(2016)辽0727刑初60号

被告人郑某某挪用资金罪刑事一审判决书

法院
义县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用资金
当事人
郑某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省义县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0727刑初60号公诉机关辽宁省义县人民检察院。被告人郑某某,男,1977年8月12日生于辽宁省义县,汉族,高中文化,案发前系义县农户自立服务中心信贷员,现住义县。因本案于2015年7月8日被刑事拘留,同年7月15日被取保候审,2016年5月10日经本院批准并于当时执行逮捕,现羁押于义县看守所。辩护人曹慧君,系辽宁秋铭律师事务所律师。辽宁省义县人民检察院以义检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人郑某某犯挪用资金罪,于2016年3月14日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭于2016年4月15日依法公开开庭进行审理,辽宁省义县人民检察院指派检察员任英丽、代理检察员周海洋出庭支持公诉,被告人郑某某及辩护人曹慧君到庭参加诉讼。现已审理终结。辽宁省义县人民检察院指控,2012年1月1日至2013年12月31日期间,被告人郑某某时任义县农户自立服务中心信贷员,其利用职务之便,冒用他人身份,伪造虚假贷款合同,从服务中心领取贷款,以个人名义私自借给赵某某、孟某某、关某某等9人,造成义县农户自立中心损失本金96.69万元,本息合计102.5084万元。被告人郑某某于2015年1月13日归还5万元,同年7月15日归还15万元,用住宅楼抵押35万元归还义县农户自立服务中心。2015年7月8日被告人郑某某在其居住地被抓获,经讯问,其对犯罪事实供认不讳。辽宁省义县人民检察院针对指控的犯罪事实提供了相应证据,认为被告人郑某某在任信贷员期间,利用职务便利,挪用单位资金借贷给他人,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十二条(一)款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以挪用资金罪追究其刑事责任。建议对其在有期徒刑3-4年幅度内量刑,现提请本院依法惩处。

被告人郑某某对指控的犯罪事实和罪名没有异议,当庭自愿认罪。辩护人曹慧君的辩护意见,第一,被告人是自首;第二,被告人部分返还挪用资金数额,综合上述情况,对其从轻处罚。

经审理查明,2012年1月1日至2013年12月31日期间,被告人郑某某时任义县农户自立服务中心信贷员,其利用职务之便,冒用他人身份,伪造虚假贷款合同,从服务中心领取贷款,以个人名义私自借给赵某某、孟某某、关某某等9人,造成义县农户自立中心损失本金96.69万元,本息合计102.5084万元。被告人郑某某于2015年1月13日归还5万元,同年7月15日归还15万元,用住宅楼抵押35万元归还义县农户自立服务中心。2015年7月8日被告人郑某某在其居住地被抓获,经讯问,其对犯罪事实供认不讳。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以采信:1、户籍证明证实,被告人郑某某的自然身份情况及具有完全刑事责任能力的事实。2、劳动合同、工作证明,证实被告人郑某某的任职情况。3、受案登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过证实,案件的揭发侦破过程和被告人到案情况;4、报案材料、营业执照及组织机构代码证、国开办函(2011)25号、银监办便函(2011)649号、贷款合同、申请书、快递单及证明、义县服务中心证明及说明、情况说明、贷款档案、个人信用报告,证实义县自立服务中心报案郑某某挪用单位资金材料情况。5、证人周某某、张某某证言,证实中心贷款流程,对于郑某某做假手续放款不知情,没有帮助其放款签名的情况。6、证人刘某某等人证言,证实郑某某挪用单位资金情况。7、义县人民法院民事判决书、庭审笔录、执行裁定书、调解笔录、民事调解书,证实郑某某挪用单位资金96.69万元借给赵某某、孟某某的情况。8、派出所证明,证实关某某死亡情况。9、接受证据材料清单、证实材料、票据、还款计划、协议书、欠条,证实郑某某挪用单位资金96.69万元,其于2015年1月13日归还5万元,同年7月15日归还15万元,用住宅楼抵押35万元归还义县农户自立服务中心。10、被告人郑某某供述与辩解,证实其任职期间,贷款户还不上贷款,用顶名的假手续在中心贷款,用贷出的钱帮助还贷,孟某某、赵某某等9个实际用款人给他出具借条,自己曾经上交单位5万元的情况。

本院认为,被告人郑某某在任信贷员期间,利用职务上便利,挪用单位资金借贷给他人,数额较大,超过三个月未还,其行为已构成挪用资金罪,公诉机关指控被告人犯挪用资金罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人的辩护人认为被告人郑某某是自首,经查,郑某某是抓捕到案,故对上述辩护意见不予采纳。对于辩护人提出被告人返还部分挪用资金,从轻处罚的意见予以采纳。被告人郑某某到案后如实供述犯罪事实,是坦白,对其从轻处罚。综上,根据被告人郑某某的的犯罪事实、性质及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条一款、第六十七条第三款、《最高人民法院最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人郑某某犯挪用资金罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月10日起至2016年11月2日止)。

二、被告人郑某某挪用资金41.69万元于判决生效后十五日内予以追缴,返还义县农户自立服务中心。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锦州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李庆华

代理

审判员  蒋玉娇

人民陪审员  王 丽

二〇一六年五月十六日

书 记 员  龚 丹