新疆维吾尔自治区额敏县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4221民初627号
原告:马良柱(又名马明祥),男,1952年4月12日出生,回族,系额敏县职工,现住额敏县。
委托代理人:谢立新,额敏县郊区乡法律服务所法律工作者。
被告:王燕,女,1974年1月10日出生,汉族,个体,现住额敏县。
被告:李五魁,男,1954年4月4日出生,汉族,额敏县农民,住额敏县。
被告:额敏县郊区乡吾守尔台巴斯陶村民委员会。
法定代表人:马乃,系该村村委会主任。
原告马良柱与被告王燕、李五魁、额敏县郊区乡吾守尔台巴斯陶村民委员会(以下简称:吾守尔台巴斯陶村村委员会)农村土地承包合同纠纷一案,本院于2015年1月20日立案受理,于2015年11月6日作出(2015)额民二初字第10号民事判决,原告马良柱不服判决,上诉于塔城地区中级人民法院,塔城地区中级人民法院于2016年2月28日作出(2016)新42民终124号民事裁定,裁定该案发回本院重审,本院依法另行组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告马良柱及其委托代理人谢立新,被告王燕、李五魁、吾守尔台巴斯陶村村委员会的法定代表人马乃到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告马良柱诉称,2011年4月7日,原告与被告王燕签订了一份土地承包合同,合同约定被告将其位于额敏县郊区乡吾守尔台巴斯陶村的260亩耕地承包给原告。承包期限11年,承包费总计23万元。如一方违约承担合同总价款50%违约金。被告李五魁自愿为被告王燕的履约行为作担保。合同签订后,原告按照约定将23万元承包费支付给了被告王燕,并在承包地里投资打井、拉电、安装滴灌等。为此,原告付出了巨大的代价。但是原告只耕种了3年,发包方吾守尔巴台巴斯陶村以被告王燕擅自将林地变更为耕地为由,将原告的承包地收回。原告投入巨大的人力、物力却不能耕种土地,造成了原告的巨大经济损失。原告多次找被告王燕协商解决,但是被告始终对原告不理不睬。故提起诉讼,一、判令解除原告与被告王燕的土地承包合同,并要求被告返还土地承包费167273元。
二、判令被告支付违约金115000元。
三、由被告承担本案的诉讼费用。
被告王燕辩称,当年这个地是林地,原告是知道的。树伐完后,地特别难种,李五魁也没有种成,原告自己说要种,原告是分3次给被告付的钱,当年是付的50000元,第二年还是第三年付的80000元,原告说钱没有到位,双方签合同时候说的是当年的4月1号前把钱付清,原告违约了,被告就说钱不要了,地也不让原告种了,原告还想种地,2013年原告把钱全部付清。付完时原告给被告写了个协议,如果小队让种树,由原告负责,如果小队要把地收回由王燕负责。写协议的时候李五魁也在。双方的合同上也没有写土地还是林地。地原告还在种,被告没有违约,被告不返还承包费。原告打井拉电是自己想创造效益。被告和原告的合同在先,原告有责任种树,违约也是原告违约,种树原告负责,原告也给被告写过协议。被告和范丁武的合同是有效的。被告不同意解除合同,也不同意返还原告剩余的承包费,也不同意支付违约金。
被告李五魁辩称,赔偿违约金与被告无关,拿钱的是被告王燕,种地的是原告马良柱,被告就是个介绍人。没有拿任何好处,被告不承担任何责任。现在合同都解除了,什么也保证不了了被告吾守尔台巴斯陶村村委员会辩称,被告没有什么意见,这个事是原告和第一、二被告自己的事情,和被告无关,被告不承担任何责任。。
经审理查明,2006年7月4日被告吾守尔台巴斯陶村委员会与范丁武签订了《林业承包合同》。合同约定:吾守尔台巴斯陶村委员会自愿将本村集体的林业地260亩承包给范丁武管理使用。承包期限自2006年6月12日起至2021年6月21日止,期限15年,承包费共计6万元。后范丁武又将该林地转包给被告王燕。2011年4月7日,原告与被告王燕签订了一份土地承包合同,合同约定被告王燕愿意把位于额敏县郊区乡吐尔宫一队260亩土地承包给原告耕种。承包期限自2011年至2022年止,共计11年,承包费总计23万元。分期付款,到期不付,转包方有权收回土地承包权。如一方违约,按签订合同价的50%处罚。被告李五魁作为保证人签名担保。
原告与被告王燕签订合同后,原告耕种该承包地至2013年。2013年5月6日,原告将该承包土地的承包费23万元全部给付了被告王燕,当日被告王燕给原告出具了收款收条一张,该收条言明已收到原告交来的林带地260亩的承包费23万元。因原告耕种的该承包地原系林地,2013年5月6日当天,原告与被告王燕又达成协议,该协议约定:在承包期内如小队让种树原告可以负责,如小队把地收回由被告王燕负责。2013年7月2日,额敏县林业局给被告王燕下发了责令停止违法行为通知书。内容为:“你在郊区乡吾守尔台巴斯陶村承包种植的林木经额敏县林业局技术人员实地调查,发现将承包的260亩林地种植农作物属变更林地用途行为。根据《中华人民共和国森林法》和局委会研究决定,责令你立即停止违法行为并限期在2013年11月1日前恢复林地,栽种树木。如不停止违法行为并限期恢复的,按非法占用农用地追究刑事责任。”2014年5月23日,被告吾守尔台巴斯陶村委员会(甲方)与范丁武(乙方)达成协议书,该协议书约定:双方在2006年6月13日、2006年7月4日(补充协议)签订的林业承包合同,甲方将本村集体的林业地260亩承包给乙方,承包期15年,承包费6万元已付清,乙方将该林地转让给王燕,2011年4月7日王燕又将该土地转包给马明祥11年,2013年7月2日,经额敏县林业局实地调查,发现乙方承包的260亩林地种植农作物属于变更林地用途,作出(2013)1号通知书,限期在2013年11月1日前恢复林地,栽种林木,乙方没有执行,经双方协商达成如下协议:
一、甲乙双方自愿终止于2006年3月13日签订的林业合同及2006年7月4日签订的林业承包合同补充协议;
二、甲方不退还乙方给甲方交纳的260亩承包费6万元未种植年限的承包费;
三、2011年王燕和马明祥签订的土地承包合同自协议签字之日作废等内容。被告甲方吾守尔台巴斯陶村村委员会及其法定代表人、乙方范丁武、额敏县郊区乡农经服务站均在该合同上签字、盖章。2014年5月26日,被告吾守尔台巴斯陶村委员会(甲方)与原告(乙方)又签订了《土地承包合同》。该合同约定:通过政府的批准,召集本村村领导和村民代表全体群众会议,一致通过将本村集体土地260亩(即此前被告吾守尔台巴斯陶村委员会与范丁武签订协议书中收回的集体土地260亩林地)承包给乙方。
二、土地界限:东临公路,南临农民耕地,西临阿合买提的树林,北临村庄。
三、承包期限:5年,即2014年起至2018年12月30日止。乙方在承包期内有对外转包权。
四、乙方在承包期内甲方不得干预乙方种植农作物的种类,不得分配种植任务。
五、甲方承包给乙方的机井地,乙方出资打机井一眼、拉农网电、安装滴灌及设备折抵五年承包费。出资打机井一眼、拉农网电、安装滴灌国家给予的惠民补贴归乙方享有;合同期满后,乙方出资的打机井、拉农网电、水泵、变压器、启动箱、电表和有关该滴灌设备地下部门的所有权和有关手续无偿完好无损归甲方所有。取水证和电本2018年6月20日前必须过户给村委会。
六、乙方在承包期限内有关国家的惠民政策、粮补、直补均由乙方享有等内容。被告甲方吾守尔台巴斯陶村村委员会及其法定代表人、乙方原告马良柱、额敏县郊区乡农经服务站均在该合同上签字、盖章。基于上述被告吾守尔台巴斯陶村村委员会与范丁武签订的林业地承包合同的解除及原告又与被告吾守尔台巴斯陶村村委员会重新签订的土地承包合同,原告遂以被告王燕及其担保人违约为由,要求解除原告与被告王燕此前在2011年4月7日签订的土地承包合同,并要求诸被告返还剩余的承包费和支付一定的违约金,诸被告均不同意原告的上述主张,原告遂将诸被告起诉至人民法院。另查明,在本案诉讼中,原告与被告吾守尔台巴斯陶村村委员会又再次重新达成协议,该诉争的260亩承包地继续由原告马良柱耕种,但是需改种植林木,承包期延长至30年,每亩每年承包费100元,原告马良柱已于2016年春季将该承包的260亩土地种植上了经济林木。
本院认为,自然人、法人的合法权益应当受到法律的保护。
原告与被告王燕签订的土地承包合同,系双方当事人的真实意思表示,应当属于合法有效的合同,因双方所签订的该土地承包合同系土地转包合同,被告王燕转包给原告的土地系从案外人范丁武处转包来,而范丁武又是从发包人被告吾守尔台巴斯陶村村委员会处承包来,故原告与被告王燕所签订的土地转包合同变更或解除必然要受到前面被告王燕与范丁武签订的土地转包合同和范丁武与被告吾守尔台巴斯陶村村委员会签订土地承包合同变更或解除的影响,在数个转包合同均存在的情况下,现作为第一发包人的被告吾守尔台巴斯陶村村委员会与范丁武达成一致协议,双方协商解除终止了土地承包合同,故在此情况下,范丁武与被告王燕的土地转包承包合同和原告与被告王燕所签订的土地转包合同均已不能再实现合同目的,故原告现要求解除与被告王燕在2011年4月7日签订的关于这260亩土地的承包合同并不违反法律规定,本院在此应当予以支持。在合同解除后,尚未履行的,终止履行,已经履行的,应当根据合同此前履行的情况各自返还未履行完毕剩余的财产或恢复原状,如一方存在违约的情况下,守约方还可以要求赔偿损失,原告在主张合同解除后要求被告王燕返还已经交付承包费23万元在扣除合同已履行3年后剩余的土地承包费167273元符合法律的规定,本院在此应当予以支持。对原告按照双方合同的约定向被告王燕主张的违约金115000元,因导致原告的土地承包合同目的无法再继续实现,并非被告王燕的主观行为所导致,故责任不在被告王燕,被告王燕在双方履行合同过程中也没有任何的违约行为,原告的该项主张没有事实及法律依据,本院在此不能予以支持。
被告李五魁作为原告与被告王燕所签订土地承包合同的保证人,应当承担本案的连带保证民事责任。被告吾守尔台巴斯陶村村委员会与本案原告和被告王燕没有合同关系,与本案也没有直接法律上的厉害关系,故不应当承担本案的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条第(四)项、第九十七条,《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告王燕于本判决生效之日起十日内一次性返还原告马良柱土地承包费167273元。
二、被告李五魁承担本案的连带保证责任。
三、驳回原告马良柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件争议标的数额为555273元。案件受理费9352元,投递费130元,公告费320元,合计9802元(原告已预交);由原告马良柱负担6802元,被告王燕负担3000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉,可在上诉期满之日起七日内预交二审案件受理费,逾期则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 赛
审 判 员 冯建芸
人民陪审员 热依拉
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王梅杰