福建省福州市台江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0103刑初374号公诉机关福州市台江区人民检察院。被告人陈某,男,1980年12月7日出生于福建省屏南县,汉族,小学文化,无业,户籍地福建省宁德市屏南县。曾因犯抢劫罪于2001年7月被福州市鼓楼区人民法院判处有期徒刑五年;又因犯抢劫罪于2006年9月被福州市晋安区人民判处有期徒刑三年六个月,2009年5月19日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月26日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。
公诉机关以台检公诉刑诉(2016)342号起诉书指控被告人陈某犯贩卖毒品罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年3月26日1时30分许,被告人陈某在福州市台江区六一路与国货路交界处艾阁时代酒店的厕所内,将2克的甲基苯丙胺(冰毒)以人民币600元的价格卖给萨某某,后被当场人赃俱获。案发后,上述毒品已全部上缴。公诉机关认为,被告人陈某具有归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚的情节,建议对被告人陈某判处有期徒刑九个月至一年。
被告人陈某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人陈某犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自2016年3月26日起至2017年2月25日止,罚金限于判决生效后10日内缴清。)二、暂扣于福州市公安局台江分局被告人陈某的犯罪通讯工具三星G3502C手机一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈丽娟
二〇一六年五月十六日
书记员 陈 伟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。