(2016)吉0702民初1514号

刘某某与耿某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
松原市宁江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-30
所属地区
松原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
刘某某,耿某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

吉林省松原市宁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0702民初1514号

原告:刘某某。

法定代理人:刘某。

委托代理人:张某某。

被告:耿某某。

委托代理人:赵某某。

原告刘某某与被告耿某某抚养费纠纷一案,本院于2016年4月1日受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某某的法定代理人刘某及其委托代理人张某某,被告耿某某及其委托代理人赵某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘某某诉称:耿某某与刘某原系夫妻关系,二人系刘某某母亲与父亲,二人于2013年经法院调解离婚,刘某某随刘某生活。后经法院判决耿某某每月给付子女抚养费650元。现因刘某某的生活费用日益增加,故向法院提起诉讼,请求人民法院依法判令耿某某自2016年4月1日起至子女独立生活时止每月给付子女抚养费1200元。耿某某辩称:根据其目前的经济能力,每月给付子女抚养费650元已经很多了,加上刘某某父亲刘某给付的子女抚养费,已经足够刘某某的日常花销,不同意增加子女抚养费。

经审理查明:耿某某与刘某于2010年4月14日登记结婚,2011年10月15日生育一男孩刘某某。2012年耿某某起诉离婚,两人经(2013)松民一终字第282号民事调解书调解离婚,?耿某某与刘某婚生子刘某某随刘某生活,不向耿某某主张抚养费。刘某某于2014年诉至本院,要求耿某某给付子女抚养费900元,经本院(2014)宁民初字第2595号民事判决书判决,耿某某自2014年9月起每月给付刘某某子女抚养费650元至子女独立生活时止。耿某某上诉后,松原市中级人民法院判决维持原审判决。另查明,耿某某自2015年5月起至2016年4月止共计12个月的实发工资为39633.64元,月平均实发工资为3300元。上述事实有刘某某、耿某某的当庭陈述、民事调解书、民事判决书、工资单等在卷为凭,并经当庭质证、认证,本院予以确认。

本院认为:父母与子女的关系不因父母离婚而消除,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。现刘某某年龄增长,生活所需各项费用都有所增加,且耿某某有固定收入和给付能力,故对刘某某要求耿某某增加抚养费的诉讼请求,本院予以支持。根据被抚养人所在地的实际生活水平、被抚养人的实际需要和父母双方的负担能力等因素,参照吉林省城镇居民人均可支配收入及消费性支出的标准,本院依法酌情确定耿某某每月给付子女抚养费的金额为800元。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条之规定,

判决如下:被告耿某某自2016年5月1日起至子女独立生活时止每月20日前给付原告刘某某子女抚养费800元。一审案件受理费50元,减半收取25元,由耿某某负担;剩余25元,由本院退还给刘某某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  陈祥民

二〇一六年五月十六日

书记员  曲雨阳