广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初307号公诉机关惠东县人民检察院。被告人李舒俊,男,汉族,初中文化,户籍所在地广东省惠东县,公民身份号码×××0794。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年12月10日被惠东县公安局抓获并于次日被刑事拘留,经惠东县人民检察院批准,于2015年12月25日由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检刑诉(2016)151号起诉书指控被告人李舒俊犯贩卖毒品罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派代理检察员肖某出庭支持公诉,被告人李舒俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2012年11月7日21时许,被告人李舒俊在惠东县平山街道六德村委榕树头旁贩卖一条氯胺酮(俗称K粉)给李某甲与李某丙(均已判刑)。当晚22时许,公安机关在惠东县大岭镇潮莞高速禁毒卡口抓获驾驶小车携带毒品途经该处的李某甲和李某丙,当场缴获上述氯胺酮(净重��917克)。2015年12月10日23时30分许,公安机关在惠东县平山镇大布村委下大布村145号门前抓获李舒俊。惠东县人民检察院向本院提交相关证据认为,被告人李舒俊明知是毒品氯胺酮而贩卖给他人,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。被告人李舒俊庭审时辩解称其没有贩卖毒品。
经审理查明:2012年11月7日21时许,被告人李舒俊在惠东县平山街道六德村委榕树头旁贩卖一条氯胺酮(俗称K粉)给李某甲与李某丙(均已判刑)。当晚22时许,公安机关在惠东县大岭镇潮莞高速禁毒卡口抓获驾驶小车携带毒品途经该处的李某甲和李某丙,当场缴获上述氯胺酮(净重为917克)。2015年12月10日23时30分许,公安机关在惠东县平山镇大布村委下大布村145号门前抓获李舒俊。上述事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1、受案登记表及立案决定书,证实案件来源及公安机关对案件立案侦查,合法启动了侦查程序。2、抓获经过,证实2015年12月10日23时30分许,公安机关在惠东县平山镇大布村委下大布村145号门前将被告人李舒俊抓获归案。3、现场勘验检查笔录、方位图及现场照片,证实案发现场的概况。4、同案犯的供述材料:(1)同案犯陈某的供述,证实:2012年11月6日,李某丙叫我联系有关做毒品的生意,我在上网时“鸭子”叫我在7日晚上送“K粉”过去给他,我就问李某丙要不要做,并跟李某丙说如果要做可分得3000元的报酬,当时李某丙说要做。到2012年11���7日下午18时度,我打电话给“阿某”问他有没有货,当时“阿某”说只有1公斤,我与李某丙商量好后,就到蕉田市场附近等“阿某”,大约过了30分钟,“阿某”,就带来约1公斤的“K粉”交给我,就离开了。我回家后打电话给李某丙说给“鸭子”的货不够。李某丙就自己找“烂俊”(李舒俊)要货。后来李某丙就告知我“烂俊”的电话短号,我通过电话联系“烂俊”,并约好“烂俊”把货送到潭公市场附近,约好“烂俊”后,李某丙就开车载我到潭公市场附近等“烂俊”。到7日晚上21时度,接到“烂俊”约1公斤“K粉”之后,我开车载着李某丙从潭公出发去惠州车站。当车行驶至大岭镇莞潮高速路口时,李某丙见有民警设卡查车,便将该两包氯胺酮丢在绿化带路边。后我们均被公安机关缴获。(2)同案犯李某丙的供述,证实:2012年11月6日20时度,陈某打电话给我说有人要二条(即2000克“K粉”)货,叫我出车运输毒品,并问我做不做,我当时答应要做。陈某说二条“K粉”的利润,交易完后第一条“K粉”3000元的报酬给我,另外的利润除过路费、加油费全部归陈某。2012年11月7日20时度,我接到陈某打电话说要去惠州后,我就从平山驾车到潭公六德村陈某的家。陈某手拿着一个黑色环保袋上车后说这条“K粉”给你的。我就把“K粉”放到车后座,后陈某就打电话给“烂俊”叫他拿一条“K粉”送到潭公六德村榕树头旁的小店,我就开车载陈某到潭公六德村榕树头旁的小店等“烂俊”,大约过十分钟左右,“烂俊”来到潭公六德村榕树头旁的小店将“K粉”交给陈某就离开了。后陈某开车载着我从潭公出发去惠州车站。当车行驶至大岭镇莞潮高速路口时,我见有民警设卡查车,便将该两包氯胺酮丢在绿化带路边,后被公���机关缴获。5、被告人李舒俊的供述,证实李舒俊在公安机关交代:2012年11月初的一天晚上20时左右,我在位于惠东县平山镇大布村委下布村的家中,陈某打电话给我,问我能不能找到一条东西(指1公斤“K粉”),后我向“周仔”拿到毒品“K粉”,然后我就打电话联系陈某问他在那里,陈某就告诉我说在六德村榕树头那里叫我过去,我就自己驾驶摩托车过去,去到后我看到陈某驾驶一辆银色的小车停在榕树头旁的小店那里,当我去摩托车开到他车前时,陈某就打开车窗和我碰面,我当时还看到有一名男子在后排座坐着,但具体是谁我没有认真去看,之后陈某就下车与和我谈价钱,问我要多少钱,我就告诉他不够一条(指毒品不够1公斤),要15500元人民币,陈某跟我说没有问题,叫我等他电话,把货卖出来后,再把钱拿给我,我当时同意后就把装有“K粉��的黑色塑料袋拿给陈某,然后我就驾驶摩托车离开了,之后过了一个多小时,陈某一直没有联系我,我就打了多个电话给他,但陈某没有接听,我觉得不对路,之后过了两三天,我就听说陈某和李某丙二人被抓了,因害怕他们二人出事会牵连到我,我就换掉了手机号码。6、辨认笔录(1)同案犯李某丙的辨认笔录,证实经李某丙辨认,其指认被告人李舒俊就是于2012年11月7日晚上在平山街道六德村委榕树头拿货(氯胺酮)给其和陈某的人。(2)被告人李舒俊的辨认笔录,证实经李舒俊辨认,其指认同案犯陈某就是和其交易毒品“K粉”的人。7、通话清单,证实被告人李舒俊与同案犯李某丙、陈某在2012年11月7日当晚存在通话记录。8、现场检测报告书,证实被告人李舒俊、同案犯李某丙、陈某的尿液样本经氯胺酮试剂检测,结果均呈阳性。9、称量笔录,证实2012年11月7日在同案犯陈某、李某丙运输毒品中缴获2包氯胺酮进行现场称重,其中1包氯胺酮重量为917克。10、鉴定结论,广东省惠州公安司法鉴定中心作出惠市公(公)鉴(化)字(2012)1097号鉴定结论,证实缴获陈某、李某丙的一包毒品共净重917克,经鉴定,检出含氯胺酮成分。11、扣押物品清单,证实公安机关在2012年11月7日在陈某、李某丙运输毒品的案发现场扣押疑似毒品2包等物品。12、刑事判决书,证实同案犯陈某、李某丙因犯运输毒品罪分别被判处有期徒刑十五年、有期徒刑十三年13、户籍证明,证实被告人李舒俊的身份信息及住址等基本信息。上述证据均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,本院予以采纳。此外,还有本院的庭审笔录等证据材料在卷予以佐证。
本院认为,被告人李舒俊违反毒品管理法规,明知是毒品氯胺酮仍贩卖给他人,数量较大,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对于被告人庭审时提出的辩解意见,经查,证人陈某的证言证实其通过电话联系的方式在2012年11月7日在惠东××××村榕树头旁向被告人李舒俊购买了一条“K粉”,这一事实能与证人李某丙的证言、被告人李舒俊的庭前有罪供述相互印证,且有通话清单、辨认笔录等证据材料予以佐证,足以认定被告人李舒俊贩卖毒品给陈某的事实,综上,被告人提出的辩解意见与事实和法律规定不符,本院依法不予采纳。在本案审理过程中,公诉机关向本院提交了量刑建议,建议对被告人李舒俊贩卖毒品罪判处有期徒刑十三年至十五年,并处罚金。该量刑建议能体现���责刑相适应原则,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,
判决如下:被告人李舒俊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自起2015年12月10日至2028年12月9日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 钟惠松
审 判 员 林银明
人民陪审员 叶卓谊二〇一六���五月十六日
书 记 员 游嘉瑜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或���甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定:“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。