河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初1664号原告于红丽,女,汉族,1983年5月5日生。被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司。法定代表人郑伟,总经理。委托代理人徐承强,该公司员工。
原告于红丽诉被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘国强独任审判,公开开庭进行了审理。原告于红丽,被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司委托代理人徐承强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于红丽诉称,2016年1月12日,张涛驾驶登记在周口市跨世纪运输有限公司,原告所有的豫P×××××号重型仓栅式货车在省道102线黄寨镇赵寨村处由东向西行驶时与头西尾东临时停车的刘朋飞驾驶的豫P×××××号轿车追尾相撞,之后豫P×××××号轿车又与头西尾东临时停车的范小飞驾驶的豫P×××××号轻型货车追尾相撞,造成三车受损的交通事故,商水县公安交通警察大队作出事故认定书,认定张涛负事故全部责任。事故发生后,原告因此次事故赔付范小飞车辆损失费500元,刘朋飞的车辆经保险公司定损产生修车费11840元。原告已全部支付。因原告所有的豫P×××××在被告处购买了交强险和第三者责任险。为维护自身的合法权益,故具状维权,望判如所请。
被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司辩称,车辆所有人是周口市跨世纪运输有限公司,但是购买保险时被保险人是聂快乐,我方认为原告不是实际车主,无权诉讼,应当驳回其诉讼请求。诉讼费不属于保险责任,我方不承担。原告于红丽向本院提供的证据材料有:保险单2份、事故认定书1份、挂靠协议1份、维修费发票1份,公司证明一份,车辆买卖协议一份,证明车辆是我们自己的,已赔付对方钱了,我所有的车辆在保险公司投保有交强险及商业险。被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司未向本院提供证据材料。被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司质证意见,根据原告提供的保险单被保险人是聂快乐,事故赔偿人是张涛,与原告名称不相符,原告无诉讼主体资格,挂靠协议请法庭核实。原告提供的发票是11840元,应以发票为准。根据当事人向本院提供证据材料及庭审调查,本院确认以下案件事实,2016年1月12日,张涛驾驶登记在周口市跨世纪运输有限公司,原告所有的豫P×××××号重型仓栅式货车在省道102线黄寨镇赵寨村处由东向西行驶时与头西尾东临时停车的刘朋飞驾驶的豫P×××××号轿车追尾相撞,之后豫P×××××号轿车又与头西尾东临时停车的范小飞驾驶的豫P×××××号轻型货车追尾相撞,造成三车受损的交通事故,商水县公安交通警察大队作出事故认定书,认定张涛负事故全部责任。事故发生后,原告因此次事故赔付范小飞车辆损失费500元,刘朋飞的车辆经保险公司定损产生修车费11840元。原告已全部支付。豫P×××××号重型仓栅式货车在被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司投保有交强险及商业险(第三者责任保险500000元,且不计免赔),保险期限为2015年1月17日至2016年1月16日。豫P×××××号重型仓栅式货车登记在周口市跨世纪运输有限公司名下,原车主是聂快乐,2015年12月28日转让给原告于红丽,未办理保险过户。
本院认为,原告与被告签订的保险合同,是双方真实意思表示,合法有效。原告履行了支付保险费的义务后,在保险期间发生保险事故,被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司应按双方所订立的保险合同予以赔付。对原告于红丽要求被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司给付理赔款的合理部分,本院予以支持。虽说实际车主变更,没有办理保险手续变更有瑕疵。但是,并不改变保险合同的履行,被告提出原告无诉权的理由不成立,本院不予支持。原告支出的赔偿款以及修车费,属正常合理开支,且在保险限额之内,应当有被告承担。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条之规定,
判决如下:被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司于本判决生效之日起七日内在保险范围内赔偿原告于红丽12340元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费109元,被告华安财产保险股份有限公司周口中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 员 刘国强
二〇一六年五月十六日代
书记员 连东超