广东省英德市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1881民初846号原���谭润文,男,1974年11月11日出生,汉族,广东省英德市人,住英德市,现住清远市东城区。委托代理人莫镇杰,广东法行律师事务所律师。委托代理人傅志坚,广东法行律师事务所实习律师。被告谭业红,男,1972年9月20日出生,汉族,英德市人,住英德市。
原告谭润文诉被告谭业红承揽合同纠纷一案,本院2016年3月23日立案受理后,依法由
代理
审判员郑彩娟于2016年5月5日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谭润文及其委托代理人莫镇杰,被告谭业红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告谭润文诉称,原被告于2014年3月约定由原告承揽被告位于英德市望埠镇寿江材委新屋组长岭的新房包括门窗、楼梯等安装。原告完全履行义务后,被告于2015年2月18日确认仍欠原告的工程款共28000元。此后,被告支付了7000元,现仍欠款21000元。现特具状向贵院提出起诉,请求判决:1、被告支付工程款21000元给原告,并自起诉之日起按年利率6%计付利息至被告清偿完毕之日止。2、本案的一切诉讼费用由被告承担。原告谭润文向本院提交证据如下:1、原、被告身份证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格;2、欠条、定作单据,证明被告拖欠原告承揽工程款项共21000元的事实。
被告谭业红答辩称,原告提供的材料质量不行,用的不锈钢是201钢而不是304钢;原告还毁坏我家所有大门的扶手;原告在围墙上装螺丝时毁坏了我屋的围墙。原告提供材料的质量不过关,还恐吓我说要拆我家的门。我认为因原告提供的材料和装修质量不过关,应倒扣18000元工程款。被告谭业红未向本院提交任何证据。
经审理查明,2014年3月,原、被告约定由原告承揽被告位于英德��望埠镇寿江材委新屋组新房屋的门、窗、楼梯等定作、安装工程(包括不锈钢防盗网、不锈钢大门及钻窗、房门)。工程施工完毕,原告交付了工作成果,被告也于2015年2月18日出具欠条给原告,确认“谭业红家装工程共计58000元,已支付30000元,还欠28000元”。出具欠条后,被告支付了7000元给原告,现仍欠原告21000元。以上事实有起诉状、原告提交的证据以及本院开庭笔录为证,本院予以确认。
本院认为,原告承揽被告位于英德市望埠镇寿江材委新屋组新房屋的门、窗、楼梯等定作、安装工程的事实清楚,双方均予以确认,原、被告承揽合同关系本院予以确认。原告已经依约履行合同并交付了工作成果给被告,被告在原告施工完毕后也出具欠条确认仍欠原告28000元工程款,并在庭审中确认出具欠条后支付了7000元工程款,仍欠21000元工程款,现原告请求被告支付21000元工程款及利息依法有据,本院予以支持。利息应从起诉之日却2016年3月23日起计付,按年利率6%计算。对于被告答辩认为原告提供的装修村料及装修质量不合格的意见,从原、被告提交的证据可知,对于装修材料是用304不锈钢还是201不锈钢双方约定不明,原告施工完毕后交付了工作成果,被告也对工程进行了结算,现被告拒付工程款理据不足,对其答辩意见本院不予采纳。据此,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,
判决如下:被告谭业红在本判决生效之日起十日内支付原告谭润文21000元及利息(以21000元为基数,从2016年3月23日起至偿清之日止按年利率6%计算)。本案诉讼费162.5元,原告谭润文已预交,由被告谭业红承担。如���服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
代理
审判员 郑彩娟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 黄珊珊附英德市人民法院标的款帐号情况:户名:英德市人民法院开户行:中国银行清远英德和平中路支行帐号:71×××45如当事人要汇款该帐户,请在汇款单上将案件案号附上,否则无法认定案号,无法入帐。附相关的法律条文:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自已提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。