(2016)甘0271刑初223号

被告人李某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-24
所属地区
嘉峪关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省嘉峪关市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0271刑初223号公诉机关嘉峪关市城区人民检察院。被告人李某某因涉嫌危险驾驶罪于2016年5月10日被嘉峪关市公安局雄关分局刑事拘留。现羁押于嘉峪关市看守所。嘉峪关市城区人民检察院以嘉城检公诉刑诉(2016)160号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉峪关市城区人民检察院指派代检察员郭世阳出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月12日21时许,被告人李某某酒后驾驶两轮摩托车行驶至嘉峪关市胜利路与河口路路口以北200米处后被民警查获。经鉴定,被告人李某某血样中乙醇含量为148.41086mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人任某某的证言笔录,证明案发当晚,被告人李某某在其家中喝酒后驾驶摩托车离开的经过。2、提取血样登记表及照片,证明公安人员提取被告人李某某血样情况。3、甘肃中星司法医学鉴定所出具的鉴定检验报告书,证明被告人李某某血样中乙醇含量为148.41086mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。4、嘉峪关市公安局交通警���支队出具的公安交通管理行政处罚决定书,证明被告人李某某因醉酒驾驶机动车被吊销机动车驾驶证。5、扣押、发还清单,证明案发后扣押、发还涉案摩托车的情况。6、被告人李某某的供述笔录,证明其酒后驾驶两轮摩托车被公安人员查获,后因传唤时未到案而被公安机关刑事拘留的经过。以上证据相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应当承担刑事责任。

公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。鉴于案发后被告人李某某如实供述所犯罪行,认罪态度较好,具有从轻处罚的量刑情节。根据被告人李某某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2016年9月9日止;罚金于判决生效后3日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省嘉峪关市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  张辉

二〇一六年五月十六日

书 记 员  伏进