安徽省寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0422刑初65号公诉机关寿县人民检察院。被告人丁某甲,男,安徽省寿县人,初中文化,无业,住寿县。曾因犯寻衅滋事罪、敲诈勒索罪、强迫交易罪、侮辱罪于2002年2月被安徽省六安市中级人民法院判处有期徒刑九年,罚金一万元,2007年8月刑满释放。曾因犯寻衅滋事罪于2009年7月被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2012年9月9日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年12月11日经寿县人民检察院批准,由寿县公安局执行逮捕。现羁押于寿县看守所。被告人丁某乙,男,安徽省寿县人,初中文化,农民,户籍地:寿县,现住寿县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月10日被寿县公安局刑事拘留,2015年12月10日经寿县人民检察院批准,被寿县公安局执行逮捕。现羁押于寿县看守所。辩护人XX,安徽郢都律师事务所律师。寿县人民检察院以寿检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人丁某甲、丁某乙犯容留他人吸毒罪,于2016年3月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭审理了本案,寿县人民检察院指派代理检察员李锋出庭支持公诉,被告人丁某甲、丁某乙及辩护人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。寿县人民检察院指控:
一、被告人丁某甲容留他人吸毒的犯罪事实:1、2014年4月份的一天早上,被告人丁某乙甲在寿县众兴镇谭老五宾馆其所开的住宿房间内容留吴某吸食冰毒。2、2014年上半年的一天下午,被告人丁某乙甲开车带吴某去要钱,后容留其在车内吸食冰毒。3、2015年9、10月份的一天,被告人丁某乙甲容留丁某乙在其家中吸食冰毒。4、2015年9月份的一天,被告人丁某乙甲让丁某乙买烟,后容留丁某乙在其家中吸食冰毒。5、2015年9月份的一天晚上,被告人丁某乙甲容留武某在其家中吸食冰毒。6、2015年9月份的一天下午,被告人丁某乙甲容留吴某在其家中吸食冰毒。7、2015年9月份的一天下午,被告人丁某乙甲容留丁某乙、刘某、丁军在其家中吸食冰毒。8、2015年9月底的一天下午,丁某乙和刘某一起到寿县要钱回来时,被告人丁某乙甲容留该二人在其家中吸食冰毒。9、2015年10月份的一天下午,段某从外回到寿县众兴镇,被告人丁某甲容留丁某乙和段某在其家中吸食冰毒。10、2015年10月中旬的一天晚上,被告人丁某乙甲容留丁军、丁某乙、刘某以及徐本超等人在其家中吸食冰毒。
二、被告人丁某乙容留他人吸毒的犯罪事实:1、2013年9月份的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某、赵某吸食冰毒。2、2013年10月份的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某、赵某吸食冰毒。3、2014年3月份的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食冰毒。4、2014年5月份的一天上午,被告人丁某乙买菜碰到武某,后在其车站出租房内,容留武某吸食冰毒。5、2014年6、7月份的一天下午,被告人丁某乙跑车回来后,容留赵某在其家中吸食冰毒。6、2014年7、8月份的一天下午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某、赵某吸食冰毒。7、2014年11月份的上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食冰毒。8、2014年12月份的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食冰毒。针对指控的事实,公诉机关向法庭移送的证据有户籍证明、到案经过、刑事判决书等书证;证人武某、赵某、周某、吴某、段某等人证言;被告人丁某甲、丁某乙的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人丁某甲、丁某乙多次容留他人吸食毒品,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪追究两被告人的刑事责任。被告人丁某乙甲在刑罚执行完毕五年内,又犯应当判处有期徒刑以上刑罚的新罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定,属累犯,应当从重处罚。
公诉机关当庭对所指控被告人丁某乙容留他人吸毒犯罪事实的第六起“在其车站出租房内”更正为“在其家中”。
被告人丁某甲对公诉机关指控的罪名无异议,认为指控的第一起事实中,房间不是其开的;第三、七、八起事实不予认可,其余事实均予以认可。
被告人丁某乙对公诉机关指控的罪名无异议。对指控的第六至八起事实不予认可,认为都是重复的;对第一至五起事实无异议。其辩护人辩护意见:对公诉机关指控的罪名无异议,对指控的第六、七、八起犯罪事实有异议,请法庭根据本案事实及证据予以认定。认为被告人到案后检举、揭发他人,说出了丁某甲容留他人吸毒的事实,具有立功表现,依法可从轻处罚;能够如实供述犯罪事实,当庭认罪,情节轻微,且系初犯、偶犯,应从轻处罚。综上,建议法庭对被告人判处有期徒刑六个月。
经审理查明:
一、被告人丁某甲容留他人吸毒的犯罪事实:1、2014年4月份的一天早上,被告人丁某甲在寿县众兴镇谭老五宾馆其所开的住宿房间内容留吴某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人吴某的证言:证实2014年4月份左右的一天早上,丁某乙甲在众兴谭老五宾馆内让其去送烟,其在宾馆内吸了几口冰毒去上的班,宾馆应该是丁某乙甲开的。(2)被告人丁某甲的供述:有一天早上,在谭老五宾馆,其让吴某送烟,吴某来后吸了几口冰毒才去上的班。这次房间是其开的。2、2014年上半年的一天下午,被告人丁某甲开车带吴某去要钱,后容留其在车内吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人吴某的证言:证实2014年上半年的一天下午,丁某乙甲让其陪同去要钱,后其在丁某乙甲开的黑色轿车内吸食的冰毒。(2)被告人丁某甲的供述:证实2014年上半年的一天下午,其借朱士伟的车子让吴某陪其要钱,在路上,其和吴某一起吸的冰毒。3、2015年9、10月份的一天,被告人丁某乙甲容留丁某乙在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年9、10月份,其一个人到丁某乙甲家吸的冰毒,丁某乙甲也吸的。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月份左右过了个把礼拜后,丁某乙又来其家,其和丁某乙吸的冰毒。4、2015年9月份的一天,被告人丁某甲让丁某乙买烟,后容留丁某乙在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年9月份左右,丁某乙甲叫其买烟时,在丁某乙甲家吸的冰毒。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月份左右,其叫丁某乙买两包烟,丁某乙把烟送来过后,其请丁某乙吸的冰毒。5、2015年9月份的一天晚上,被告人丁某甲容留武某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:证实2015年9月份左右的一天晚上,其路过丁某乙甲家,丁某乙甲喊其去吸的冰毒。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月中旬左右,武某一个人来到其家,其和武某一起吸的冰毒。6、2015年9月份的一天下午,被告人丁某甲容留吴某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人吴某的证言:证实2015年9月26日,其到丁某乙甲家吸的冰毒。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月份左右的一天下午,吴某一个人来到其家,然后两人一起吸的冰毒。7、2015年9月份的一天下午,被告人丁某甲容留丁某乙、刘某、丁军在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年9月份,其和刘某一阵到的丁某乙甲家,当时丁军也在,一起吸的冰毒。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月份左右的一天下午,丁某乙和刘某来到其家,丁军看到刘某也在其家,也来了,然后在其家吸的冰毒。8、2015年9月底左右的一天下午,丁某乙和刘某一起到寿县要钱回来时,被告人丁某甲容留该二人在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年9月底左右的一天下午,其和刘某一起到寿县要钱回来时买的毒品到丁某乙甲家一起吸的。(2)被告人丁某甲的供述:证实2015年9月底左右的一天下午,刘某让丁某乙陪他到寿县要钱后从寿县买的冰毒带到其家吸的。9、2015年10月份的一天下午,段某从外地回到寿县众兴镇,被告人丁某甲容留丁某乙和段某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年9、10月份,段某从外面回来到丁某乙甲家,后来其带的冰毒去的,三人一起吸的。(2)证人段某的证言:2015年9、10月份,其回到众兴,到了丁某乙甲家,到那一时丁某乙也来了,三个人就在丁巨家家里吸的冰毒。(3)被告人丁某甲的供述:证实2015年10月份左右,段某从六安回来后,其和丁某乙、段某三人在其家里吸的冰毒。10、2015年10月中旬的一天晚上,被告人丁某甲容留丁军、丁某乙、刘某以及徐本超在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人丁某乙的证言:证实2015年10月十几号的一天晚上,其一个人准备到丁某乙甲家吸冰毒,当时徐本超、丁军已经在了,看样子他们已经吸过冰毒了,其看到桌上有剩余的冰毒,就拿过来吸了。(2)证人刘某的证言:2015年10月十几号的一天晚上,其到丁某乙甲家里吸过冰毒就走了,之后又回来看到丁某乙甲家里又多了丁某乙和丁军。(3)被告人丁某甲的供述:证实2015年10月十几号的一天晚上,其和徐本超、丁某乙、刘某还有丁军一起在其家里吸的冰毒。被告人丁某乙甲容留他人吸毒犯罪事实的综合证据:1、户籍证明:证实被告人丁某乙甲的自然人身份情况。2、到案经过:证实2015年12月11日上午,寿县公安局安丰刑警队从安徽未戒所将丁某乙甲押回,执行逮捕。3、上海市闵行区人民法院刑事判决书、离监犯综合信息表:证实:被告人丁某甲曾因犯寻衅滋事罪、敲诈勒索罪、强迫交易罪、侮辱罪于2002年2月被安徽省六安市中级人民法院判处有期徒刑九年,罚金一万元,2007年8月刑满释放;曾因犯寻衅滋事罪于2009年7月被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑三年六个月,2012年9月9日刑满释放。
二、被告人丁某乙容留他人吸毒的犯罪事实:1、2013年9月份左右的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某、赵某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:2013年9月份左右的一天上午,丁某乙到车站出租房查账经过其家门口,喊其去出租房坐一时,其知道去吸毒的,两人刚到门口,赵某就来了,后来三人在出租房内吸。(2)被告人丁某乙的供述:2013年9月份左右的一天上午,其到出租房内查账时,喊武某到其出租房吸的,这次也有赵某。2、2013年10月份的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某、赵某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:2013年9、10月份左右的一天上午,丁某乙路过其家门口,让其到车站出租房坐一时,其心里明白是去吸毒的,然后其就买了包烟到丁某乙出租房去,当时赵某已经到过了,后来三人在出租房内吸的毒。(2)被告人丁某乙的供述:2013年10月份左右,其和赵某、武某三个人也在车站出租房内吸的毒。3、2014年3月份左右的一天,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:2014年春上2、3月份,丁某乙买菜经过其家门口,喊其到出租房坐坐,后来其到丁某乙出租房后,二人吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:2014年春上3月份左右的一天,其买菜后喊的武某到其出租房,两人吸的冰毒。4、2014年5月份左右的一天上午,被告人丁某乙买菜碰到武某,后在其车站出租房内,容留武某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:证实2014年4、5月份,其到丁某乙出租房与丁某乙吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:证实2014年5月份左右的一天上午,其买菜时碰到武某,带其到车站出租房内吸的冰毒。5、2014年6、7月份的一天下午,被告人丁某乙跑车回来后,容留赵某在其家中吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人赵某的证言:证实一天下午,其与丁某乙在丁某乙家的堂屋旁边的卧室里吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:2014年6、7月份左右的一天下午,其跑车回来,其和赵某在自己家中吸的冰毒。6、2014年7、8月份的一天下午,被告人丁某乙在其家中,容留武某、赵某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人赵某的证言:证实武某打电话说到丁某乙家里坐坐,其去后,武某已经到过,其与武某、丁某乙三人一起吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:2014年6、7月过了二十多天后的下午,赵某和武某几乎是一块来到其家里,其和武某、赵某一起吸的冰毒。7、2014年11月份左右的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:证实2014年11月份,其到丁某乙出租房后,与丁某乙一起吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:2014年11月份左右的一天上午,其带武某到车站出租房内一起吸的冰毒。8、2014年12月份左右的一天上午,被告人丁某乙在其车站出租房内,容留武某吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)证人武某的证言:证实2014年11、12月份左右的一天上午,其到丁某乙出租房后,与丁某乙一起吸的冰毒。(2)被告人丁某乙的供述:2014年12月份左右,其在出租房内算账,武某来到其车站出租房内和其一起吸的冰毒。被告人丁某乙容留他人吸毒犯罪事实的综合证据:1、户籍证明:证实被告人丁某乙的自然人身份情况。2、到案经过:证实2015年11月10日上午,寿县公安局将因吸食毒品被正在执行行政拘留的丁某乙宣布刑事拘留。3、前科查询:证实被告人丁某乙无违法犯罪前科。4、证人周某的证言:证实丁某乙在车站的房了是其租给他的。
本院认为:被告人丁某甲、丁某乙提供场所,多次容留他人吸食毒品,其行为已触犯刑法,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控成立,应予支持。对于被告人丁某甲、丁某乙当庭对公诉机关所指控的部分事实不予认可的辩解意见,经查,公诉机关所举证据取证程序合法,且证据间能够相互印证,能够证实本案所指控的事实。因此,对两被告人当庭辩解及辩护人关于事实部分的辩护意见不予采纳。鉴于被告人丁某甲曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应当从重处罚。关于被告人丁某乙的辩护人提出丁某乙具有“检举、揭发他人犯罪”行为的立功情节的意见,经查,丁某乙甲涉嫌容留他人吸毒案,系寿县公安局刑侦大队在办理吴某、丁某乙案件过程中所发现的,并非丁某乙检举、揭发所提供的犯罪线索。因此,对辩护人的此节辩护意见不予采纳。综上,根据两被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,结合其认罪、悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十一条、第六十五条第一款,第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人丁某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年二个月,罚金人民币壹万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2017年2月10日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人丁某乙犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币柒仟元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2016年8月9日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本肆份。
审 判 长 吴 长 娥
代理
审判员 王 安 政
人民陪审员 汪 瑜
二〇一六年五月十六日
书 记 员 桑永明(代)附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。