(2016)陕01民申113号

骆占良与马荣生提供劳务者受害责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-06
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
骆占良,马荣生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零五条,第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕01民申113号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):骆占良。

委托代理人:拜雪勤。

委托代理人:宋玉堂,陕西仁达律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):马荣生,陕西省第六建筑公司下岗工人。再审申请人骆占良因与被申请人马荣生提供劳务受害责任纠纷一案,不服本院(2013)西民二终字第01670号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。骆占良申请再审称:(一)有新的证据,足以推翻原判决。申请人提交的新的证据有:1.2013年11月7日张家堡法庭的谈话笔录,证明本案有新的当事人出现;2.马荣生向张家堡法庭提供的考勤表两份,证明2010年骆占良去西安务工的时候身体是完全××的;3.中铁电气化集团西安铁路工程有限公司第三工程处(以下简称中铁公司第三工程处)向张家堡法庭提交的咸阳双洋建筑劳务有限公司(以下简称双洋公司)的转账单,证明中铁公司第三工程处、双洋公司与本案有关联,有连带赔偿义务;4.中铁公司第三工程处向张家堡法庭提供的营业执照、组织机构代码、负责人身份证明材料,证明双洋公司没有建设资质,马荣生雇佣骆占良是违法雇佣关系,中铁公司第三工程处和双洋公司应承担连带赔偿责任;5.后案二审骆占良代理人对双洋公司证件的质证表,证明双洋公司没有合法经营权也没有合法经营资质;6.骆占良本人照片一张,证明骆占良右腿截肢左腿溃烂,受到了严重的身体损害,给家庭和个人带来了严重的灾难;7.双洋公司的基本信息,证明本案遗漏当事人,追加双洋公司为本案当事人有法律依据;8.中铁公司第三工程处的基本信息,证明中铁公司第三工程处与骆占良受害有事实上的联系,依法应当追究其和双洋公司共同承担骆占良受害损失的连带赔偿责任;9.中铁公司第三工程处将工程违法分包给双洋公司时两家签订的《建设工程施工协议》,说明本案有很大的事实隐蔽性,一、二审并未将骆占良受害的实际情况审理清楚;10.西安市中级人民法院(2014)西中民二终字第02457号判决书,证明本案二审之后确有新证据、新当事人出现及新连带责任赔偿义务出现,应连带赔偿;11.中铁公司第三工程处名称变更登记通知书等材料,证明中铁电气化局集团西安铁路工程有限公司第三工程处更名为中铁七局集团西安铁路工程有限公司第三工程处;12.骆占良2010年11月15日至2011年1月3日的出工单及其受伤后从西安北站返回家的车票,证明骆占良在北站有出工、曾为××人及其受伤后治疗等事实;13.中铁公司第三工程处名称变更申请书,证明中铁公司第三工程处与骆占良受害有关系,应连带赔偿;14.骆占良2016年5月1日的陈述书,证明骆占良在西安北站51天的生活住宿工作的基本情况和受害事实,其申请赔偿合法;15.骆占良代理人2015年7月23日调查双洋公司建设资质证、安全生产许可证的录音证据情况说明书及录音光盘,证明中铁公司违法分包工程,应承担连带赔偿责任;16.证人季某2016年4月26日出具的证言,证明骆占良人身受害与其在西安北站的工作和住宿环境有直接关系;17.证人王某甲2016年4月30日出具的证言,证明2011年1月5日晚10点左右骆占良从北站回来当天腿脚疼痛无法行动;18.证人王某甲2013年7月3日、王某乙2013年11月2日出具的证人证言,证明骆占良在工作中受害事实。因本案(2013)西民二终字第01670号民事判决书与(2014)西中民二终字第02457号判决书是同事前后两案的终审生效判决书,后案判决分包商双洋公司和马荣生是连带赔偿关系,本案就能承继后案的审出结果;又因分包商资质经申请人代理人查明纯属伪造证据,故发包商中铁公司、双洋公司应和马荣生依法承担本案连带赔偿责任。申请人现追加中铁公司第三工程处和双洋公司,并有后案生效判决文书作为新证据佐证,足以推翻二审第二项判决。(二)原判决适用法律确有错误。中铁公司第三工程处将工程发包给无建设资质也无安全许可证的双洋公司和马荣生是非法转包,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”之规定,中铁公司第三工程处应承担连带责任。本案遗漏中铁公司第三工程处,一审时马荣生拒不提供发包人信息使申请人不能将中铁公司第三工程处列为被告,二审时申请人提请追加中铁公司第三工程处,但二审没有采纳而无法使中铁公司第三工程处承担连带责任,导致受害人无法得到赔偿。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第十二项规定“据以作出原判决的法律文书被撤销或者变更的”及第二百零五条“有本法第二百条第一项、第十二项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月提出”,人民法院应当依法再审。申请人2015年7月7日得知(2014)西中民二终字第02457号判决书。骆占良依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第六项、第十二项规定申请再审。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定:“当事人申请再审,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出;有本法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定情形的,自知道或者应当知道之日起六个月内提出。”骆占良提出本案遗漏中铁公司第三工程处而中铁公司第三工程处非法转包应承担连带责任,因本院生效的(2014)西中民二终字第02457号民事判决书已确认中铁公司第三工程处对骆占良所受的损害不承担赔偿责任,而骆占良主张原判决即本院2013年8月12日作出的(2013)西民二终字第01670号民事判决适用法律确有错误的再审事由已超过法定申请再审期限;骆占良提交的谈话笔录、考勤表、出工单、车票、骆占良的照片、质证表、骆占良的陈述书、证人王某甲、王某乙、季某的证言以及公司转账单、营业执照、组织机构代码、负责人身份证明、公司名称变更申请书、录音证据情况说明、《建设工程施工协议》、(2014)西中民二终字第02457号判决书等证据材料并不能证明原判决认定的基本事实或者裁判结果错误,故其在再审申请期间提交的上述证据材料不属于“新的证据”,而原判决对基本事实和案件性质的认定并非根据(2014)西中民二终字第02457号判决书作出,且(2014)西中民二终字第02457号判决书亦未被撤销或者变更。故骆占良主张的再审事由不成立。综上,骆占良再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第六项、第十二规定的情形,且其再审申请已超过《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零五条规定的申请再审期限。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、第二百零五条之规定,

裁定如下:驳回骆占良的再审申请。

审 判 长  刘晓渭

审 判 员  汪卫平

代理

审判员  陈媛媛

二〇一六年五月十六日

书 记 员  侯阿娇