(2016)云0302民初1803号

梅毅与孙磊民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梅毅,孙磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初1803号原告梅毅,男,汉族。委托代理人姜德飞,云南权仲律师事务所律师。(特别授权)委托代理人单琳聪,云南权仲律师事务所实习律师。(特别授权)被告孙磊,男,汉族。(未到庭)原告梅毅与被告孙磊民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告梅毅的委托代理人姜德飞、单琳聪到庭参加诉讼,被告孙磊经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因资金困难向原告借款,原告于2014年10月10日在农行曲靖金穗分理处自助终端取款机上向被告分别转账200000元、80000元,又交付被告现金20000元。被告于2014年10月10日出具借条一份,明确写明借到原告借款共计人民币300000元,并定于2015年3月份还清。现借款期限届满,原告多次找被告催要无果,故诉至法院,请求法院判令:1、由被告偿还原告借款本金30万元;2、由被告承担本案全部诉讼费用及其他必要费用。被告未到庭应诉答辩。原告针对其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、原告身份证复印件一份,用于证明原告主体资格。2、借条一份,银行卡取款凭条一份,中国农业银行银行卡交易明细清单二份,说明一份,用于证明被告向原告借款30万元。被告未应诉质证,也未向本院提交证据。

本院认为,原告提交的证据1、2客观真实,与本案具有关联性,能够证明案件事实,本院予以采信。经过庭审与质证,本院确认如下法律事实:原、被告系朋友关系。2014年10月10日,被告向原告借款用于绿化工程的资金周转。原告通过银行卡卡卡转账及农行曲靖金穗分理处的自助终端机分别向被告支付了8万元、20万元,又向被告支付了2万元的现金。同日,被告向原告出具借条一份,载明:“今有孙磊借到梅毅现金300000.00元(叁拾万元正),此款用于瑞丽绿化工程,定于2015年3月份还清。”借款期限届满后,被告未偿还借款,原告多次催要未果,遂诉至本院,提出前述诉讼请求。

本院认为,债务应当清偿。本案中,原告提交的证据能够证实被告向原告借款30万元,约定于2015年3月还款,现还款期限已届满,故对原告要求被告偿还借款30万元的诉请,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告孙磊于本判决生效后十五日内偿还原告梅毅借款本金30万元。案件受理费5800元(原告已预交),由被告孙磊承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  王 俊

代理

审判员  荀舒靖

人民陪审员  杨丽华

二〇一六年五月十六日

书 记 员  刘有若