(2016)冀0802民初1511号

原告刘玉琴与被告杨玉海离婚纠纷一审民事判决书

法院
承德市双桥区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
承德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘玉琴,杨玉海
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初1511号原告刘玉琴,女,满族,住承德双桥区。被告杨玉海,男,汉族,住承德双桥区。原���刘玉琴与被告杨玉海离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘玉琴,被告杨玉海到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1978年6月10日登记结婚,婚后生育一女儿杨某,已经结婚成家。被告随着时间的推移,对原告不闻不问,在原告生病住院期间,不仅不照顾,更是对原告恶语相加,双方已经分居多年,一直吵闹不断,已无法和好。现诉至法院,请求判令:1、原、被告离婚;2、婚后共同房产及存款14万元平均分割。

被告辩称,不同意与原告离婚。原、被告双方共同生活期间有矛盾,也经常争吵,但双方已经习惯现状,可以继续生活下去。不同意离婚根据原、被告陈述,

本院查明如下事实,原、被告于1978年6月10日登记结婚,婚后感情一般。婚后生育女儿杨某,已经独立生活。原被��近几年因生活琐事经常发生争吵。婚后财产位于承德双桥区塔沟某楼1单元501室楼房一套,存款140000.00元在被告处。

本院认为,原、被告登记结婚,共同生活多年,有一定的感情基础。婚后由于生活琐事产生矛盾是不可避免的,双方年龄已大,应本着互相尊重、互相信任、互谅互让的原则共同生活,只要双方多多沟通思想,在生活上尽力照顾对方,双方是有和好可能的。因此原告离婚的诉讼请求本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告刘玉琴与被告杨玉海离婚。案件受理费764.00元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长 宋     敏

人民陪审员 杨桂琴���民陪 审 员 范  永  红

二〇一六年五月十六日

书 记 员 曲     直附页:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满2年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。