(2016)内0826民初261号

张某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭锦后旗人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区杭锦后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0826民初261号原告张某,女,1987年7月16日出生,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗,系无业。被告刘某,男,34岁,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗,系无业。

原告张某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼,被告刘某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原被告于2009年1月16日自由恋爱登记结婚,由于被告生育能力较低,婚后无小孩。2014年9月22日,被告发生车祸,欠下25万多外债。2015年12月18日,保险公司理赔59万,车主还有47万多未赔偿。2015年12月18日用保险公司理赔的钱还清了25万元外债,剩余30万元存在被告刘某的卡里,现在已被被告冻结。现诉至法院,要求与被告刘某离婚。被告刘某未作答辩。

经审理查明,原被告于2009年1月16日自由恋爱登记结婚,婚后无小孩。2014年9月22日,被告刘某发生车祸,后共欠外债25万多元。2015年12月18日,保险公司理赔59万元,车主还有47万多未赔偿。2015年12月18日用保险公司理赔的钱还清了25万元外债,剩余34万元赔偿款被被告刘某冻结。

原告以夫妻感情破裂为由,诉至本院,请求判决原告张某与被告刘某离婚。上述事实,有原告的陈述,三道桥婚姻登记处出具的结婚证在案佐证,并经法庭审查,可予采信。

本院认为,夫妻双方应当互敬互爱,团结协作,维护稳定和睦的婚姻家庭关系。原被告结婚时间较长,虽因被告发生车祸,后赔偿款被被告方冻结,原告无经济来源,但原告未能提供夫妻感情确已破裂的相关证据予以证实,故原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告张某要求与被告刘某离婚的诉讼请求。本案受理费300元,因适用简易程序减半收取,由原告张某负担150元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔��中级人民法院。

代理

审判员  周炳成

人民陪审员  刘 珂

人民陪审员  聂军元

二〇一六年五月十六日

书 记 员  陈志行