(2016)赣0921民初278号

于某与邹某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-03-16
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某,邹某1,于某,邹某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0921民初278号

原告:于某,女,1981年4月30日出生,汉族,农民,住所地:奉新县。

委托代理人:郑学平,江西添翼律师事务所律师。执业证号:13601201010544338。

被告:邹某1,男,1980年10月22日出生,汉族,农民,住所地:奉新县。

原告于某(下称原告)为与被告邹某1(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由

审判员谭皓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于某及其委托代理人郑学平到庭参加诉讼。被告邹某1经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告于某诉称:原、被告经朋友介绍于2002年相识,于××××年××月××日在奉新县民政局办理了结婚登记,分别于××××年××月××日和2005年7月8日生育儿子邹某3和女儿邹某2。当时感情尚好,我和被告还在外务工,两个小孩全部由被告的父母照顾,我们无论挣钱多少都交给被告的父母作为小孩的费用,2014年起,被告开始抛家不顾,未尽到做父亲、丈夫、儿子的责任,经常彻夜不归,后来外出不知所踪,也不与家人和我联系,导致我和被告夫妻感情破裂。为维护原告的合法权益,诉至法院,要求与被告离婚;婚生儿子邹文强由被告抚养,女儿邹某2由原告抚养;无共同财产、债务;本案诉讼费由被告承担。被告邹某1既未作出答辩,亦未参与本案一审庭审。

经审理查明:2002年初原、被告经朋友介绍相识,××××年××月××日在奉新县民政局办理了结婚登记。分别于××××年××月××日和2005年7月8日生育儿子邹某3和女儿邹某2,婚生儿女出生后一直由被告的父母在照顾。婚后原、被告感情尚可,最近两年被告经常外出,未与原告联系。

本院认为:××××年××月××日,原、被告在民政局办理了结婚登记手续,系合法有效的夫妻关系,受法律保护。婚后原、被告夫妻感情尚可,后来被告为生计外出务工,未与家人联系,情有可原,在今后的共同生活中,双方能多点理解、多份体谅,夫妻关系有可能和好如初。原告要求离婚的理由不充分,不予支持。被告邹某1经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证权、质证权。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告于某与被告邹某1离婚。案件受理费人民币三百元,减半收取人民币一百五十元,由原告于某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币三百元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:02×××48,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 员  谭 皓

二〇一六年五月十六日代

书记员  彭成霞