(2016)闽0203民初5141号

李艺福与周印根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李艺福,周印根
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初5141号原告李艺福,男,1987年8月20日出生,汉族,住福建省龙海市。委托代理人陈少青,福建汇丰联盟律师事务所律师。被告周印根,男,1982年8月14日出生,汉族,住江西省永修县。

原告李艺福与被告周印根民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由

代理

审判员刘亚乐适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈少青到庭参加诉讼,被告周印根经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李艺福诉称,被告因资金缺乏,于2014年4月18日向原告借款2万元,借款期限6个月,利息为每天20元。2014年4月22日,被告再次向原告借款25000元,借款期限6个月,利息为每天25元,上述两笔借款被告均出具借条一份,载明发生诉讼由思明区人民法院管辖,为实现债权所支出的诉讼费、律师费等其他费用由借款人负担,借款到期后,被告未支付利息及本金,故诉诸法院,请求判令:1、被告返还原告借款45000元及支付利息(利息自2014年4月23日起计算,其中20000元借款本金按照每日20元计,25000元借款本金按每日25元计,均计至实际还清借款之日止);2、被告承担本案诉讼费用。庭审中原告将利息标准更改为每月2分。被告周印根未作答辩。

经审理查明,2014年4月18日被告向原告出具借条,载明今日急需资金周转,特向李艺福借到现金2万元,借款期限自2014年4月18日至2014年10月18日,利息每日20元,约定全部本息于2014年10月18日还清。同日原告以现金方式向被告支付2万元。2014年4月22日,被告向原告出具借条,载明今日急需资金周转,特向李艺福借到现金2.5万元,借款期限自2014年4月22日至2014年10月22日,利息每日25元,约定全部本息于2014年10月22日还清。同日原告以现金方式向被告支付2.5万元。借款到期后,被告未支付利息及本金,以上事实,有原告提交的借条及当事人庭审陈述为证,本院予以确认。

本院认为,被告周印根经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃相应的权利。合法的借贷关系受到法律保护。原告向被告出借款项4.5万元,有借条及当事人庭审陈述为证,本院予以确认,故原告要求被告归还借款本金4.5万元,符合法律规定,本院予以支持。借据载明利息按照月3%计算,原告庭审中主张利息按2%每月计算,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周印根应于本判决生效之日起十日内偿还原告李艺福借款4.5万元及利息(以4.5万元为基数,按照月利息2%,从2014年4月23日起计算至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延误履行期间的债务利息。本案案件受理费594元,由被告周印根负担,款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  刘亚乐

二〇一六年五月十六日

书 记 员  吕 宁附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。