福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初882号原告林瑞建,男,1963年9月15日出生,汉族,户籍地福鼎市,住福鼎市。委托代理人郑清香、黄少雄,福建雄昕律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司福鼎支公司,住所地福鼎市流美经济开发区五十米大街(保险大楼)。组织机构代码85751947-7.代表人陈一新,该公司经理。委托代理人陈光天、王伯俊,福建鼎平律师事务所律师。被告赵永锋,男,1979年8月14日出生,汉族,户籍地陕西省西安市碑林区。
原告林瑞建诉被告中国人民财产保险股份有限公司福鼎支公司、赵永锋机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑清香,被告赵永锋、中国人民财产保险股份有限公司福鼎支公司委托代理人陈光天到庭参加诉讼,本案经审理现已终结。
原告林瑞建诉称,2015年8月31日10时58分,被告赵永锋驾驶闽J×××××号小型轿车从福鼎市海桐医院开往市太姥特产街方向,途经市羽润大酒店门前路段时,与由原告林瑞建驾驶的福鼎客225号人力三轮车相碰撞后,又先后碰撞案外人郑爱菊驾驶的闽J×××××号二轮摩托车和停在路边的无牌二轮电动车,造成原告林瑞建等人受伤的交通事故。据此,诉至法院,请求判令:1、被告赵永锋赔偿原告医疗费30040.5元、残疾赔偿金61444元、误工费17286元、护理费20812元、住院伙食补助费6050元、营养费3000元、后续治疗费6000元、鉴定费800元、车辆损坏费1900元等各项经济损失及精神损害抚慰金5000元合计152332.5元;2、被告中国人民财产保险股份有限公司福鼎支公司在交强险限额范围内直接向原告赔付,不足部份在商业三者险范围内承担相应的赔付义务;3、案件受理费由被告承担。
被告人民财保公司辩称,1、对闽J×××××号小型轿车的交强险和商业险投保于本公司无异议,但交强险赔偿限额应预留其他伤者的份额。2、原告的诉求存在部分不合理:⑴残疾赔偿金应按农村标准计算,且鉴定结论依据不足,申请重新鉴定;⑵医疗费应扣除非医保费用;⑶误工费应按实际治疗天数计算;⑷护理费按实际治疗天数,且以96元/天计算;⑸住院伙食补助费认可30元/天;⑹营养费未提供医疗机构明确加强营养的意见,不予认可;⑺鉴定费不属于保险理赔范围;⑻精神损害抚慰金应待重新鉴定后核定;⑼未提供证据证明后续治疗费需6000元,应待实际发生后另行主张;⑽三轮车损失费未提供正式票据证明。
被告赵永锋辩称,对事故的经过及交警部门的责任划分没有异议,但事故的发生不是本人故意而为,原告的损失应由保险公司予以赔付。原告对自己的主张提供如下证据:1、林瑞建身份证,用以证明原告主体资格;2、道路交通事故认定书,用以证明本案交通事故发生经过及责任认定;3、保险单,用以证明闽J×××××车辆交强险和商业险投保于被告人民财保公司;4、企业信用信息,用以证明被告人民财保公司的主体资格;5、福鼎市医院入院、出院记录、长短期医嘱单,用以证明原告受伤治疗经过;6、福建省医疗住院收费发票、福鼎市医院汇总清单,用以证明原告在医院治疗期间花费的医疗费;7、司法鉴定意见书,用以证明原告伤残等级;8、发票,用以证明鉴定费用;9、租赁合同,用以证明原告长期居住在福鼎市;10、现金付出凭证,用以证明原告车辆损失费用。被告人民财保公司质证认为,对证据1-4没有异议;证据5真实性没有异议,但长期医嘱单显示其实际治疗仅到11月5日;证据6真实性没有异议,但应补充用药清单;证据7有异议,鉴定意见援引的附录不能单独认定构成十级伤残;证据8无异议,但不应由保险公司承担;证据9现租住地也属农村范围,且该房屋租赁合同未附产权人的房屋证明及出租人的身份证明;证据10未提供正式的维修票据及维修清单。被告赵永锋质证认为,同被告人民财保公司的质证意见。被告人民财保公司向本院提供证据:1、营业执照、组织机构代码证、企业负责人身份证明,用以证明被告人民财保公司的诉讼主体资格;2、《投保单》、《交强险条款》、《第三者商业险保险条款》,用以证明保险公司与投保人约定的有关理赔项目、不予理赔及免赔约定;3、医疗费用审核单,用以证明原告医疗费中含非医保费用5701.3元。原告质证认为,由法院依法审查认定。被告赵永锋质证认为,对证据1无异议;证据2有异议,条款中规定的国家标准医疗费用不能理解为非医保药费;证据3有异议,但不申请鉴定。对双方当事人提供的证据,通过庭审质证,分析认证如下:原告提供的证据1-4及证据8,两被告均无异议,本院予以确认,可证明本案待证事实。证据5可以证明原告因本案事故受伤当日即入福鼎市医院至2015年12月30日出院,住院治疗121天,经医院诊断伤情为右股四头肌断裂伤伴感染、全身多处皮肤挫裂伤伴感染、右胫骨平台骨折、右交叉韧带损伤、副韧带损伤。证据6福建省医疗住院收费票据1张和门诊收费票据1张,可以证明原告在福鼎市医院治疗期间花费门诊、住院医疗费合计29083.77元;浙江省医疗门诊收费票据4张,可证明原告于11月17日往温州医科大学附属第二医院门诊复查,花费检查费956.5元。证据7系有鉴定资质的机构和执业资格的专业鉴定人员所出具,且法医学临床病理检验与医院的病案材料相符,来源合法,结论客观、真实,本院予以认定,可以证明原告因本案事故受伤构成十级伤残;被告人民财保公司申请重新鉴定,但未提供足以反驳的证据,其持异的质证意见,本院不予采纳。证据9作为原告自认的居住于本市××街道××国××号地块M栋6号的事实,本院予以确认。证据10为非正式票据,不符合证据的形式要件,本院不予认定。被告人民财保公司提供的证据1,可以证明该被告的诉讼主体适格;证据2、3,因原告未起诉投保人,且被告赵永锋持异,故本院不作认证。
经审理查明,2015年8月31日10时58分,被告赵永锋驾驶闽J×××××号小型轿车从福鼎市海桐医院开往市太姥特产街方向,途经市羽润大酒店门前路段时,碰撞由原告林瑞建骑行的福鼎客225号人力三轮车后,又相继碰撞由郑爱菊驾驶的闽J×××××号二轮摩托车和停在路边的无牌二轮电动车,造成林瑞建、郑爱菊及人力三轮车乘员汪宝平等三人受伤的交通事故。经福鼎市公安局交通管理大队作出的《道路交通事故认定书》认定,被告赵永锋应负本案事故的全部责任,原告林瑞建等人无责。原告受伤当日即入福鼎市医院至2015年12月30日出院,住院治疗121天,经医院诊断伤情为右股四头肌断裂伤伴感染、全身多处皮肤挫裂伤伴感染、右胫骨平台骨折、右交叉韧带损伤、副韧带损伤。2016年1月8日经福建正方圆司法鉴定所鉴定,原告的伤残程度为十级伤残。另查明,案外人杨家香为闽J×××××号小型轿车的所有人和保险投保人,事故发生后,已为原告垫付医疗费8000元;被告赵永锋为车辆无偿借用人,该车交强险和商业险均投保于被告人民财保公司,商业三者险保额为100万元,不计免赔,事故发生时间在保险有效期限内。综上事实,
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成他人损害的,先由机动车承保交强险的保险公司在强制保险的责任限额内按照实际损失赔付,不足部分由承保商业三者险的保险公司依保险合同在责任限额范围内予以赔偿;仍有不足部分,由侵权人承担赔偿责任。本案中,交警部门关于被告赵永锋应负本案事故的全部责任,原告林瑞建无责的认定,原、被告双方均无异议,本院予以确认。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款的规定,本院对原告诉请的赔偿项目认定如下:1、原告主张医疗费30040.5元,实际正式票据金额为30040.27元系原告因本案事故受伤门诊、住院治疗的必要费用,本院予以支持;2、原告主张残疾赔偿金61444元,经核查,其户籍地坑里洋村和暂住地资国村均属农村域内,故适用城镇标准计算残疾赔偿金的主张无事实依据,按2015年度福建省统计局公布的农村居民人均可支配收入的标准,可支持的为12650.2元/年×2年=25300.4元;3、原告主张误工费17286元,适用标准并无不当,但计算天数未扣减除法定休息日,可支持的应为35107元/年÷12月÷21.75天×(129-35)天=12644元;4、原告主张护理费20812元,适用标准缺乏事实依据,参照福鼎市当地护工从事同等级别护理的劳务报酬,护理天数按住院期间计算,可支持的应为120元/天×121天=14520元;5、原告主张住院伙食补助费6050元,适用标准与福建省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准一致,符合法律规定,且计算天数有事实依据,本院予以支持;6、原告主张营养费3000元,由于其因本案事故受伤构成伤残,加强营养是必要的,且诉求金额合理,本院予以支持;7、原告主张鉴定费800元,系因本案提起诉讼的必要费用,且有正式票据证明,本院予以支持;8、原告主张精神损害抚慰金5000元,符合法律规定,且标准适当,本院予以支持;9、原告主张后续治疗费6000元,未提供相关证据证明,可待实际发生后,另行主张;10、原告主张车辆损失1900元,未提供有效证据证明,本院不予支持。综上,原告的合理损失及精神损害抚慰金,合计97354.67元。被告人民财保公司作为闽J×××××号小型轿车交强险的承保公司在交强险赔偿责任限额内扣除已赔付给另案原告郑爱菊的款项后,应在死亡伤残赔偿金项下所剩下的60000元内对原告的损失及精神损害抚慰金承担先行赔偿责任。由于本起事故还造成汪宝平受伤,但伤情较轻,本院酌情预留10000元。故被告人民财保公司应在交强险范围内赔偿原告林瑞建精神损害抚慰金5000元、误工费12644元、护理费14520元、残疾赔偿金17836元,合计50000元;对于交强险赔付后不足部分,按被告赵永锋在事故中所负的全部责任,对原告进行赔偿。被告人民财保公司作为闽J×××××号车商业险的承保公司,还应当在商业三者险的责任限额内直接向保险合同的第三者支付保险金,即赔付原告医疗费30040.27元、营养费3000元、住院伙食补助费6050元、残疾赔偿金(25300.4-17836)元=7464.4元、鉴定费800元,合计47354.67元。庭审中,被告人民财保公司认为,因杨家香系闽J×××××号车辆投保人,对其先行垫付的款项8000元应在保险赔偿款中予以扣回,由保险公司另行返还,原告及被告赵永锋均无异议,本院予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款之规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司福鼎支公司应于本判决生效之日起十五日内在交强险赔偿责任限额内赔偿原告林瑞建精神损害抚慰金、误工费、护理费、残疾赔偿金计50000元;在商业三者险赔偿责任限额内扣除投保人杨家香先行垫付款项8000元后赔付原告医疗费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、鉴定费计39354.67元;两险赔付合计89354.67元。
二、驳回原告林瑞建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(自动履行款项可以直接汇入福鼎市人民法院开户于福鼎市农村信用合作联社营业部帐号为9060310010010990018638的帐户)。本案受理费1072元,减半收取536元,由原告林瑞建负担204元,被告赵永锋负担332元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)
审判员 谢争光
二〇一六年五月十六日
书记员 董阳阳附注:义务人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。附主要法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:㈠机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。㈡机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应当获赔部分直接向保险人请求保险赔偿金。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。5.《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条第一款:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:㈠侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;㈡侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;㈢侵权行为所造成的后果;㈣侵权人的获利情况;㈤侵权人承担责任的经济能力;㈥受诉法院所在地平均生活水平。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零八条【基于检察监督权的再审】最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》二百三十九条,即“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”PAGE