(2016)吉0381民初字479号

原告张艳波诉被告长春公路客运公司客运合同一审民事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
公主岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
张艳波,长春公路客运集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十三条,第三百零二条第一款

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0381民初字479号原告;张艳波,女,汉族,1966年1月6日生,系长春市南关区湘西部落酒店勤杂工,现住公主岭市刘房子街道。

委托代理人:韩光武,系吉林盛冠律师事务所律师。

被告:长春公路客运集团有限公司。

法定代表人:王浩然,系总经理。

委托代理人:于波,系该公司员工。

委托代理人:周义宾,系该公司员工。

原告张艳波与被告长春公路客运集团有限公司(以下简称客运公司)公路运输合同纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张艳波的委托代理人韩光武、被告客运公司的委托代理人于波、周义宾到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。张艳波诉称:2015年4月30日,原告乘坐被告单位所属的由马龙革驾驶的吉AB56**号大型客车自长春市前往公主岭市,大客车在102国道1014公里处与一轿车相撞,致使原告受伤。原告被诊断为腰椎骨折等,经公主岭市中心医院住院治疗后出院。现原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费8000元、伙食补助费9800元(100元*98日)、误工费15287.35元(3500元*4个月+3500元/21.75*8日)、护理费12159.84元(124.08元*98日),共计45247.19元。客运公司辩称:医疗费交押金19700元,实际医疗费发生19437.82元,我公司垫付12500元,原告垫付6937.82元。伙食补助费每天按照100元计算,同意给付住院98天。原告是农村户口,误工费应当按照农村标准计算,足月的每月按照2134.17元计算,不足月的每天按照98.12元计算。护理费足月的按照每月2698.75计算,不足月的每天按照124.08元计算。

经审理查明:2015年4月30日,原告乘坐被告单位所属的由马龙革驾驶的吉AB56**号大型客车自长春市前往公主岭市。途中行驶至102国道1014公里处与吴海燕驾驶的吉ARX8**号轿车相撞,致使原告受伤。原告被送至公主岭市中心医院救治,经诊断原告为腰椎骨折等伤,经住院治疗98日后出院。原告住院期间均为2级护理,出院时诊断全休1个月。共计花销医疗费20509.82元(其中住院费19437.82元,门诊费用1072元)。被告客运公司为原告垫付医疗费12500元,原告自付医疗费8009.82元。原告受伤前为长春市南关区湘西部落酒店勤杂工,月收入3500元。认定上述事实的证据有:原告身份证与户口本、交通事故认定书、机动车行驶证、企业信息表、住院病历、费用清单、医疗费票据、门诊手册、用工合同、工资表。根据张艳波的诉讼请求与客运公司的答辩意见,本案争议的焦点为:客运公司是否应当赔偿张艳波的合理损失?

本院认为:被告客运公司应当赔偿原告张艳波合理损失45247.19元。依据《中华人寿共和国侵权责任法》第十六条的规定,张艳波的医疗费8000元(医疗费票据证明其花销医疗费8009.82元)、伙食补助费9800元(100元*98日)、误工费15287.35元(3500元*4个月+3500元/21.75日*8日,证据证明原告月收入3500元,住院98日,全休1个月)、护理费12159.84元(124.08元*98日),以上原告合理损失共计45247.19元。张艳波在乘坐客运公司所属的吉AB56**号大型客车时,双方已经形成客运合同。依据《中华人民共和国合同法》第二百九十三条、第三百零二条的规定,被告客运公司应当保障旅客的人身安全。该车在运行时发生交通事故,致使张艳波受伤,客运公司应当赔偿张艳波的合理损失45247.19元。综上,依据《中华人寿共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国合同法》第二百九十三条、第三百零二条的规定,

判决如下:被告长春公路客运集团有限公司于本判决生效后立即给付原告张艳波合理损失45247.19元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人寿共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理920元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  陈 东

人民陪审员  惠玉坤

人民陪审员  李铁民

二〇一六年五月十六日

书 记 员  施 洋