(2016)津0116民初81052号

天津市万巽投资管理有限公司与李晶晶劳动争议一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-06-03
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
天津市万巽投资管理有限公司,李晶晶
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第八十七条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初81052号原告天津市万���投资管理有限公司,住所地天津市河西区友谊路5号北方金融大厦3楼。组织机构代码:55341819-1。法定代表人王戈,董事长。委托代理人刘哲,天津迎贝律师事务所律师。委托代理人吉德章,天津迎贝律师事务所律师。被告李晶晶,女,1986年8月12日出生,汉族,住天津市宝坻区。

原告天津市万巽投资管理有限公司与被告李晶晶劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,受理后依法由

代理

审判员张金玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘哲,被告李晶晶到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告系劳动合同关系,因被告无法达到原告业绩要求,原告依据公司内部规章制度解除了与被告的关系,符合法律规定,无需支付经济赔偿金。

原告不服仲裁裁决,请求法院依法判决:1、依法判决原告不予支付被告赔偿金15050元,防暑降温费562.4元,取暖费335元,2015年9月工资2150元;2、诉讼费由被告承担。原告为支持其请求提供了劳动合同、员工手册、培训手册、签到表、业绩考核表、解除劳动合同通知书、快递单、企业名称变更通知书作为证据。

被告辩称,原告并未提前通知我就和我解除劳动关系了,当天发了一条短信就告诉我解除劳动关系。2015年9月份工资、防暑降温费、采暖费没有发放。我认可仲裁裁决的事项。被告向本院提供短信记录等证据。

经审理查明,原告自2012年2月1日进入被告处从事客服工作、最后一次签订劳动合同为2015年1月1日。合同约定的劳动合同期限为2015年1月1日至2015年12月31日,岗位业务,工作时间为标准工时,每月5日发薪。2015年8月18日,被告就原告的员工手册进行认真��读并签字确认。2015年9月30日,原告向被告发送解除劳动合同的短信并邮寄送达了《解除劳动合同通知书》,内容为:由于未完成公司业绩,现根据《劳动合同法》第四十条的相关规定和《天津市万巽投资管理有限公司员工手册》第68页绩效考核制度中的第四条的规定,公司决定自2015年10月1日起与你解除劳动关系。被告就该解除通知予以签收。原告认可被告在职期间没有因为不胜任工作而对其进行培训或者调整工作岗位。原告认可未发放被告2015年9月工资、防暑降温费、取暖费。原、被告均确认被告离职前十二个月的平均工资为2150元。被告原名称为天津市福元运通投资管理有限公司,2015年4月14日经核准变更为现名称。就双方的劳动争议,被告于2016年2月22日向天津经济技术开发区争议仲裁委员会申请仲裁。天津经济技术开发区劳动争议仲裁委员会于2016年3月25日作出开劳仲字【2016】第0226号仲裁裁决书,裁决自裁决生效之日起十日内原告向被告支付违法解除劳动合同经济赔偿金15050元,2015年9月份工资2150元,支付2015年6月至2015年9月期间防暑降温费562.4元;支付2014年11月至2015年3月期间取暖费335元,为被告开具解除劳动关系的证明,并为被告办理档案和社会保险关系转移手续,协助被告办理失业金申领手续。

原告不服该裁决,遂起诉来院。以上事实劳动合同、解除劳动合同通知书、快递单、企业名称变更通知书、《员工管理规定》、《绩效考核制度》、《员工手册》、仲裁裁决书及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告签订的书面劳动合同是双方真实意思的表示,约定内容并不违反法律的规定,该合同合法有效,双方均应严格遵守并履行各自的义务。《中华人民共和��劳动合同法》第四条规定用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。本案中,原告依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条的规定认定被告不能胜任工作解除劳动合同。但原告未能提供证据证明其认定被告不能胜任工作的规章制度《绩效考核制度》符合《中华人民共和国劳动合同法》第四条的规定,亦未能证明在认定被告不能胜任工作后,为被告安排了培训或调整岗位。

原告迳行解除与被告的劳动关系,没有事实及法律依据,应认定为违法解除。依照《中华人民共和国劳动合同法》的四十七条的规定,用人单位违法解除劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同,或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付,六个月以上不满一年的按一年计算,不满六个月的向劳动者支付半个月工资的经济补偿。被告在原告处工作达44个月,且认可仲裁裁决书所裁定的15050元,因此原告应支付被告违法解除劳动合同赔偿金15050元。原告关于不予支付经济赔偿金的诉请,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第五十条的规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者工资。本案中,原告未提供证据证明其扣发被告2015年9月份工资2150元存在合理事由,应予补发。防暑降温费、取暖费系国家规定的法定福利待遇,在劳动关系存续期间,用人单位应及时足额发放。诉讼时效为一年。原告关于不应支付被告防暑降温费、取暖费的诉请,于法无据,本院不予支持。因此,原告应支付被告2015年6月至2015年9月期间防暑降温费562.4元、支付2014年11月至2015年3月期间取暖费335元。原被告双方就仲裁裁决的原告为被告开具解除劳动关系证明,并为被告办理社会保险关系转移手续并无异议,本院照准。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款、第八十七条,《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告天津市万巽投资管理有限公司与被告李晶晶劳动关系自2015年10月1日解除;

二、原告天津市万巽投资管理有限公司于本��决生效之日起十日内为被告李晶晶出具解除劳动合同的证明并为被告办理社会保险关系转移手续;

三、原告天津市万巽投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内向被告李晶晶支付违法解除劳动合同经济赔偿金15050元;

四、原告天津市万巽投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内向被告李晶晶支付2015年9月份工资2150元;

五、原告天津市万巽投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内向被告李晶晶支付2015年6月至2015年9月期间防暑降温费562.4元,支付2014年11月至2015年3月期间取暖费335元;

六、驳回原告天津市万巽投资管理有限公司的诉讼请求。案件受理费减半收取为5元,由原告天津市万巽投资管理有限公司承担。如原告未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二���五十三条的规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  张金玲

二〇一六年五月十六日

书 记 员  杨卫卫法律释明:1.《中华人民共和国劳动法》第五十条:工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。2.《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十七条:用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。