(2016)鲁1603民初678号

沾化金龙混凝土有限公司与一松科技有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沾化金龙混凝土有限公司,松科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初678号

原告:沾化金龙混凝土有限公司。住所地山东省滨州市沾化区。

法定代表人:黄延昌,职务董事长。

委托代理人:李荣彬,男,汉族,住山东省滨州市沾化区。

委托代理人:李福忠,男,汉族,住山东省滨州市沾化区。

被告:一松科技有限公司。住所地山东省滨州市沾化区。

法定代表人:孙亦松,职务总经理。

原告沾化金龙混凝土有限公司与被告一松科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张宏丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告沾化金龙混凝土有限公司委托代理人李荣彬、李福忠到庭参加诉讼,被告一松科技有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告沾化金龙混凝土有限公司诉称,被告在建设李家一松厂区地面伞水工程时使用我公司混凝土,至今仍欠混凝土款195040元及违约金,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求依法判令被告立即偿还原告混凝土款195040元及违约金,一切诉讼费用由被告承担。被告一松科技有限公司未提供答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明,2014年3月10日,被告一松科技有限公司工作人员孙亦祥以被告的名义与原告签订了《商品混凝土供需合同》,约定被告在原告处购买混凝土用于建设李家一松厂区地面及伞水工程,如被告未按合同约定付款,余款按日千分之三支付违约金。此外,双方就计量方式、付款方式等事项一并作了约定。2014年12月29日,经双方对账确认,截止2014年9月30日被告尚欠原告货款195040元。上述款项,被告至今未支付。上述事实有当事人陈述、《商品混凝土供需合同》、李家一松地面对账单等在案证实。

本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对其举证、质证权利的放弃。

原告与被告之间的买卖合同关系事实清楚,证据确实充分。原告按约定向被告提供了货物,而被告未及时付款,属违约行为,因此原告请求其支付剩余货款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。孙亦祥系被告一松科技有限公司工作人员,其代表被告处理相关事宜,系履行职务行为,因此产生的民事责任应由被告一松科技有限公司承担。双方在合同中对违约金的约定过高,本院酌情自2014年12月29日起按中国人民银行同期贷款利率计算违约金。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告一松科技有限公司于本判决生效后十日内向原告沾化金龙混凝土有限公司支付货款195040元及违约金(违约金按中国人民银行同期贷款利率计算,自2014年12月29日起计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2100元(已减半收取),由被告一松科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  张宏丽

二〇一六年五月十六日

书记员  李 杰