安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2015)太民一初字第03367号
原告:祝峰,男,1971年4月16日生,汉族,住安徽省太和县。
被告:黄好珍,男,1968年4月20日生,汉族,住安徽省太和县。
原告祝峰诉被告黄好珍民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法由张显中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告祝峰到庭参加了诉讼,被告黄好珍经本院送达出庭传票,未到庭参加��讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。祝峰诉称:2009年7月28日,黄好珍因建房需要,向我借款22000元,并出具借条一张,后经我多次催要,黄好珍拒不返还,为此,我提起诉讼,请求判令黄好珍偿还我借款22000元及利息并承担本案诉讼费。黄好珍未答辩,也为提供相关证据。
经审理查明:2009年7月28日,黄好珍因建房需要,向祝峰借款22000元,并出具借条一张,载明:“借条,今借到祝峰(22000元)整,2009年7月28号,黄好珍”。后经祝峰催要,未果,为此,祝峰提起诉讼,请求判令黄好珍偿还祝峰借款22000元及利息并承担本案诉讼费。上述事实,有祝峰提供的身份证复印件、黄好珍签字借条一张、证人祝某出庭作证证言及当事人的陈述在卷予以佐证。
本院认为:祝峰与黄好珍之间的民间借贷合法有效,故黄好���应当履行偿还借款的义务。借贷双方未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案借款利息应自起诉之日起至还款之日按年利率6%计算为宜。故祝峰要求黄好珍偿还借款22000元及利息合理部分的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄好珍于本判决生效之日起二十日内偿还原告祝峰借款22000元及利息(自2015年9月11日起至还款之日按年利率6%计算)。
二、驳回原告祝峰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元,由被告黄好珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 张显中
二〇一六年五月十六日
书记员 王佳利附本判决书所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;���款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。