(2016)赣1103民初791号

祝迎与俞火兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-16
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初791号原告祝迎,个体。被告俞火兵,个体。

原告祝迎诉被告俞火兵民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员颜纯火适用简易程序,公开开庭进行审理。原告祝迎到庭参加了诉讼,被告俞火兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月,被告以资金周转困难为由,向原告借款20,000元,被告出具借条一份,借款约定2015年3月10日前归还。到了约定还款期限,被告只在2015年4月份,归还5000元。后经原告多次向被告催要,被告以种种理由拖欠至今。故原告向法院起诉,请求法院判决被告立即归还原告借款15,000元。原告提供借条一份证明上述主张。被告俞火兵未到庭,未提交书面答辩。

经审理查明,2014年9月,被告俞火兵向原告祝迎借款20,000元,被告俞火兵向原告出具借条,约定2015年3月10日前归还。被告于2015年4月归还原告5000元。后经原告多次向被告催要,余款15,000元被告至今未还。现原告向本院起诉,请求判决被告立即归还原告借款15,000元。上述事实有原告提供的借条及庭审笔录作为定案依据。

本院认为,原、被告之间的债权债务关系清楚,有被告俞火兵出具的借条为据。原告祝迎要求被告俞火兵归还借款的诉讼请求,应依法予以支持。被告俞火兵经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担对己不利后果。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告俞火兵应在本判决生效后立即归还原告祝迎借款15,000元如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取87.5元由被告俞火兵负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并交纳上诉费,上诉到江西省上饶市中级人民法院。

审判员  颜纯火

二〇一六年五月十六日

书记员  张英豪