(2016)浙0502民初2009号

尹阿琴与张财发、中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
尹阿琴,张财发,中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初2009号

原告:尹阿琴。

委托代理人:XX华。

被告:张财发,浙E×××××轿车驾驶人及所有人。

被告:中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司。住所地:湖州市吴兴区龙溪北路***号。代表人:汪斌,该中心支公司总经理。

委托代理人:张泳淼,该中心支公司职员。

原告尹阿琴与被告张财发、中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月7日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

审判员曲小勇适用简易程序于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告尹阿琴的委托代理人XX华,被告张财发,被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司的委托代理人张泳淼,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹阿琴起诉称:2015年10月27日07时35分,被告张财发驾驶浙E×××××轿车途经湖州市区长兴路右转弯至龙王山路××与直行的原告尹阿琴驾驶的电动自行车相撞,造成尹阿琴受伤的道路交通事故。2015年10月27日,湖州市公安局交通警察支队直属二大队作出湖公交直二认第1213185号道路交通事故认定书,认定张财发负事故全部责任、尹阿琴无事故责任。另查明,浙E×××××轿车在被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司投保交强险和商业险。现原告为维护自身合法权益,请求判令:1、被告赔偿张财发原告各项损失134970.13元(其中:医疗费536.10元、住院伙食补助费30元/天×6天=”180元、营养费30元/天×1个月=900元、误工费48”372元/年÷12个月×6个月=”24”186元、护理费48372元/年÷12个月×1个月=”4”031元、残疾赔偿金43714元/年×20年×10%=”87”428元、被扶养人生活费28661元/年×11年×10%÷3人=”10”509.03元,交通费200元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金5000元,合计134970.13元);2、被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,其中精神损害抚慰金在交强险内优先赔付;3、本案诉讼费由被告承担。

被告张财发答辩称:发生交通事故属实,对责任认定无异议。事故发生后,已支付原告医疗费及护理费39237元,要求一并处理。车辆有保险,应由保险公司赔付。

被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司答辩称:对发生交通事故的事实和责任没有异议,浙E×××××轿车在其司投保了交强险和商业险。原告的出院记录记载与诊断证明有矛盾,对原告伤残的评残与本次交通事故的关联性有异议。医疗费应扣除费非医保费用,鉴定费保险公司不予承担。原告按城镇标准计算残疾赔偿金依据不足,应按农村标准计算。

经审理查明:2015年10月27日07时35分,被告张财发驾驶其本人所有的浙E×××××轿车途经湖州市××路与龙王山路岔口时与原告尹阿琴驾驶的电动自行车相撞,造成尹阿琴受伤的道路交通事故。同日,湖州市公安局交通警察支队直属二大队作出湖公交直二认第1213185号道路交通事故认定书,认定张财发负事故全部责任。原告尹阿琴受伤后,经湖州市第一人民医院治疗,住院6天,实际发生医疗费38864元。2016年4月5日,原告尹阿琴伤情经湖州浙北司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:被鉴定人尹阿琴因车祸致伤构成十级伤残,并拟定误工期限为6个月、护理期限为1个月、营养期限为1个月等意见(在上述伤残鉴定时,有中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司工作人员在场)。事故发生后,被告张财发已支付原告医疗费38328元、护理费910元,合计39238元。原告为主张赔偿诉至本院。另查明:被告张财发为浙E×××××轿车向被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司投保了交强险和商业险,其中商业险第三者责任险限额为100万元及不计免赔等条款,交强险和商业险的保险期限均自2014年12月18日起至2015年12月17日止。又查明:原告尹阿琴自2008年8月29日起至该交通事故发生前一直在湖州兴环清洁有限公司受聘从事保洁工工作(最后的劳务协议定为月劳务报酬1617元);其从2012年起至今居住在湖州市吴兴区仁皇山街道山水华府3幢402室;其户籍已于2016年1月18日登记为家庭户。原告尹阿琴的父亲尹火金(1934年4月21日出生)、母亲尹阿林(1941年10月27日出生)生有3个子女(即:尹阿琴、尹荣根、尹荣方)。以上事实,由原告向本院提交的道路交通事故认定书、张财发的驾驶证、浙E×××××轿车行驶证、保险单、门诊病历与出院小结、诊断证明、医疗费票据、司法鉴定意见书与鉴定费发票、户口登记表、户口簿、被扶养人身份证、湖州市道场乡道场浜村村民委员会出具的证明二份、劳务协议、聘用协议、聘用协议续订书、湖州市仁皇山街道仁皇山四社区居民委员会出具的证明、房权证;被告张财发向本院提交的医疗费票据与费用清单、护理费收条及当事人当庭陈述等证据予以证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:湖州市公安局交通警察支队直属二大队作出的道路交通事故认定书并无不当,本院依法予以采纳。被告张财发驾驶其本人所有的浙E×××××轿车与原告尹阿琴驾驶的电动自行车相撞而造成原告受伤致残之损害,张财发负事故全部责任。对此,被告张财发应承担赔偿原告损失的民事责任。因浙E×××××轿车具有交强险和商业险,又因原告请求,且被保险人又怠于赔偿,故被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司应在浙E×××××轿车的交强险责任限额内和商业险第三者责任险限额内依法定及约定予以赔付。至于该保险公司提出对原告伤残与本次交通事故之间的关联性有异议等意见,经审查认为在原告伤残鉴定时有该保险公司工作人员在场、且未发现该保险公司当时持有异议、又未提交任何证据,故本院对该保险公司上述意见不予采纳。对原告诉请的赔偿项目及数额,经本院核准的范围内予以支持。其中:对原告主张的残疾赔偿金和被扶养人生活费按城镇居民相关标准计算之请求,经审查认为原告的经常居住地和主要收入来源地均属城镇,且原告起诉前湖州市的户籍制度已取消农业户口与非农业户口性质区别、统一登记为居民户口,根据相关规定,本院对原告上述请求应予支持。为了便于计算及保险理赔,充分利用诉讼资源,将被告张财发已支付原告的费用一并计算及处理。经本院核准应计算原告损失为:原告尹阿琴因本次交通事故受伤,住院6天,实际发生医疗费38864元,应计算住院伙食补助费(30元/天×6天)计180元,营养费(根据鉴定意见,按30元/天×30天)计900元,护理费(根据鉴定意见,参照2014年浙江省在岗职工年平均工资标准计算,48372元/年÷12个月×1个月)计4031元,误工费(根据鉴定意见,结合原告事故前从事工作的实际情况,按提交最后的劳务协议所定的月劳务报酬计算,1617元/月×6个月)计9702元,交通费(按请求)200元,残疾赔偿金(按2015年浙江省城镇居民人均可支配收入标准计算,43714元/年×20年×10%)计87428元,被扶养人生活费(父亲尹火金81周岁计算5年、母亲尹阿林74周岁计算6年,由3人扶养;按2015年浙江省城镇居民人均消费支出标准综合计算,28661元/年×5年×10%÷3人×2人+28661元/年×1年×10%÷3人×1人)计10509元,精神损害抚慰金5000元,鉴定费(视为必要的合理费用)2000元,合计158814元。属保险理赔范围内的为:医疗费(拟扣除非医保费用约10%为宜,38864元-3887元)计34977元,其余项目均与上述相同,合计154927元;其中属交强险责任限额内的为120000元(含:医疗费用10000元;伤残费用110000元包括误工费中7063元、残疾赔偿金87428元、被扶养人生活费10509元和优先赔付精神损害抚慰金5000元)。应由被告张财发赔偿原告158814元;其中应由被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司承担交强险责任限额内120000元和商业险第三者责任险限额内(154927元-120000元)=”34”927元,计154927元。据此,为维护道路交通安全,正确调整民事法律关系,保护当事人的合法权益,尽可能保障当事人获得赔偿,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十五条、第二十八条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告张财发应赔偿原告尹阿琴各项费用158814元,扣除已支付原告39238元,尚应赔付原告119576元,可由保险理赔款扣付。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司湖州中心支公司应在浙E×××××轿车的交强险责任限额内和商业险第三者责任险限额内承担赔偿金154927元,其中:扣付给原告尹阿琴119576元,给付被告张财发35351元,限于本判决生效之日起十日内履行完毕。

三、驳回原告尹阿琴其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3000元,减半收取1500元,由原告尹阿琴负担171元,被告张财发负担1329元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  曲小勇

二〇一六年五月十六日

书记员  谢 俊