(2016)鄂0624刑初55号

谢某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南漳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-01
所属地区
南漳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省南漳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0624刑初55号公诉机关湖北省南漳县人民检察院。被告人谢某甲,农民,住南漳县。因涉嫌犯危险驾驶罪,2016年1月29日被南漳县公安局监视居住,2016年4月7日本院决定对被告人谢某甲取保候审。南漳县人民检察院以南检公诉刑诉(2016)51号起诉书指控被告人谢某甲犯危险驾驶罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法组成合议庭,于2016年4月28日依法公开开庭审理了本案。南漳县人民检察院检察员赵小霞出庭支持公诉,被告人谢某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月14日20时许,被告人谢某甲无证酒后驾驶无号牌两轮摩托车,由南漳县武安镇雷家营村至宜城市,行至武安镇交通管理服务站处,撞上服务站LED路牌,正在此处执勤的交警发现后对其进行呼气式酒精测试,并将其带至南漳县武安镇第二人民医院进行抽血送检。经襄阳市公安司法鉴定中心鉴定:从送检的谢某甲的血液中检出“酒精”成份,含量为89mg/100ml,根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522-2010)之规定,谢某甲为醉酒驾车。另查明,在案发后,被告人谢某甲就民事赔偿部分与被害人自行和解,被告人谢某甲赔偿被害人经济损失2650元。上述事实,被告人谢某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人谢某乙、周某、毛某、冯某等人的证言,南漳县公安局交通警察大队受案登记表、接处警工作登记表、赔偿协议、收条、户籍证明等书证,呼气检测结果单、襄阳市公安司法鉴定中心理化检验意见书,被告人谢某甲的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某甲违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人谢某甲犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以采纳,依法追究被告人谢某甲的刑事责任。被告人谢某甲当庭自愿认罪,可从轻处罚;被告人谢某甲积极筹款赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。被告人谢某甲的犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十七条之规定,

判决如下:被告人谢某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  秦艳丽

人民陪审员  温楚权

人民陪审员  侯文保

二〇一六年五月十六日

书 记 员  刘 超