(2016)云0902民初312号

曾应龙与宋买进承揽合同纠纷案一审民事判决书

法院
临沧市临翔区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-05
所属地区
临沧市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
曾应龙,宋买进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第二百六十三条,第一百零七条

裁判文书全文

临沧市临翔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0902民初312号原告曾应龙,男,1982年9月8日生,临沧市临翔区人,住云南省临沧市临翔区。委托代理人XXX,云南通恒律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告宋买进,男,1987年3月20日生,临沧市临翔区人,住云南省临沧市临翔区。

原告曾应龙诉被告宋买进承揽合同纠纷一案,本院于2016年3月23日以简易程序立案受理。依法由

审判员龚谦丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾应龙的委托代理人XXX、被告宋买进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曾应龙诉称,原、被告系朋友关系,2013年7月份被告承包了临沧腾达公司文林秋苑项目的基础工程,被告让原告自带工人帮忙扎钢筋工作。双方约定按每个工人每天180元结算工程总款,工人工资由原告自行支付。2014年3月份被告在原告组织工人进场后支付了2000元的工程款。在原告工程结束后双方进行了结算,扣除已经支付的2000元工程款外被告尚欠原告38600元工程款。之后被告支付了10000元工程款。2015年3月25日被告出具欠条一份,载明“宋买进欠曾应龙28600元。”原告多次催促被告支付剩余工程款,被告至今未支付,故诉至本院要求:1.判令被告支付原告工程款28600元;2.本案诉讼费由被告承担。

被告宋买进辩称,钢筋作业是被告转包给原告做的,不是支付工人工资。因为原告做的工程质量不达标,工期追不上,所以不让原告继续做。当时因为工程没有做完无法结算,所以以工人工资来结算,具体几个人、多少工资没有去数过,是原告单方提出的。现在对原告提出的28600元的欠款没有异议。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。为证明自己的主张,原告曾应龙向本院提交了1.身份证复印件1份,欲证明原告的身份适格;2.欠条1份,欲证明被告欠原告28600元的事实。经质证,被告对原告提交的2组证据的真实性,合法性,关联性无异议。被告对其答辩未向本院提交证据。经举证质证,

本院认为,原告提交的2组证据,被告对真实性、合法性、关联性均无异议,本院予以采信。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2013年7月份被告承包了临沧腾达公司文林秋苑项目的基础工程,被告让原告负责扎钢筋工作。2015年3月25日被告向原告出具欠条一份,载明“宋买进欠曾应龙28600元。”原告多次催促被告支付,被告至今未支付,故原告诉至本院。

本院认为,债是按照合同的约定在当事人之间产生的特定的权利义务关系。债权人有权要求按照合同的约定履行义务。原、被告双方形成的欠条,实为双方结算,对于被告欠原告28600元,被告予以认可,故原告要求被告支付28600元的诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条、第一百零七条的规定,

判决如下:被告宋买进于本判决生效后三十日内支付原告曾应龙28600元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费520元,适用简易程序审理减半收取260元,由被告宋买进承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。本案申请强制执行的期限为二年。

审判员  龚谦丽

二〇一六年五月十六日

书记员  彭方虎