(2016)苏0115执2118号

申请执行人王瑰伟与被执行人赵霞、赵俊民间借贷纠纷一案的执行裁定书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-05-27
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
王瑰伟,赵霞,赵俊
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0115执2118号申请执行人王瑰伟,男,1959年1月11日生,汉族。被执行人赵霞,女,1974年1月31日生,汉族。被执行人赵俊,女,1971年3月1日生,汉族。申请执行人王瑰伟与被执行人赵霞、赵俊民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日作出(2015)江宁开民初字第1378号民事判决书已发生法律效力。依该判决书:

一、被告赵霞偿还原告王瑰伟借款本金120万元及利息30万元(利息计算至2014年9月30日,自2014年10月1日起按照年利率10%标准计算至欠款实际给付之日止),于本判决发生法律效力之日起10日付清;

二、被告赵俊对被告赵霞的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告王瑰伟的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19376元,保全费5000元,公告费560元,合计24936元,由被告赵霞、赵俊负担24536元。逾期,因赵霞、赵俊未履行生效法律文书确定的义务,王瑰伟向本院申请执行,本院于2016年4月7日立案执行。本案在诉讼过程中,依法轮候查封了赵俊所有的位于江宁区东山街道上元大街165号武夷花园及江宁区秣陵街道竹山南路688号罗托鲁拉小镇米兰园房屋各一套,涉案房屋均设定了抵押,且被多案查封,本案系轮候查封,故本案暂不宜处置。另在执行过程中,本院依法轮候查封了赵霞所有的位于江宁区东山镇秦淮新河以南,上元大街以北亲水湾花园房屋,该房设定抵押数额较大,拍卖无益,本案暂不宜处置。经在金融、房产、车管部门查询,除已查封的房产外,未发现赵霞、赵俊有其他可供执行财产。本院向申请执行人王瑰伟发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知王瑰伟,要求其向本院提供被执行人赵霞、赵俊其他财产线索。王瑰伟未对本院的执行情况提出异议,亦未提供赵霞、赵俊其他财产线索,并同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、调查笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人王瑰伟享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人赵霞、赵俊是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对赵霞、赵俊的财产进行了调查,除已查封的房产外,未发现赵霞、赵俊其他可供执行的财产,王瑰伟亦未提供赵霞、赵俊其他可供执行的财产线索,并同意终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:终结本院作出的(2015)江宁开民初字第1378号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。执 行 长  贲明发执 行 员  王 新执 行 员  郭 强

二〇一六年五月十六日见习

书记员  王 娟