(2016)浙0122民初827号

郭某甲与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初827号

原告:郭某甲。

委托代理人:李双余,浙江李双余律师事务所律师。

被告:黄某。

原告郭某甲与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由

审判员王亚琴适用简易程序,于3月22日公开开庭进行了审理。当事人及委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭某甲起诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,已生育一子。被告喜欢参与赌博,2010年起赌博的金额越来越大,现欠赌债一百多万元,远远超过了家庭的承受能力。被告的赌博行为,已严重伤害了夫妻感情,故请求法院判令原、被告离婚。

被告黄某答辩称:被告开过装璜店和服装店,因经营亏损及债权收不回而欠债一百多万元。2015年12月,经原告同意,被告到湖州的浙江百城客车有限公司做工。现夫妻感情没有破裂,故不同意离婚。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子郭某乙。近年来,因被告经手的债务数额较大,且未如实向原告陈述,导致夫妻关系失和。

本院认为,原、被告婚后共同生活长达二十年之久,彼此应多包容和体谅,珍惜已建立的夫妻感情,故本院对原告要求离婚的诉讼请求不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:驳回原告郭某甲要求离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郭某甲承担(已预交)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王亚琴

二〇一六年五月十六日

书记员  毛宇斐附法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。