到庭应诉,不影响本案审理,对其消极应诉产生的不利后果,由其自行承担相应的法律责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告冶青剑于本判决生效后三日内向原告安志军支付货款150000元及利息900元;

二、驳回原告安志军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,减半收取1650元,由被告冶青剑承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  马守元

二〇一六年五月十六日

书记员  刘 冰