(2016)甘0523民初494号

巩某某诉周某某、潘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-04
所属地区
甘谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
巩某某,周某某,潘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0523民初494号原告巩某某,男,生于1961年6月5日,汉族,甘谷县人,农民,住甘谷县。被告周某某,男,生于1979年10月2日,汉族,甘谷县人,农民,住甘谷县。被告潘某某,男,生于1974年9月23日,汉族,甘谷县人,农民,住甘谷县。

原告巩某某诉被告周某某、潘某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员傅增荣独任审判,公开开庭进行了审理。

原告巩某某与被告潘某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告巩某某诉称,2012年1月22日,被告潘某某与其朋友周某某找到原告,并以承包工程急需资金周转为由,向原告借款。双方协商好借款事宜后,由原告向被告周某某借款50000元,并约定利息按照月息两分计算,借款期限两年,一年结算一次利息,由被告潘某某作为担保人。2013年1月22日,被告周某某、潘某某到原告处结算利息,将一年的利息全部结清。随后原告巩某某与被告周某某将借款期限变更为2013年1月22日,同时双方约定将利息变更为月息两分五。2014年1月1日,由于被告周某某没有正常归还利息,经原告与被告周某某协商,将2013年至2014年的利息进行结算,共计利息15000元。随后双方再次将利息变更为月息三分,并由被告周某某向原告书写借据说明一份。借款到期后,原告多次催要借款,但被告都推诿不还。现为了维护原告的合法权益,原告依法起诉至法院,请求二被告偿还原告借款本金50000元及相应利息,并由被告承担本案的诉讼费。被告周某某经本院依法传票传唤未到庭,但指派其妻张芳林到庭参加诉讼,庭审中其妻打通被告周某某的电话,周某某向法庭作出如下陈述:2012年1月22日,被告周某某向原告巩某某处借款,双方协商好借款事宜后,原告表示必须找一个双方都认识的人,才肯向被告周某某借款。随后被告找到潘某某,向潘某某说明该情况后,由潘某某带被告周某某到原告巩某某处,由巩某某向被告周某某借款50000元,双方约定利息为月息两分,随后被告周某某向原告巩某某书写借条一份,并由被告周某某和被告潘某某在借款人处签字确认。2013年1月22日,二被告找到原告,将一年的利息结算清楚,并在原借条上写相应标注,同时由被告周某某和原告巩某某单独协商,将借款期限变更为2013年1月22日,并将利息约定为按月息两分五计算利息,随后由周某某签字确认。2014年1月1日,由于被告周某某不能及时还款,由被告周某某向原告书写借据说明一份,将2014年1月1日之前的本金及利息进行结算,共计65000元,并在该借据说明中以65000元为本金,从新约定利息按照月息三分计算。

被告潘某某辩称,2012年1月22日,被告周某某找到我,说其已在原告处协商好借款事宜,但原告要求一个双方都认识的人,才肯向被告周某某借款。随后双方到原告巩某某处,由巩某某向原告借款50000元,并约定月息两分,由被告周某某向原告书写借条一份,随后双方在借条上签字确认。被告潘某某表示其只在借款事宜中担任介绍人的角色,并不是担保人。此外,原告巩某某与被告周某某两次协商变更利息其也未参与。以上事实有原告的陈述、被告的答辩、原、被告身份证复印件及被告周某某向向原告巩某某书写的借条和借款说明在卷予以佐证。

经审理查明,2012年1月22日,被告周某某找到原告处,并以承包工程急需资金周转为由,向原告借款。双方协商好借款事宜后,原告向被告周某某提出,必须找一个双方都熟悉的人,才肯向被告周某某借款。随后被告周某某找到被告潘某某告知其向原告巩某某借款之事,由被告潘某某带领被告周某某到原告处借款。各方协商好借款事宜后,由原告向被告周某某借款50000元,被告周某某向原告书写借条一份,并约定利息按照月息两分计算,借款期限两年,一年结算一次利息,被告周某某和潘某某在借款人处签名按手印以确认。2013年1月22日,被告周某某、潘某某到原告处结算利息,将一年的利息全部结清。随后原告巩某某与被告周某某将借款期限变更为2013年1月22日,同时原告与被告周某某约定将利息变更为月息两分五,协商变更利息时,被告潘某某不在场,也未征得被告潘某某的同意。2014年1月1日,由于被告周某某没有正常归还利息,经原告与被告周某某协商,将2013年至2014年的利息进行结算,共计利息15000元。随后双方再次将利息变更为月息三分,并由被告周某某向原告书写借据说明一份,此次变更利息时被告潘某某也未参与。借款到期后,原告多次催要借款,但被告都推诿不还。现原告起诉至法院,请求二被告偿还原告借款本金50000元及相应利息,并由被告承担本案的诉讼费。

本院认为,合法的债权债务关系应受法律保护,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告周某某对借贷事实无异议,但被告潘某某辩称其不是担保人,只是扮演一个介绍人的角色,因此不应由其承担任何责任。但经本院审理查明,被告周某某在向原告巩某某借款时,巩某某提出必须找一个双方都认识的熟人才肯借款,随后被告周某某找到被告潘某某,由潘某某带被告周某某到原告处借款,借贷关系形成后,二被告并在借款人处签名按手印以确认。因此,本院根据本地民间借贷中的交易习俗判断,被告潘某某在该借贷关系中扮演的角色符合民间借贷关系中担保人的角色。同时,由于双方在借贷关系中并未明确约定担保人承担保证责任的方式,因此,在未明确约定担保责任方式的情形下,应按法律的相关规定,承担连带保证责任。因此,对于原告要求二被告连带偿还借款50000元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。此外,对于借款及利息的具体数额问题,由于双方在2013年1月22日之后协商将月息两分变更为两分五和三分之事,因该约定超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,该规定借贷双方约定的利率不能超过年利率24%,且原告巩某某与被告周某某在约定变更利息时,未征得作为担保人的被告潘某某同意。因此,对于该笔借款的利息,应按照2012年1月22日双方借款时约定的按照月息两分计算,该约定各方当事人都同意,且未超过法律的强制性规定,故按照该约定,该笔借款截止起诉之日四年的利息为48000元(50000元×0.02元/月×48月)。扣除被告在2013年1月22日向原告支付的一年利息,应由二被告实际向原告连带承担的利息为36000元。综上所述,为了保护公民的合法权益不受非法侵犯,维护正常的民间借贷秩序,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条及及《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、由被告周某某于判决生效之日起十五日内一次性偿还原告借款本金50000元、利息36000元,共计86000元;

二、由被告潘某某承担连带责任。如未在本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,由被告周某某负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天水市中级人民法院。

审判员  傅增荣

二〇一六年五月十六日

书记员  王亚斌